что вы предпочитаете курить и почему, хотели бы вы покупать табак.

Опрос закончился 07 фев 2016, 00:40

Фабричные сигареты.
3
13%
Крутить самокрутки.
4
17%
Набивать сигаретные гильзы.
3
13%
Трубку.
0
Голосов нет
Вы предпочитаете покупать табак в магазине
1
4%
Вы предпочитаете покупать табак у тех кто выращивает.
4
17%
Хотите ли вы покупать табак выращеный в Хаб. Крае.
6
26%
Хотите ли вы покупать табак выращеный в других регионах.
2
9%

Всего голосов : 23

Re: Выращивание табака.

23 июл 2016, 09:27

Kolumb писал(а):Мыть не обязательно, это как перед едой мыть руки или не мыть. А вспомните конец сезона когда мошка к листу прилипает. Поначалу и мыл и мошку отдирал, но когда посадки большие - все не перемоешь и не перечистишь, часть остается грязной, кстати, грязные только нижние, не ценные, листья. В процессе сушки лист теряет липкость и грязь и мошки легко стряхиваются. Тем более до резки пройдет 3-4 месяца, за это время вы свои гаванки еще не раз перетрясете. И на резку отбираются листья с особой тщательностью. Там последняя грязь и мошка стрясется и в этом я и сам убедился. И ролик на ютубе смотрел. Про турецкую полемику, может, завтра напишу.
Не только на нижних. Не всегда. Лист весь липкий. И ветра с пылью делают свое дело. Я пробовал часть листьев не мыть. Конечно, если грязи много :D , как говорится "грязь все равно больше 5 см. не накапливается, а если накапливается, то сама отваливается. По большому счету не критично, особенно если переработка идет: сушка - отволаживание - резка - ферментация. У меня: сушка - отволаживание - скатывание роллов - ферментация - нарезка. Т.е. оставшаяся грязь будет вдавлена в лист в процессе скатывания роллов. Тоже некритично, не так ее и много. В принципе можно и не мыть. Но как-то более красиво, когда лист висит чистенький. Тем более, если с водой проблем нет, на улице кран открыл и мой спокойно.
Я пробовал и так и так.

23 июл 2016, 09:38

курильщик писал(а):
Селянин писал(а):
AndreyKa писал(а):
Селянин писал(а):Самый большой лист уже 70.5 см

У меня специально выжелчивать только Shirey надо. Остальные сорта и сами прекрасно выжелчиваются. Особенно если их на первом этапе нанизанные плотно сдвинуть и уже после выжелчивания разогнать по проволоке. С сигарами мне кажется геморою еще больше. Для меня самое муторное - это перемыть все листы, спина потом не разгибается. Вот на днях навес для сушки сделаю, потом воду подведу и хочу сделать что-то вроде стола промывочного у старателей, только неподвижный и поток воды сверху над ним

А ты походу решил перейти на промышленное производство.

Не. Жизнь себе облегчаю. Тем более, если место позволяет. У меня ж территория придомовая под два Га.
А лист пока беру любой. В том числе и тот, который стал больным после тумана, так как Сереgа показал на фото. Часть растений вырвал, где они были загущены, чтоб этот больной не мешал здоровому, часть, где не мешает оборвал. Впереди месяц вахты, как раз когда самый сбор урожая начнется, приеду - хрен его знает что там у меня из хорошего останется. Куча перезрелого будет. Уже в сентябре определюсь, что брать, что выкинуть

23 июл 2016, 11:32

У меня началась мигрень-есть охота а работать лень. Навкалывался уже так что сегодня еле встал все мышцы болят.

23 июл 2016, 11:55

курильщик писал(а):У меня началась мигрень-есть охота а работать лень. Навкалывался уже так что сегодня еле встал все мышцы болят.

Лето. Чо ж ты хотел. У меня такая-же фигня. Сразу навалилось и септик и новый туалет уличный и строительство навеса (а перед этим слом старья и расчистка территории). И все это надо за месяц успеть. Да еще оводы от жары активизировались, из себя выводят сцуки, работать не дают, все тело в укусах. К вечеру вымотаный как хрен знает кто, даже на телек сил нет, сразу спать. А еще и табаком заниматься уже приходится. Счас жду, пиломатериал должны довезти. И опять в бой, мля. Неделя на все про все осталась

23 июл 2016, 15:30

курильщик
Селянин
Поднимите правую руку.
Нет, еще выше. Ага, вот так...
Теперь махните ей и скажите. "Да пошло все нахер"...

Теперь можно послать за пивом. :)

23 июл 2016, 15:39

))))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

23 июл 2016, 15:43

cepega :D :D :D :up:

23 июл 2016, 16:25

AndreyKa писал(а):курильщик
Селянин
Поднимите правую руку.

Предложение заманчивое... :D Но малоосуществимое. Вот доделаю все и тогда отмечу. Тока не пивом. Не люблю пиво. Самогоном. Зараз новостройки, День Флота и мамину днюху. Косяк, что это все 31-го. Первого уже на работе надо быть. В 4 утра подъем и в дорогу. 30-го начну отмечать :D :D :D :drinks:

23 июл 2016, 19:48

AndreyKa писал(а):курильщик
Селянин
Поднимите правую руку.

