что вы предпочитаете курить и почему, хотели бы вы покупать табак.

Опрос закончился 07 фев 2016, 00:40

Фабричные сигареты.
3
13%
Крутить самокрутки.
4
17%
Набивать сигаретные гильзы.
3
13%
Трубку.
0
Голосов нет
Вы предпочитаете покупать табак в магазине
1
4%
Вы предпочитаете покупать табак у тех кто выращивает.
4
17%
Хотите ли вы покупать табак выращеный в Хаб. Крае.
6
26%
Хотите ли вы покупать табак выращеный в других регионах.
2
9%

Всего голосов : 23

Re: Выращивание табака.

20 июл 2016, 07:19

А это как забьешь в поисковике, а на самом деле это в России дали название турецкий, но турецких сортов много.

20 июл 2016, 08:28

Я выписывал с tabacco66 вот этот:
Screenshot_2016-07-20-06-21-29.png
Вот теперь и чеши репу, какой это сорт... Скорей всего от Ушакова
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

20 июл 2016, 09:27

Селянин писал(а):Я выписывал с tabacco66 вот этот:

Уж больно напоминает БАСМУ-это тоже сорт турецкого табака или как её ещё называют басма-к наиболее чистый сорт турецкого табака. Но шоколадные нотки больше подходит под американские сорта, скорее всего это гибрид турецкого и американского сортов.

20 июл 2016, 09:52

курильщик писал(а):
Селянин писал(а):Я выписывал с tabacco66 вот этот:

Уж больно напоминает БАСМУ-это тоже сорт турецкого табака или как её ещё называют басма-к наиболее чистый сорт турецкого табака. Но шоколадные нотки больше подходит под американские сорта, скорее всего это гибрид турецкого и американского сортов.

Басма у них отдельно. Два вида:
Screenshot_2016-07-20-07-49-53.png

Как и Турецкий Голд, тоже отдельно
Screenshot_2016-07-20-07-56-55.png

Разница только в размере, сравни описание. Наверное все-же ушаковский

20 июл 2016, 10:48

Нет это гибриды турецких сортов судя по описанию подходит сорт izmir вот его описание:
У этого сорта небольшие, слегка широкие листья, по типу напоминают листья басма . Листочки с нежной текстурой с тонкими прожилками, хорошо выдерживают механическую обработку . Их цвет разнится от жёлтого до светло-желтого. Лучшие листочки часто с темно-коричневыми подпалинами, их аромат напоминает кофейный . На вкус этот сорт крайне мягок и сладок, с сильным и особым ароматом . Этот уникальный сорт табака используют в качестве ароматизатора для сигарет и смесей сортов для трубочных табаков.
Самые ароматические местные разновидности табака Izmir выращиваются В районе Гиресун и Акхисар, а также в районе Ligda рядом с Измиром. Листья этих разновидностей Izmir больше по размеру, однако светлее при сушке, их текстура тоньше.
Табаки с побережья Эгейского моря хорошо известны низким содержанием никотина и белка с одной стороны, однако высоким содержанием сахаров с другой. Среднее содержание никотина менее 1%, а иногда и вовсе достигает значения 0, 25%. Табачные листья этого сорта очень гигроскопичны из-за небольших размеров клеток и плотной структуры ткани.
а вот что пишут про происхождение турецких сортов табака:
Происхождение
Все сорта табака , выращиваемые в Турции тот же Nicotiana - Tabacum . Одним из исключений является табак Hasankeyf , который принадлежит к Nicotiana Rustica, его выращивают в небольших количествах в районе Газиантеп .
Турецкий табак можно разделить на две группы в зависимости от фенотипа: растения с черешковыми листьями и с сидячими листьями. Табак с сидячими листьями называют " kulaklı , yaşmaklı или басма", тогда как растения с листьями среднего размера, широкими листья "kabakulak", Лист с черешком обычно упоминается как "başıbağlı" . Существуют, однако, другие разновидности в той же группе, с обнаженным удлинённым черешком, которые называются «yaşmaksız».
Ботанические характеристики двух групп турецких табаков очень схожи. Итальянский ученый Гомес утверждает, что турецкие табаки с черешковыми листьями показывают доминатный признак N.Fruticosa , тогда как сидячие листья табака имеют характеристики N. Macrophylla . Обе разновидности получены путем скрещивания с другими N.Tabacum. Согласно теории другого итальянского ученого, Анастасия , эти сорта табаков были выведены путём скрещивания N. Havenensis , N. Brasilliansis и N.Purpurea.
Турецкие сорта табака прошли через естественный отбор, мутации и, частично, искусственное скрещивание.
Более подробно можно прочитать тут http://www.agroxxi.ru/blogs/orientalnyi ... ortov.html

