что вы предпочитаете курить и почему, хотели бы вы покупать табак.

Опрос закончился 07 фев 2016, 00:40

Фабричные сигареты.
3
13%
Крутить самокрутки.
4
17%
Набивать сигаретные гильзы.
3
13%
Трубку.
0
Голосов нет
Вы предпочитаете покупать табак в магазине
1
4%
Вы предпочитаете покупать табак у тех кто выращивает.
4
17%
Хотите ли вы покупать табак выращеный в Хаб. Крае.
6
26%
Хотите ли вы покупать табак выращеный в других регионах.
2
9%

Всего голосов : 23

Re: Выращивание табака.

13 авг 2015, 19:21

AndreyKa писал(а):
курильщик писал(а):
AndreyKa писал(а):
курильщик писал(а):Тебе что перечислить сорта так их у меня более сорока. На следующий год буду сеять меньше только те что себя зарекомендовали.

Может по итогам дегустацию устроить? :)

Можно но только не для всех.

Знамо дело. Пиши меня в топ. :)

Ты первый в списке.

15 авг 2015, 22:06

Всем привет!
Есть вопрос: кто знает что это за насекомое.
На участке просто нашествие их, видел только на табаке, на других культурах не видел.
Если кто знает то опишите их, чем питаются взрослые особи и личинки. Опасны они для табака или нет. В общем все что известно про них. Я впервые встречаю таких насекомых, вроде похожы на кузнечика но отличие морда вытянутая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось курильщик 17 авг 2015, 21:48, всего редактировалось 2 раз(а).

17 авг 2015, 00:40

курильщик писал(а):Всем привет!
На участке просто нашествие их, видел только на табаке, на других культурах не видел.
Если кто знает то опишите их, чем питаются взрослые особи и личинки. Опасны они для табака или нет. В общем все что известно про них. Я впервые встречаю таких насекомых, вроде похожы на кузнечика но отличие морда вытянутая.

Сегодня обнаружил что эти твари жрут табак и не подавятся.
И все-же если кто знает что это за насекомые то ответьте (нужно название жизненный цыкл, вобщем все что про них известно)

17 авг 2015, 21:50

курильщик писал(а):Всем привет!

Сегодня звонил в Россельхоз надзор-карантиная служба.
Мне сказали что если я хочу определить что это за насекомое то я должен оплатить эту услугу, а на то что они причиняют вред был ответ-ВОТ КОГДА ЭТО СТАНЕТ МАССОВЫМ ЯВЛЕНИЕМ И ИХ БУДЕТ НА СТОЛЬКО МНОГО ЧТО БУДУТ ПРИЧИНЯТЬ ВИДИМЫЙ ВРЕД ТО ТОЛЬКО ТОГДА ОНИ БУДУТ ОПРЕДЕЛЯТЬ ЧТО ЭТО ЗА НАСЕКОМОЕ И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ.
Вот вам и бюрократия, а ведь сколько нашествий насекомых таких как саранча можно было избежать если бы они реагировали на сигналы от населения. Говорят что и на западе можно было остановить саранчу если бы сразу отреагировали на сигналы от населения.

20 авг 2015, 00:26

И так я сам нашел это насекомое и оно называется-СТЕБЛЕВОЙ СВЕРЧОК, а точнее одна из разновидностей.
Это вредитель сельхоз культур таких как соя, горох, свекла, табак, и т.д.
Сам сверчок предает немного а вот откладывая яйца наносит основной вред так как он откладывает яйца в стебель который после засыхает.
Меры борьбы-после сбора урожая все стебли требуется сжечь. И постоянно вынашивать траву вокруг участка когда высохнет тоже сжигать так как отложенные яйца остаются жизнеспособными и по весне вылупятся личинки.
Химическую борьбу вести не рекомендуется так как яд применяется на взрослых особей, а это время сбора урожая.
Надеюсь эта инфа кому-то поможет.

20 авг 2015, 02:18

Привет табачникам Хабары. Амурских принимаете в компанию?

20 авг 2015, 02:31

В середине июля высушил первые созревшие листы Теннес берли, Раннеспелого, Тернопльского-14. Нижние. Часть курил так, часть попробовал ферментировать. По сортам не делил, т.к. их мало было. Все до кучи. Могу сказать, что даже неферментированный приятный. Но. В самокрутках. А вот в гильзе крепости совсем не ощущалось. Абсолютно. Возможно потому, что нижние листья и так, сами по себе слабые. А вот отферментированные, уже и в гильзе вполне приличные оказались

20 авг 2015, 07:03

Селянин писал(а):Привет табачникам Хабары. Амурских принимаете в компанию?