Да я так делаю каждый день (только без пива не пьемс) не помогает.
А огурцы поперли только вот какие-то горькие может кто знает почему.

24 июл 2016, 11:22

"Пиво" - это образ. А так каждому по предпочтениям. Тем более дождь на неделю обещали...
У меня на некоторых кустах коробочки появились - чё их обрывать, нет, я семена собирать не планирую.

24 июл 2016, 19:31

AndreyKa писал(а):"Пиво" - это образ. А так каждому по предпочтениям. Тем более дождь на неделю обещали...
У меня на некоторых кустах коробочки появились - чё их обрывать, нет, я семена собирать не планирую.

Вообще то срезают всю стрелку чтобы сок не тянула и все силы шли на лист, пасынки тоже обрывай так как основной лист из-за пасынков будет мельче и крепости тоже не будет.

24 июл 2016, 20:18

Я на дачу только через 2 недели попаду...

24 июл 2016, 20:38

AndreyKa писал(а):Я на дачу только через 2 недели попаду...

А что так плохо транспорт не ходит?

24 июл 2016, 22:15

курильщик писал(а):

Дык только на выходные и могЁм. а на следующий викенд решили с женой в Фуньку смотаться - побухать, похавать, отоспаться.

24 июл 2016, 22:33

AndreyKa писал(а):
курильщик писал(а):

Дык только на выходные и могЁм. а на следующий викенд решили с женой в Фуньку смотаться - побухать, похавать, отоспаться.

Дык переименуй дачу в Фуньку :D Типа как раньше, после Изауры, народ массово свои дачи в фазенды переименовывал :D

24 июл 2016, 22:39

Селянин писал(а):Дык переименуй дачу в Фуньку Как раньше, после Изауры, народ массово свои дачи в фазенды переименовал

Да я бы и рад - токмо на даче/фазенде пахать надо... Тебе то хорошо - месяц отпахал - и на вахту. А мне от рассвета до заката страждущих пользовать. надо ж и отдохнуть.
"Когда врач сыт - и больному легче..."(с)

24 июл 2016, 23:26

AndreyKa писал(а):
Селянин писал(а):Дык переименуй дачу в Фуньку Как раньше, после Изауры, народ массово свои дачи в фазенды переименовал

Да я бы и рад - токмо на даче/фазенде пахать надо... Тебе то хорошо - месяц отпахал - и на вахту. А мне от рассвета до заката страждущих пользовать. надо ж и отдохнуть.
"Когда врач сыт - и больному легче..."(с)

Эх, было дело... Давно. Еще в 90-х. В городе тогда жил. Завис я как-то на даче на неделю наверное. Приехал, поработал, собрался уезжать и при развороте привод хрустящий крякнул. И машину не оставишь. И родня не появляется. Аккум посадил, радио не работает. Живу как Робинзон на необитаемом острове. Утром встал под пение птичек, ягоды с куста полопал, чайку попил, картофана копанул, пожрать сготовил. Поработал, в луже-пруду искупался. Вечером у костра посидел, на огонь, на небо звездное поглядел, лягушек хор послушал.. Красота! Дня только через 4 батя с мамой в сады заглянули. Новости рассказали. Что в стране творится, как бакс подскочил и цены в разы подлетели. А ты, говорят, живешь тут и знать ни чего не знаешь, счастливый человек, живущий как отшельник. Батя втихушку от мамы, подогнал мне мерзавчик водки, и уехали. А я вечерком развел костер напоследок, испек картошки, тяпнул пару рюмок, посидел у костра, еще раз послушал лягушек, посмотрел на огонь, звезды... Утром батя привез привод, починил я машину, и опять окунулся в тот дурдом жизни 90-х. Такая вот у меня неделя счастливой, спокойной жизни была в садах, посреди всеобщего бедлама :D На всю жизнь запомнил. Вот это отдых был :D

24 июл 2016, 23:48

Селянин писал(а): Вот это отдых был

Эх, я бы хоть сейчас. Только с псом своим и парой фуфыриков... Так ведь не дадут. :cry: Припрутся и начнут указывать, что делать и/или личным примером...

25 июл 2016, 01:33

AndreyKa писал(а):
Селянин писал(а): Вот это отдых был

Эх, я бы хоть сейчас. Только с псом своим и парой фуфыриков... Так ведь не дадут. :cry: Припрутся и начнут указывать, что делать и/или личным примером...

А ты чередуй приятное с полезным и тогда уже не будут указывать что делать.

25 июл 2016, 23:03

Сижу курю табак прошлого года, он лежал упакованый с осени а вот только сегодня спрессовал и на резал. Вкус и аромат конечно отличается от того что ферментировал на батареи очень сильно, такой мягкий и нежный ни в какое сравнение с тем табаком что прошёл ускоренную ферментации. Вывод табак должен пройти естественную ферментацию так как букет аромата и вкуса более приятный и нежный этот табак что остался с прошлого года продавать не буду да и этого года тоже.
Мне главное чтобы у меня был запас года на два три не меньше.