что вы предпочитаете курить и почему, хотели бы вы покупать табак.

Опрос закончился 07 фев 2016, 00:40

Фабричные сигареты.
3
13%
Крутить самокрутки.
4
17%
Набивать сигаретные гильзы.
3
13%
Трубку.
0
Голосов нет
Вы предпочитаете покупать табак в магазине
1
4%
Вы предпочитаете покупать табак у тех кто выращивает.
4
17%
Хотите ли вы покупать табак выращеный в Хаб. Крае.
6
26%
Хотите ли вы покупать табак выращеный в других регионах.
2
9%

Всего голосов : 23

Re: Выращивание табака.

28 авг 2015, 23:13

Ну значит надо попробовать. :D

29 авг 2015, 00:05

AndreyKa писал(а):Ну значит надо попробовать. :D

Однозначно надо но чуть позже, хоть высушеный есть но он еще не ферментированый. Можно конечно и не ферментированый но он еще не раскрыл всех своих достоинств.

30 авг 2015, 03:10

Я снова решил в кратце описать способы сушки табака. Но чтобы самому не писать то что уже неоднократно писали просто скопировал материал.

Наиболее часто встречающиеся методы сушки табака это:

воздушная сушка /air curing/
сушка на пару /flue curing/
огневая сушка /fire curing/
сушка на солнце /sun curing/
После сушки табачный лист подвергается ферментации под прессом или же в пилонах, хотя последнее чаще используется для сигарного листа. В течение всех этих процессов табачный лист избавляется от излишних смол и в нем понижается уровень никотина. В процессе ферментации табачный лист меняет свой цвет, набирается вкусом и ароматом.
AIR CURING
Название метода уже о многом говорит. Табачные листья связывают небольшими пучками и развешивают сушиться под навесом на открытом воздухе. Некоторые заготовители табака используют нагнетатели или, по-простому, большие вентиляторы для ускорения процесса высыхания табака. Преимущественно, этот вид сушки применяется к листьям, в которых нужно сохранить больше никотина, таких как темные сорта Берли, а так же большая часть сигарного листа.
FLUE CURING
При сушке этим методом на табачный лист подаются потоки горячего воздуха, дыма или же пара, подающегося в закрытое помещение по трубам, от нагрева которых и повышается температура воздуха в помещении, где развешен табак. Другими словами —трубы выполняют роль больших отопительных батарей. Чаще всего этот метод применяют для сушки светлых сортов Вирджинии, что позволяет сохранить светлый оттенок листа, сохранить содержание сахара в табачном листе и избавиться при этом от излишнего количества смол и никотина. Табак, высушенный таким способом, имеет пониженное значение pH и потому меньше щиплет язык. Однако, повышенное содержание сахара приводит к более высокой температуре горения табака. Часто, листы воздушной сушки используют для покровного листа сигар, что позволяет сохранять оптимальный баланс сахара не приводя к излишне высокой температуре горения благодаря тому, что собственно сам по себе сигарный лист обладает низким содержанием сахара.
FIRE CURING
Этот метод сушки напоминает так любимый многими из нас процесс приготовления шашлыка —табак обрабатывается дымом тлеющих углей. Разные сорта табака подвергаются воздействию различной плотности дыма. Так, например, темный поджаренный Кентукки /Dark fired Kentucky, разновидность Берли/обрабатывается небольшим количеством прореженного дыма, в то время как Латакия обрабатывается плотным и интенсивным дымом, максимально пропитываясь ароматом горящей древесины. При такой сушке табачный лист сохраняет природный уровень содержания никотина и значение pH.
SUN CURING
Сушка табачных листьев под открытым солнцем характерна в основном для Ориенталов. Трудно сказать, как этот метод влияет на содержание сахара в табачном листе и его уровень кислотности, так как количество сортов Ориенталов само по себе немало и сырье изначально имеет довольно большой разброс и по содержанию сахара, и по pH.

Дополнительно к этому методу сушки может применяться обработка табачных листьев паром и/или выдержка табака под прессом. В последнем случае табак подвергается процессу ферментации, что довольно сильно влияет на его вкусовые характеристики.