Принимаем, главное не от куда а единство в этом деле. У нас только климат чуть отличается.

20 авг 2015, 07:20

Селянин писал(а):В середине июля высушил первые созревшие листы Теннес берли, Раннеспелого, Тернопльского-14. Нижние. Часть курил так, часть попробовал ферментировать. По сортам не делил, т.к. их мало было. Все до кучи. Могу сказать, что даже неферментированный приятный. Но. В самокрутках. А вот в гильзе крепости совсем не ощущалось. Абсолютно. Возможно потому, что нижние листья и так, сами по себе слабые. А вот отферментированные, уже и в гильзе вполне приличные оказались

Вобщето при ферментации крепость снижается, а вот если табак влажный то он мягче и кажется что крепость табака ниже. А когда сухой то чувствуется что табак крепче.
Для первого опыта нормально.
Последний раз редактировалось курильщик 20 авг 2015, 19:29, всего редактировалось 1 раз.

20 авг 2015, 12:11

Селянин писал(а):В середине июля высушил первые созревшие листы Теннес берли, Раннеспелого, Тернопльского-14. ....
...часть попробовал ферментировать.

А фоты куста будут?
Теннесси берли, Раннеспелого?
Теннесси не номерной?
ферментировали как?

20 авг 2015, 12:45

Дык, что и удивляет. Должно было быть наоборот, ферментированный слабже. Тем более, неферментированный был абсолютно сухой в отличии от ферментированного. Прежде, чем взяться за выращивание перечитал кучу инфы и форумов, пересмотрел гору видео. Потому, кстати и выписал для начала в основном сорта, о которых сказано, что ферментация не требуется (сахара крайне мало в составе), а кое-где даже писали, что некоторые и не рекомендуется. Сейчас уже сушатся настоящие листы. Вот их попробую уже отдельно по сортам покурить и сухими и отферментированными. Но это будет чуть позже. 24-го с вахты домой доберусь. Перед отъездом, месяц назад повесил на сушку, уже коричневые тряпочки висят. И жена еще наломала и вывесила новых (пришлось на нее часть работы переложить). Эти уже выжелтились почти полностью. А климат, кстати не особо отличается, особенно этим летом. Хоть и жара стоит, но влажность все равно большая. Рад, что нашел единомышленников почти в своем регионе. На западе и в центральной России, на Урале люди уже давно начали сами выращивать. Думал, я здесь один такой.

20 авг 2015, 13:21

С фотками посложнее. Пишу со смарта, а у него из памяти, как я понимаю изображение на форум не отправиш. До дома доберусь, будет время, устрою эти танцы с бубнами. А ферментировал пока по простому. Включил в гараже масляный радиатор, старый, еще производства Узбекистана. Такой, похожий на батарею отопления, с толстыми ребрами. Поставил между ребер термометр и вывел регулятором темературу 50°С. При 52 отключается, при 48 включается. Потом скатал листы табака плотно в трубочку, положил в целофановый пакет и обернул несколькими слоями плотной, от журнала бумаги. И вставил эту трубочку между ребер радиатора. А шкаф еще только предстоит сделать. Сейчас два месяца дома буду, сделаю.

20 авг 2015, 19:42

Селянин писал(а):Дык, что и удивляет. Должно было быть наоборот, ферментированный слабже. Тем более, неферментированный был абсолютно сухой в отличии от ферментированного. Прежде, чем взяться за выращивание перечитал кучу инфы и форумов, пересмотрел гору видео. Потому, кстати и выписал для начала в основном сорта, о которых сказано, что ферментация не требуется (сахара крайне мало в составе), а кое-где даже писали, что некоторые и не рекомендуется. Сейчас уже сушатся настоящие листы. Вот их попробую уже отдельно по сортам покурить и сухими и отферментированными. Но это будет чуть позже. 24-го с вахты домой доберусь. Перед отъездом, месяц назад повесил на сушку, уже коричневые тряпочки висят. И жена еще наломала и вывесила новых (пришлось на нее часть работы переложить). Эти уже выжелтились почти полностью. А климат, кстати не особо отличается, особенно этим летом. Хоть и жара стоит, но влажность все равно большая. Рад, что нашел единомышленников почти в своем регионе. На западе и в центральной России, на Урале люди уже давно начали сами выращивать. Думал, я здесь один такой.