20 июл 2016, 11:10

курильщик писал(а):Нет это гибриды турецких сортов судя по описанию подходит сорт izmir вот его описание:
У этого сорта небольшие, слегка широкие листья

У мну и сам табак ростом за два метра в том году был, и листья далеко не небольшие, очень даже хорошего размера. Вот сегодняшний снимок, только что сделал
IMG_20160720_090817_976.jpg

20 июл 2016, 11:30

Селянин писал(а):
курильщик писал(а):Нет это гибриды турецких сортов судя по описанию подходит сорт izmir вот его описание:
У этого сорта небольшие, слегка широкие листья

У мну и сам табак ростом за два метра в том году был, и листья далеко не небольшие, очень даже хорошего размера. Вот сегодняшний снимок, только что сделал
IMG_20160720_090817_976.jpg

Не забывай что тот табак который рос на бедных почвах будет в описании лист мелкий а если посадить в плодородную почву то лист будет уже крупнее в 2-3 раза а аромат и вкус будет утерян тоже касается и крепости.

20 июл 2016, 12:14

курильщик писал(а):
Селянин писал(а):
курильщик писал(а):

Не забывай что тот табак который рос на бедных почвах будет в описании лист мелкий а если посадить в плодородную почву то лист будет уже крупнее в 2-3 раза а аромат и вкус будет утерян тоже касается и крепости.

Ром, у меня весь табак растет на бедной почве. А Турецкий не то, что на бедной, а на очень хреновой, сплошная глина. Я там разок картошку посадил, все проклял. Чувствовал себя не крестьянином с тяпкой, а декханином с мотыгой

20 июл 2016, 13:29

курильщик писал(а): а если посадить в плодородную почву то лист будет уже крупнее в 2-3 раза а аромат и вкус будет утерян тоже касается и крепости.

Ага Самсун155 в прошлом году под 3 метра высотой, лапушистый, но абсолютно пустой.

20 июл 2016, 13:38

Селянин писал(а):Я выписывал с tabacco66

Мои турецкие оттуда же.
Остальные 4 сорта от этого же продавана -
Вместо Берли ТН90 - Трабзон
Вместо Гаваны Z992 - хз что, за два метра уже ростом)
Вирджиния - не взошла
Герцеговина Флор - Герцеговина Флор)))
Последний раз редактировалось cepega 20 июл 2016, 14:47, всего редактировалось 1 раз.

20 июл 2016, 13:51

Я ещё в прошлом году сделал для себя вывод что сорта надо подбирать из расчёта
1- вид почв,
2- температурный режым,
3- количество осадков,
4- от количества летнего времени (то бишь количества дней с температурой не ниже 18 градусов а ночные не ниже 12 градусов)
5- сортотипы надо подбирать исходя из того что табак выращенный в нашем регионе теряет свою крепость примерно в два раза.
6- предпочтение в размере листа.
И так я предпочитаю крупнолистные сорта и мне неплохо вкатывают такие как Вирджиния, Маленький росток чёрного мамонта, чёрный индийский, и т.д.
А вот остальные надо ещё проверять. Из тех сортов что у меня (а их было около 50) были уже осталось 16 из них я уже забраковал 6 сортов.