Я сушу табак в закрытом помещении где поддерживаю температуру примерно 35-40 градусов.
После того как табак высохнет выключаю обозреватели и открываю окна чтобы табак увлажнился. Затем удаляю центральную жилу и прессую.
После того как прессованый табак пролежит несколько суток под прессом режу на табакорезке собственного изготовления. Дальше подсушиваю и кладу на хранение.
Если почитать форумах на эту тему то можно найти много способов.

30 авг 2015, 19:24

Только-что вернулся с участка.
Собрал ещё листа примерно два 70-ти килограммовых мешка, жаль что когда высохнет останется менее 10% от веса только сорваного листа. Чтобы было понятней то со 100кг. Свежесорваного листа останется приблизительно 8+-2 кило зависит от сорта табака.
А на следующей неделе буду готовить высохший табак на нарезку. Тоесть увлажнение листа, удаление центральной жилы, прессование листа, и нарезка. По возможности выложу фото, жаль видео здесь нельзя выложить.

30 авг 2015, 21:57

Все хотел написать да забывал.
Табак выделяет смолу и когда вы ломаете лист руки все в этой смоле и одежда тоже.
Так вот о чем хотел написать: смола довольно токсична и вредна для здоровья. Во время работы с табаком одевайте перчатки и закрытую одежду чтобы смола меньше контактировала с кожей. После того как закончили работу с табаком сразу примите душ чтобы смыть с тела табачную смолу, и постирайте одежду (повторно одевать одежду не рекомендуется так как ткань пропитается смолой)
Это плата за удовольствие покурить настоящего табака.
Я не смотря на это все равно буду выращивать табак и наслаждаться натур. продуктом, а остальное это издержки производства.

31 авг 2015, 00:00

Смотрю кто посещает эту тему и диву-даюсь отчего столько посетителей (некоторые посещают постоянно можно сказать чуть ли не каждые 30-60 минут) а обсуждений практически нет. Не делятся опытом.
А ведь это только начало, скоро процентов сорок населения перейдет на самосад. И все это из-за того что какойто (умной) голове в правительстве пришла мысль-поднять акцизы на табачную продукцию чтобы пачка сигарет стоила не менее ста рублей.

31 авг 2015, 00:14

курильщик писал(а):Смотрю кто посещает эту тему и диву-даюсь отчего столько посетителей

Опыта то нет ни у кого. Мотаем на ус. Ну у кого усов нет - мотаем на уши, вырастут усы - перемотаем. :)

31 авг 2015, 00:47

курильщик писал(а):Смотрю кто посещает эту тему и диву-даюсь отчего столько посетителей (некоторые посещают постоянно можно сказать чуть ли не каждые 30-60 минут) а обсуждений практически нет. Не делятся опытом.
А ведь это только начало, скоро процентов сорок населения перейдет на самосад. И все это из-за того что какойто (умной) голове в правительстве пришла мысль-поднять акцизы на табачную продукцию чтобы пачка сигарет стоила не менее ста рублей.

Ну, я например раньше матерился, а теперь только спасибо говорю за то, что подняли цену. А то так бы и курил заводскую гадость. В принципе повышение цен и вызвало интерес к самостоятельному выращиванию. И только когда начал изучать это дело, тогда и узнал, что мы курим в заводских сигаретах под видом табака. Теперь даже если сигареты будут стоить десять рублей пачка, все равно не сменю нормальный табак на восстановленный из взорванной жилки и отходов производства. А с просмотром и участием все просто. Просмотреть не долго, а на общение нужно время. Которого сейчас просто в обрез. По крайней мере у меня. Да и у других тоже наверное. Ну и как сказал AndreyKa, многие только присматриваются. У нас на ДВ народ традиционно считает, что табак не выращивают. Потому нас пока и мало, кто решил попробовать это дело. В центральной России и на юге гораздо больше и народ давно уже начал переходить на свое. По форумам видно. Многие датированы еще 12-13 годом

31 авг 2015, 01:15

AndreyKa писал(а):
курильщик писал(а):Смотрю кто посещает эту тему и диву-даюсь отчего столько посетителей

Опыта то нет ни у кого. Мотаем на ус. Ну у кого усов нет - мотаем на уши, вырастут усы - перемотаем. :)

Только лапшу на уши не мотайте а то вилок нет чтобы её снимать. :lol:

31 авг 2015, 01:23

Селянин писал(а):
курильщик писал(а):Смотрю кто посещает эту тему и диву-даюсь отчего столько посетителей (некоторые посещают постоянно можно сказать чуть ли не каждые 30-60 минут) а обсуждений практически нет. Не делятся опытом.