Мы тоже не лыком шиты, и руки растут от куда надо а не из ж...
В открытый грунт начал высаживать 17 июня, закончил высаживать примерно 27-29 июня. И могу сказать что одна пятая урожая собрана, и надеюсь что погода позволит собрать весь урожай без потерь.
А вот сушить это проблема, первые две партии пришлось выбросить так как лист сгнил так полностью не высохнув. Сейчас сушу в помещении и поддерживаю примерно 27-35 градусов.
Я тоже сначала выписывал скороспелые сорта, но потом выписал все подряд. На данный момент урожай созревает.

20 авг 2015, 20:03

Селянин писал(а):С фотками посложнее. Пишу со смарта, а у него из памяти, как я понимаю изображение на форум не отправиш. До дома доберусь, будет время, устрою эти танцы с бубнами.

Да не горит.
Есть интерес сравнить, какие из сортов более адаптированные к местным условиям)

20 авг 2015, 21:37

Я специально искал сайт для выписывания поближе к нам. Чтоб районирование было безболезненней. Выбрал уральский сайт тобако66. Выписал Yellow Twist Bud Nicotiana, Тернопольский 14, ВИРДЖИНИЯ 24 ( Красная Вирджиния /Red Virginia/), Ширей (Shirey), Теннеси (Tennessee Burley
Tobacco), Турецкий, Раннеспелый (гибрид Американ 572 × Американ 361), Burley Dark Strong, махорку Мопачо перуанская махорка (читал, что у ферментированной вкус хороший, не похожий ни на один из сортов промышленной махорки) и табачное дерево. Понятно, что покупные семена всегда дают всхожесть хуже, чем свои. У меня получилось, что хорошие всходы дали раннеспелый, теннеси берли и ширей. Твист и берли дарк вообще не дали всходов. Остальные по 4-5 шт. из всего пакетика (50-100 семян). С Мапачо и так все понятно, махорка, она и в африке махорка. По виду действительно отличается от двух сортов, что у меня растут (один не знаю, у местных брал, второй -Крымская). Лист больше и бугристый. Табачное дерево тоже дало только 4 ростка. Растут все отлично. Лето жаркое, дождей практически не было и до сих пор нет. Жара. С утра термометр к тридцатке давит. Поливал всего два раза.Высаживала в грунт жена в мае. Я на вахте был. Приехал в первых числах июня, табак в траве стоял. Она и держала влагу в почве. Рядом вся земля - пыль. Сухая сантиметров на 5. Выполол, полил. Потом еще раз. Больше не поливал. Сейчас стоят красавцы. Все, кроме ширея 2-2.7 метра высотой. Ширей пониже. 1.5 метра примерно. Зацвел первым Раннеспелый, потом Теннеси, потом остальные. А вот зреть первым стал Теннеси. Кстати, по Ширею инфы в интернете мало. Может есть у кого? И по вирджинии 24, тоже кот наплакал.

20 авг 2015, 21:45

cepega писал(а):
Селянин писал(а):С фотками посложнее. Пишу со смарта, а у него из памяти, как я понимаю изображение на форум не отправиш. До дома доберусь, будет время, устрою эти танцы с бубнами.

Да не горит.
Есть интерес сравнить, какие из сортов более адаптированные к местным условиям)

Отвечу на твой вопрос:
Можешь сажать любые сорта, лист соберешь в любом случае. А вот на счет семян то если посадишь позднеспелые сорта (у которых срок полного созревания более 120 дней) то пятьдесят на пятьдесят.
Я сажал сорта у которых срок созревания 90-120 дней так вот почти все зацвели, семена буду собирать не со всех а только с крупнолистных. И по сортам собирать не буду пускай переопыляются, а если хотите сажать определенные сорта то сажайте. Лично я буду каждый год добавлять по одному два сорта для того чтобы получить свой сорт конкретно адаптированый для нашего региона, может что и получится.