22 июл 2016, 10:24

На вчера обещали дождь. Фигвам. Поздно вечером слегка сбрызнул и все. Зато ночью был ветер ураганный. Сливу потрепало, плоды посбивало. Проверил сейчас свой табак. Весь стоит, ни один не завалило, не сломало, не потрепало. Shirey красавец! Самый большой лист уже 70.5 см. Остальные не сильно уступают

22 июл 2016, 21:11

Чтож да будет урожай потом угостишь только отправляй не обычным письмом а бандеролькой или полиэтиленовым конвертом а то у нас тут на почте творится беспридел и письма приходят вскрытые и пустые, заодно и семян своего табака вложеш.

22 июл 2016, 22:45

курильщик писал(а):Чтож да будет урожай потом угостишь только отправляй не обычным письмом а бандеролькой или полиэтиленовым конвертом а то у нас тут на почте творится беспридел и письма приходят вскрытые и пустые, заодно и семян своего табака вложеш.

O.K.

22 июл 2016, 23:15

Селянин писал(а):Самый большой лист уже 70.5 см

Погляжу завтра на свои жалкие росточки... Не, ипаты с выжелчиванием, сушкой, ферментацией и резкой я не вынесу. Ежели что и вырастет, попробую сигары скрутить.

22 июл 2016, 23:41

AndreyKa писал(а):

Погляжу завтра на свои жалкие росточки... Не, ипаты с выжелчиванием, сушкой, ферментацией и резкой я не вынесу. Ежели что и вырастет, попробую сигары скрутить.

У меня специально выжелчивать только Shirey надо. Остальные сорта и сами прекрасно выжелчиваются. Особенно если их на первом этапе нанизанные плотно сдвинуть и уже после выжелчивания разогнать по проволоке. С сигарами мне кажется геморою еще больше. Для меня самое муторное - это перемыть все листы, спина потом не разгибается. Вот на днях навес для сушки сделаю, потом воду подведу и хочу сделать что-то вроде стола промывочного у старателей, только неподвижный и поток воды сверху над ним

22 июл 2016, 23:55

Мля, их еще и мыть надо. :shock: хорошо, что мало. Но если вызреет, все же попробую сигары.

23 июл 2016, 00:50

Мыть не обязательно, это как перед едой мыть руки или не мыть. А вспомните конец сезона когда мошка к листу прилипает. Поначалу и мыл и мошку отдирал, но когда посадки большие - все не перемоешь и не перечистишь, часть остается грязной, кстати, грязные только нижние, не ценные, листья. В процессе сушки лист теряет липкость и грязь и мошки легко стряхиваются. Тем более до резки пройдет 3-4 месяца, за это время вы свои гаванки еще не раз перетрясете. И на резку отбираются листья с особой тщательностью. Там последняя грязь и мошка стрясется и в этом я и сам убедился. И ролик на ютубе смотрел. Про турецкую полемику, может, завтра напишу.

23 июл 2016, 07:43

Селянин писал(а):
AndreyKa писал(а):

У меня специально выжелчивать только Shirey надо. Остальные сорта и сами прекрасно выжелчиваются. Особенно если их на первом этапе нанизанные плотно сдвинуть и уже после выжелчивания разогнать по проволоке. С сигарами мне кажется геморою еще больше. Для меня самое муторное - это перемыть все листы, спина потом не разгибается. Вот на днях навес для сушки сделаю, потом воду подведу и хочу сделать что-то вроде стола промывочного у старателей, только неподвижный и поток воды сверху над ним

А ты походу решил перейти на промышленное производство.
У меня в этом году и так хватает забот буду ломать только лучшие листы а не все подряд, а почти половину табака что высадил придётся вырвать с корнем и вывезти куда подальше чтобы не заражал другой. Так что в этом году урожай будет не большой, зато с прошлого года остался буду мешать со свежим.
Я сейчас курю тот что прошёл естественную ферментацию, курится легко и жар хорошо держит, сегодня набил гильзу этим табаком так она даже не гаснет но по сравнению с заводскими сигаретами тлеет сама по себе минут 12-15

23 июл 2016, 09:20

курильщик писал(а):, а почти половину табака что высадил придётся вырвать с корнем и вывезти куда подальше чтобы не заражал другой.

А зачем целиком выкидывать.
На больном можно несколько нижних ярусов обломать, выжелтить - высушить и скурить,
как показал прошлогодний опыт -