Ну, я например раньше матерился, а теперь только спасибо говорю за то, что подняли цену. А то так бы и курил заводскую гадость. В принципе повышение цен и вызвало интерес к самостоятельному выращиванию. И только когда начал изучать это дело, тогда и узнал, что мы курим в заводских сигаретах под видом табака. Теперь даже если сигареты будут стоить десять рублей пачка, все равно не сменю нормальный табак на восстановленный из взорванной жилки и отходов производства. А с просмотром и участием все просто. Просмотреть не долго, а на общение нужно время. Которого сейчас просто в обрез. По крайней мере у меня. Да и у других тоже наверное. Ну и как сказал AndreyKa, многие только присматриваются. У нас на ДВ народ традиционно считает, что табак не выращивают. Потому нас пока и мало, кто решил попробовать это дело. В центральной России и на юге гораздо больше и народ давно уже начал переходить на свое. По форумам видно. Многие датированы еще 12-13 годом

Например там где я жил на западе табак выращивали всегда, только ближе к девяностым стали меньше выращивать и то сейчас начали снова выращивать уже в начале 2003 на форумах активно обсуждали эту тему. И все это связано с высокими ценами и низкими зарплатами.

01 сен 2015, 00:33

Интересно кто считал сколько стоит пачка сигарет с фильтром и без.
Мне стало интересно и я подсчитал и был приятно удивлен и рад что начал курить табак.
И так в пачке сигарет 20+-2 гр. табака.
С одного куста табака можно получить 45+-5 гр. листа, стоимость 100 шт. семян табака 50 р. а одно зернышко 50 коп.
Сигаретная бумага (я покупаю zig tag) стоит 21 р. 50 листов, 20 листов будет стоить 8 р. 40 коп.
Итого восемь рублей шестьдесят пять копеек. Пачка сигарет без фильтра. Меньше 10-ти рублей.
Сигаретные гильзы стоят 120 р. В пачке 100 гильз. 20 гильз будут стоить 24 р.
Итого 24 р. 25 коп. Пачка сигарет с фильтром.
И это сигареты из натурального сырья. У производителей сигарет табака в сигаретах нет, а затраты на производство сигарет сведены практически к нулю. Себестоимость пачки сигарет с учетом зарплаты, энергозатрат, и материалов на изготовление того что называется сигаретами будет равна примерно менее рубля.

01 сен 2015, 09:51

Ну... подсчеты не совсем корректные. Если чисто материальные затраты, то:
1. Стоимость покупных семян считать бесполезно. Одни всходят неплохо, другие крайне плохо, а третьи вообще не всходят. У меня хорошо взошли три сорта из семи, три плохо (по 3-5 шт. из пакетика), один вообще не взошол.
2. Цена гильз гораздо дешевле в интернет-магазинах. Например Гуливер (100 шт) стоит 37 рублей, Картель - 39 руб (195 руб за упаковку 500 гильз), Мистер Табако - 36 руб. (90 руб. за упаковку 250шт.).. И даже понтовые, черного цвета Имератор Блэк - 67.5 руб за сотню (135 рублей за упаковку 200 шт.), а с широким золотым кольцом Макси Голд - 55 рублей (110 руб. за упаковку 200шт.).
3. Собственный труд учесть еще труднее. С одной стороны - трудозатраты немалые, с другой стороны - получаеш удовольствие от своего труда. Увлекательное занятие. И широкое поле для экспериментов. В принципе можно считать за хобби.
4. Даже если покупать табак, все равно то на то и выходит. Кисет Мониту Вирджиния Блю (30 гр. - примерно на 30 сигарет) стоит 170 руб. Но курить настоящий табак выходит как минимум на треть реже. Накуриваешся с него в отличии от сигарет. Настоящее есть настоящее.
Ну и 5. Вреда от натур-продукта для организма гораздо меньше, чем от покупного химического дерьма - сигарет.

