что вы предпочитаете курить и почему, хотели бы вы покупать табак.

Опрос закончился 07 фев 2016, 00:40

Фабричные сигареты.
3
13%
Крутить самокрутки.
4
17%
Набивать сигаретные гильзы.
3
13%
Трубку.
0
Голосов нет
Вы предпочитаете покупать табак в магазине
1
4%
Вы предпочитаете покупать табак у тех кто выращивает.
4
17%
Хотите ли вы покупать табак выращеный в Хаб. Крае.
6
26%
Хотите ли вы покупать табак выращеный в других регионах.
2
9%

Всего голосов : 23

Re: Выращивание табака.

02 май 2016, 13:43

Селянин писал(а):Та рассада, которая крупная, из моих семян, посажена давно

Та, "которая крупная", давно на пикировку проситься)

02 май 2016, 14:17

А я в этом году не буду сажать столько табака, посажу примерно кустов по 15-20 каждого сорта не больше. На продажу выращивать не буду только для себя.
Из посеяного можно пекировать ранеспелый, он взошел раньше всех и уже довольно большой (пора пекировать) вот лишнюю россаду прийдется наверное выбросить. Часть россады дам Андрею и еще одному знакомому.

02 май 2016, 20:52

cepega писал(а):
Селянин писал(а):Та рассада, которая крупная, из моих семян, посажена давно

Та, "которая крупная", давно на пикировку проситься)

Обсудил это дело с женой. Решили не пикировать. В прошлом году тоже не пикировали. Предлагаю обсудить необходимость пикировки. Знаю, что есть как сторонники этого действа, так и противники. Доводы сторонников в основном касаются того, что при пикировании прищемляется центральный корень, и корневая система начинает расти вширь. Второй довод на мой взгляд несерьезный. Говорят, что растение " привыкает" к пересадкам и легче переносит пересадку в грунт. Более серьезно выглядит третий довод, что растению просторнее и оно не слишком вытягивается, как в куче, в борьбе с собратьями.
Доводы противников:
1. При пикировки на неделю замедляется рост растения.
2. Без пикировки, в куче, выживают сильнейшие, растение привыкает бороться и оказывается более живучим.
3. При пикировке вследствии прищемления центрального корня, он начинает расти не вглубь, а вширь, как следствиепри засушливой погоде не добывает влагу из глубины, и требует полива.
В пользу третьего довода говорит мой прошлогодний опыт. Лето у нас в Амурке было крайне жаркое и засушливое. До ужаса. Я свой табак поливал всего три раза после высадки в грунт. В дальнейшем прекратил, как в общем и советуют для табака. Ни одно растение не погибло. Навскидку не вспомню название, но про какой-то сорт читал, что благодаря тому, что корень проходит далеко вглубь, через три или четыре слоя почвы, уникальной для этого места, вкус тоже получается уникальным, ни в одном другом месте тот-же сорт не давал таких вкусовых качеств. Ни названия, ни места так сразу не вспомню, читал, когда еще только изучал, готовился выращивать, но в памяти отложился этот интересный факт.
Кто, что думает по этому поводу? Обсудим?

02 май 2016, 21:15

Мне кажется надо рассаживать хорошие корни, чтобы они набрались сил, перед высадкой в дикую природу, а не тратили их в борьбе с ближними. :mrgreen:

02 май 2016, 21:33

При выращивании табака в промышленных масштабах табак не пикируют но сеют его так что он в пикировке не нуждается. Но на определенной стадии роста подрезают корень (специальным ножом при этом не тривожа само растение) для увеличения корневой массы. Эту технологию используют в теплицах промышленных масштабах и лесных питомниках.
Пикировка хуже для табака не сделает но улучшит развитие корневой системы.
В прошлом году я не пикировал и не прорежал так тот табак что был загущен был слабым, тонким, ломким и корневая система была очень слабой. А тот что рос свободно он даже обогнал в росте запущенный табак и корневая система была мощной и после высадки раньше пошли в рост.

02 май 2016, 22:04

Справедливости ради, у меня в прошлом году только два сорта были с хорошей всхожестью, Раннеспелый и Берли Теннеси. Вот они были скучены, остальных было совсем мало, росли редко, свободно. Но как раз Берли Теннеси даже при условии засушливости лета и жары, без полива, вырос в высоту до 2.7 метра (хотя в описании сорта рост меньший указан) и дал максимальный лист 80 см. Фиг его знает, как правильней будет. С одной стороны такому высокому растению как раз длинный и мощный корень и нужен. И воду легче добудет и выстоит в случае ураганов, с другой сторонывольготней растет в начале своей жизни. Но, опять-же. Может и будет сильнее в начальной стадии, но более привычным к выживанию в целом оказываются те, кто изначально привык бороться. Попробовать провести эксперимент, сделать и так и так? Подумаю

02 май 2016, 22:54

Бои гладиаторов или Голодные игры... :D А у меня бабушка говорит что надо любить каждый росточек.
Фиг его знает. Я на даче по обустройству и строительству. Мне главное чтобы все удобно было, а что там на грядках - номер шеснадцатый. Но табак посадим - просто из интересу. А то бабушка засадит все помидорами и баклажанам, которые все равно выкидывать, поскольку сил вывезти нету.

02 май 2016, 23:38

AndreyKa писал(а):Бои гладиаторов или Голодные игры... :D А у меня бабушка говорит что надо любить каждый росточек.
Фиг его знает. Я на даче по обустройству и строительству.