20 авг 2015, 21:57

Селянин писал(а):Я специально искал сайт для выписывания поближе к нам. Чтоб районирование было безболезненней. Выбрал уральский сайт тобако66. Выписал Yellow Twist Bud Nicotiana, Тернопольский 14, ВИРДЖИНИЯ 24 ( Красная Вирджиния /Red Virginia/), Ширей (Shirey), Теннеси (Tennessee Burley
Tobacco), Турецкий, Раннеспелый (гибрид Американ 572 × Американ 361), Burley Dark Strong, махорку Мопачо перуанская махорка (читал, что у ферментированной вкус хороший, не похожий ни на один из сортов промышленной махорки) и табачное дерево. Понятно, что покупные семена всегда дают всхожесть хуже, чем свои. У меня получилось, что хорошие всходы дали раннеспелый, теннеси берли и ширей. Твист и берли дарк вообще не дали всходов. Остальные по 4-5 шт. из всего пакетика (50-100 семян). С Мапачо и так все понятно, махорка, она и в африке махорка. По виду действительно отличается от двух сортов, что у меня растут (один не знаю, у местных брал, второй -Крымская). Лист больше и бугристый. Табачное дерево тоже дало только 4 ростка. Растут все отлично. Лето жаркое, дождей практически не было и до сих пор нет. Жара. С утра термометр к тридцатке давит. Поливал всего два раза.Высаживала в грунт жена в мае. Я на вахте был. Приехал в первых числах июня, табак в траве стоял. Она и держала влагу в почве. Рядом вся земля - пыль. Сухая сантиметров на 5. Выполол, полил. Потом еще раз. Больше не поливал. Сейчас стоят красавцы. Все, кроме ширея 2-2.7 метра высотой. Ширей пониже. 1.5 метра примерно. Зацвел первым Раннеспелый, потом Теннеси, потом остальные. А вот зреть первым стал Теннеси. Кстати, по Ширею инфы в интернете мало. Может есть у кого? И по вирджинии 24, тоже кот наплакал.

Скажи как сеял и т.д.
Я тоже на этом сайте брал семена и могу сказать что мне семена пришли и в каждом пакетике было на 50-70 процентов больше от заявленого количества.
Не взошли всего несколько сортов. Всходы были дружные но наша погода подвела и из всего что сеял выжило 20-30% то снег то ветер два раза рвало пленку на теплице, вот отсюда и потери. Из высаженого пропало 9-11 штук.

20 авг 2015, 23:16

Сеял 12 апреля. Не проращивая. Сразу из пакетика в ящик на подоконнике. Землю покупал для помидоров. Накрывал пленкой. В конце апреля выносил на день на подоконник в гараже, чтоб закалить. У меня окна гаража постоянно солнцем освещены. А в мае уже жена высадила сразу в грунт. Вот в каких числах не помню. Дык, оно по погоде. В этом году погода вообще странная. Ни разу такой не помню. В первых числах июня такое похолодание вдруг наступило... Во дворе работал, поверх теплой олимпийки еще поддевку от куртки одевать пришлось. Аномалия какая-то. Переживал, чтоб не загнулся мой табак. Нет, все выжили до одного.

20 авг 2015, 23:29

А на счет климата то он всетаки разный.
В этом году весна холодная и затяжная, лето тоже не лучше, можно сказать что жары как у вас нету и постоянные дожди. Учитывая все это урожай все равно соберу.
Вывод в нашем регионе табак не только можно выращивать но и надо.
Если посчитать то я уже окупил потраченные деньги. У меня уже заготовлено примерно 2.5 кило табака. И это при том что пачка сигарет стоит 70-90 р. а табака в одной пачке 18-20 гр. если даже взять 20 гр. то у меня уже 125 пачек сигарет а это 8750-11250 рублей чистой экономии. А потратил около 4000 р.

20 авг 2015, 23:39

Селянин писал(а):Сеял 12 апреля. Не проращивая. Сразу из пакетика в ящик на подоконнике. Землю покупал для помидоров. Накрывал пленкой. В конце апреля выносил на день на подоконник в гараже, чтоб закалить. У меня окна гаража постоянно солнцем освещены. А в мае уже жена высадила сразу в грунт. Вот в каких числах не помню. Дык, оно по погоде. В этом году погода вообще странная. Ни разу такой не помню. В первых числах июня такое похолодание вдруг наступило... Во дворе работал, поверх теплой олимпийки еще поддевку от куртки одевать пришлось. Аномалия какая-то. Переживал, чтоб не загнулся мой табак. Нет, все выжили до одного.

У нас в мае шел снег, а высаживал на месяц позже. И табак все равно свое нагнал правда не такой высокий как у тебя около двух м.
Да и Перуанский мопачо более мелкий. Если честно то мне она не понравилась послевкусие и аромат хуже некуда. Использую семена чтобы засеять участки с травой, пусть лучше махра растет чем трава.