01 сен 2015, 22:43

Селянин писал(а):Ну... подсчеты не совсем корректные. Если чисто материальные затраты, то:
1. Стоимость покупных семян считать бесполезно. Одни всходят неплохо, другие крайне плохо, а третьи вообще не всходят. У меня хорошо взошли три сорта из семи, три плохо (по 3-5 шт. из пакетика), один вообще не взошол.
2. Цена гильз гораздо дешевле в интернет-магазинах. Например Гуливер (100 шт) стоит 37 рублей, Картель - 39 руб (195 руб за упаковку 500 гильз), Мистер Табако - 36 руб. (90 руб. за упаковку 250шт.).. И даже понтовые, черного цвета Имератор Блэк - 67.5 руб за сотню (135 рублей за упаковку 200 шт.), а с широким золотым кольцом Макси Голд - 55 рублей (110 руб. за упаковку 200шт.).
3. Собственный труд учесть еще труднее. С одной стороны - трудозатраты немалые, с другой стороны - получаеш удовольствие от своего труда. Увлекательное занятие. И широкое поле для экспериментов. В принципе можно считать за хобби.
4. Даже если покупать табак, все равно то на то и выходит. Кисет Мониту Вирджиния Блю (30 гр. - примерно на 30 сигарет) стоит 170 руб. Но курить настоящий табак выходит как минимум на треть реже. Накуриваешся с него в отличии от сигарет. Настоящее есть настоящее.
Ну и 5. Вреда от натур-продукта для организма гораздо меньше, чем от покупного химического дерьма - сигарет.

Давай по порядку:
Гильзы цена в магазине.
Семена у меня не взошло несколько сортов из 47 а в пакетике (с магазина Taobao66.ru) не 100 семян а гораздо больше, в моём случае было 150-200 шт.
Агрохимия стоит копейки
Свой труд это хоби и отдых главное удовольствие.
На счет покупать табак то это для тех кому некогда этим заниматься и для ленивых. А для нас возмещение затрат и сил+доп.доход.

01 сен 2015, 23:23

курильщик писал(а):Свой труд это хоби и отдых главное удовольствие.
На счет покупать табак то это для тех кому некогда этим заниматься и для ленивых.

Ну да со временем не очень. Но меня напрягают две вещи:
- не люблю я в земле работать, наверное потому, что я не понимаю как оно там происходит и не могу это контролировать. А я не люблю, когда я не понимаю.
- а еще просто страшно - все эти подрезы-надломы, сушки- ферментирования, прессовки-резки и многое прочее не понимаю еще больше и оттого нервничаю.
А вообще - за натуральность и экономичность - это я всеми конечностями ЗА!

02 сен 2015, 00:18

AndreyKa писал(а):
курильщик писал(а):Свой труд это хоби и отдых главное удовольствие.
На счет покупать табак то это для тех кому некогда этим заниматься и для ленивых.

Ну да со временем не очень. Но меня напрягают две вещи:
- не люблю я в земле работать, наверное потому, что я не понимаю как оно там происходит и не могу это контролировать. А я не люблю, когда я не понимаю.
- а еще просто страшно - все эти подрезы-надломы, сушки- ферментирования, прессовки-резки и многое прочее не понимаю еще больше и оттого нервничаю.
А вообще - за натуральность и экономичность - это я всеми конечностями ЗА!

Как говорят каждому свое (не в обиду сказано), кому землю пахать да хлеб насущный сеять а кому в белых воротничках ходить. Все равно мы обращаемся друг к другу за помощью.
Даже если покупать табак в магазине он сильно сдобрен химией (ароматизаторами и другой химией для горючести) а настоящий табак если вовремя не сделаешь затяжку он потухнет, это и есть главное отличие от того что продают в магазинах.
В прошлом году я сам покупал табак, присылали с краснодара. И то я подсчитал что сэкономил за семь месяцев около десяти тысяч. Я на сигареты должен был потратить почти 20000 р. А купив табак и бумагу потратил всего около 9000 р. вот вам и экономия, хотя утверждают что пл сумме тоже и выходит.