Аналогично. Я тоже в основном в качестве рабсилы, тех.персонала и придумать как технически решить поставленную задачу. А в качестве агронома жена. Что удивительно, по началу спрашивала у деревенских, теперь они у нее учатся :D Тоже за каждое растение трясется, разговаривает с ними. Но в то-же время и безжалостно уничтожает мешающее или уже старое, чтоб молодому не мешало, чтоб урожай был. Такой вот парадокс характера. Мне аж самому иногда жалко, "давай оставим". Так, что я тут доверяю ей на все 100.
ПыСы: да и не бои гладиаторов. У меня реально в этом году столько много рассады, со своих уже, не покупных семян, что все равно большая часть в отходы пойдет. Не засаживать же весь огород, чай не в промышленных масштабах выращиваю. И раздать в общем некому, кто хотел, уже семена взяли и сами рассаду выростили. Другие бы хотели, если бы еще с обработкой не заморачиваться. Как-то так вот

03 май 2016, 00:17

Андрей твоя бабушка права надо любить каждый росток.
Игорь возможно в твоем случае сыграло главную роль в прошлом году жаркая погода. У нас было холодно и лето было поганое. А табак любит тепло и много солнца.

03 май 2016, 00:23

Селянин писал(а):Тоже за каждое растение трясется, разговаривает с ними. Но в то-же время и безжалостно уничтожает мешающее или уже старое, чтоб молодому не мешало, чтоб урожай был. Такой вот парадокс характера.

О. И бабушка у нас тоже самое. Причем кладет на свои растениеводческие понты втрое больше сил, чем по уму бы сделать. Раньше меня это бесило, теперь просто стараюсь не обращать внимания. То что они там в грядках ковыряют - их весть. Но табак посажу - бабье не пущу - хай свои кабачки окучивают.

03 май 2016, 12:45

В прошлом году в виду того, что табак был выращен из покупных семян, соответственно всхожесть их была очень плохой, старался взять как можно больше. Брал даже то, что по хорошему надо было бы выкинуть. Уже в конце сентября (опять-же, держал растения до последнего, не убирал), собрал остатки даже прям целиком ветками и даже растениями, расчитывая, что хоть что-то, да выжелтится в гараже и высохнет в пригодный для курения табак. На удивление, сорта Берли Теннеси, Раннеспелый, Тернопольский, Турецкий и Вирджиния-24, таки дали неплохой результат. В марте перебирал то, что было использовано целыми растениями, выход листа процентов 60. А вот фото сегодняшнее того, что рвал ветками. Результат порадовал. Около 80% пригодно для курения. Номер не прошел только с Ширли, выход из некондиции процентов 10 всего.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

03 май 2016, 16:08

А я выкинул весь не выжелченый лист так как выхлопа с него мизерный да и качество желает лучшего. Пластина листа тонкая аж просачивается, по весу примерно в три раза легче чем полноценно вызревший до технической спелости лист, аромат никудышный и послевкусие желает лучшего.
В этом году буду сушить прям на участке под навесом (если погода позволит) если нет то тогда в теплице.

03 май 2016, 16:12

Сегодня подготовил теплицу, завтра буду пекировать подросший табак, помидоры, и баклажаны.
Жаль перца нет.

03 май 2016, 16:53

Селянин писал(а): 1. При пикировки на неделю замедляется рост растения.
2. Без пикировки, в куче, выживают сильнейшие, растение привыкает бороться и оказывается более живучим.
3. При пикировке вследствии прищемления центрального корня, он начинает расти не вглубь, а вширь

1. Да, но в последствии они намного опережают в развитии своих собратьев, растущих в куче.
2.Про борьбу уже сказали.
3.При посадке растений, которые росли в общей емкости, корней повреждается намного больше.
И при пикировки не обязательно прищипывать корень.

03 май 2016, 17:28

cepega писал(а):
Селянин писал(а): 1. При пикировки на неделю замедляется рост растения.
3. При пикировке вследствии прищемления центрального корня, он начинает расти не вглубь, а вширь

1. Да, но в последствии они намного опережают в развитии своих собратьев, растущих в куче.
2.Про борьбу уже сказали.
3.При посадке растений, которые росли в общей емкости, корней повреждается намного больше.
И при пикировки не обязательно прищипывать корень.

Сергей при пикировке кончики корней (не только центрального но и боковых корней) обрываются сами, и по этому растение болеет несколько дней.

03 май 2016, 19:52

Селянин писал(а): Брал даже то, что по хорошему надо было бы выкинуть. Уже в конце сентября (опять-же, держал растения до последнего, не убирал), собрал остатки даже прям целиком ветками и даже растениями, расчитывая, что хоть что-то, да выжелтится в гараже и высохнет в пригодный для курения табак.

Висят с прошлогодней осени под навесом несколько кустов с листьями.
Лист до сих пор влажный, полупрозрачный какой то, но сохнуть категорически отказывается(

03 май 2016, 20:16

cepega писал(а):
Селянин писал(а): Брал даже то, что по хорошему надо было бы выкинуть. Уже в конце сентября (опять-же, держал растения до последнего, не убирал), собрал остатки даже прям целиком ветками и даже растениями, расчитывая, что хоть что-то, да выжелтится в гараже и высохнет в пригодный для курения табак.

Висят с прошлогодней осени под навесом несколько кустов с листьями.
Лист до сих пор влажный, полупрозрачный какой то, но сохнуть категорически отказывается(

У меня сухой. Ломается от малейшего прикосновения. Лист нормальной плотности. На фото цвет слегка измененный. Камера искажает. В реале с внутренней стороны светлокоричневый, бледный, с лицевой коричнево-красный, насыщенный
Последний раз редактировалось Селянин 03 май 2016, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

03 май 2016, 20:19

Кусты с листвой срубал после первых заморозков, возможно из за этого такой лист.

03 май 2016, 20:22

cepega писал(а):Кусты с листвой срубал после первых заморозков, возможно из за этого такой лист.

Морозом наверное побило, клетки полопались

03 май 2016, 20:52

Возможно.