02 сен 2015, 15:27

Нарезал по трехлитровой банке табака Теннеси Берли, Тернопольский-14, Вирджиния-24, Раннеспелый. Потому как машинку для резки еще не купил и самому делать времени нет (может зимой), резал просто. Удалял сапожным ножом центральную жилку с четырех листов, складывал половинки друг на друга, скатывал в плотную трубочку. И тем-же самым сапожным ножом резал на кругляки. Первые получились толстоватые, но потом приловцился и дело пошло. Чтоб зря время не терять (шкаф ферментационный еще не сделал и нет пока времени), положил банки в парник. Там температура тоже хорошая нагоняется с раннего утра и сохраняется до глубокой ночи. Погляжу на результат через дней десять

02 сен 2015, 23:34

Селянин писал(а):Нарезал по трехлитровой банке табака Теннеси Берли, Тернопольский-14, Вирджиния-24, Раннеспелый. Потому как машинку для резки еще не купил и самому делать времени нет (может зимой), резал просто. Удалял сапожным ножом центральную жилку с четырех листов, складывал половинки друг на друга, скатывал в плотную трубочку. И тем-же самым сапожным ножом резал на кругляки. Первые получились толстоватые, но потом приловцился и дело пошло. Чтоб зря время не терять (шкаф ферментационный еще не сделал и нет пока времени), положил банки в парник. Там температура тоже хорошая нагоняется с раннего утра и сохраняется до глубокой ночи. Погляжу на результат через дней десять

А я посчитаю сколько и какого сорта зарезал. Центральную жилу просто вырываю и складываю в форму потом под пресс. На счет ферментации буду думать после того как соберу весь урожай. Сейчас курю не ферментированый, табак нежный и не вонючий, главное его выжелтить полностью тогда он не будет вонючим.
А как у тебя с семенами успели созреть.

03 сен 2015, 00:08

А зачем центральную жилу под пресс? Что из нее делаеш? Я складываю на подоконник пока. Потом в махорку добавлю. Тут по весне купил в магазине пакетик махорки. Написано крупно "махрка настоящая". А сзади мелким шрифтом - "отходы табачной промышленности - центральная жилка". Вот накольщики-то. Курить конечно невозможно, вздувается, взрывается, потому как бревна. Но на вкус приятное. Вот попробую добавить в свою махру для вкуса. Пока курю сборный табак - то, что не пошло в нарезку. Запах конечно приятный, но крепковат даже с фильтром. Попробовал немного нарезки залить самогоном с добавлением вишни, нагреть, потом просушить и курить. Как-то особой разницы, до и после не заметил. По крепости, имею в виду. Запах чуток изменился. Брату делал. На днюху просил подогнать сигарет со своим табачком. Ему понравилось. Семена вроде вызрели. Еще не собирал. Так, пару коробочек с Ширея сорвал. Времени ни на что не хватает. Ширей еще вообще не собирал. Он только начинается

03 сен 2015, 00:48

Зашел в конец темы, думал хоть уже скурили чего-нибудь... На нет. Пока только сушим

03 сен 2015, 01:08

Селянин писал(а):А зачем центральную жилу под пресс? Что из нее делаеш? Я складываю на подоконник пока. Потом в махорку добавлю. Тут по весне купил в магазине пакетик махорки. Написано крупно "махрка настоящая". А сзади мелким шрифтом - "отходы табачной промышленности - центральная жилка". Вот накольщики-то. Курить конечно невозможно, вздувается, взрывается, потому как бревна. Но на вкус приятное. Вот попробую добавить в свою махру для вкуса. Пока курю сборный табак - то, что не пошло в нарезку. Запах конечно приятный, но крепковат даже с фильтром. Попробовал немного нарезки залить самогоном с добавлением вишни, нагреть, потом просушить и курить. Как-то особой разницы, до и после не заметил. По крепости, имею в виду. Запах чуток изменился. Брату делал. На днюху просил подогнать сигарет со своим табачком. Ему понравилось. Семена вроде вызрели. Еще не собирал. Так, пару коробочек с Ширея сорвал. Времени ни на что не хватает. Ширей еще вообще не собирал. Он только начинается

Вырываю центральную жылу и выбрасываю а лист под пресс.
Если хочешь снизить крепость есть провереный способ, жалей кипятком пусть постоит пять минут и слей воду табак отожми или под пресс, через сутки пореж и подсуши иначе заплесневеет. Табак не испортишь просто лишний никотин и смолы снизится.
Времени действительно мало днём работа, после работы остается час максимум полтора.