что вы предпочитаете курить и почему, хотели бы вы покупать табак.

Опрос закончился 07 фев 2016, 00:40

Фабричные сигареты.
3
13%
Крутить самокрутки.
4
17%
Набивать сигаретные гильзы.
3
13%
Трубку.
0
Голосов нет
Вы предпочитаете покупать табак в магазине
1
4%
Вы предпочитаете покупать табак у тех кто выращивает.
4
17%
Хотите ли вы покупать табак выращеный в Хаб. Крае.
6
26%
Хотите ли вы покупать табак выращеный в других регионах.
2
9%

Всего голосов : 23

Re: Выращивание табака.

06 сен 2015, 14:23

AndreyKa писал(а):
Селянин писал(а): Теперь буду табак выращивать,

А как табак к высокой влажности относится? А то есть кусок землицы, более менее ухоженной сотки 3-4, но в низине, вся дождевая вода туда уходит. Сейчас там луг, сено там кошу для бытовых нужд, ну да травы есть еще много.

У меня нет низин, точно не знаю. Но как я понял из всего прчитанного, скорей всего не очень. Как пришут? Табак поливается только в первый месяц после высадки. Потом полив прекращают. Для чего это делается? Если будет много влаги, корень будет рости в стороны. После прекращения полива, корень начинает в поисках влаги рости вглубь, соответственно будет устойчивым. Может попробовать там вырастить низкорослый сорт? Теория теорией, а практика есть практика. Я свой вообще только несколько раз полил в самом начале. Хоть и лето было жаркое и засушливое. Вот то, что листы будут большими по площади, это наверняка. Растению надо отдавать лишнюю влагу. Как со вкусом, не скажет точно ни кто. Тут и от состава почвы зависит, а разные сорта любят разную почву, и от погоды и еще бог знает от чего. Попытка не пытка. Семяна стоят копейки, уход за табаком во время роста минимальный. Стоит попробовать. По крайней мере особо ничего не потеряеш.

06 сен 2015, 14:36

Селянин писал(а):Табак поливается только в первый месяц после высадки.

У нас остров на левом берегу Амура, то есть основа глинисто-песчанная, а сверху нещибкий слой перегноя. И раз в 4 года эти низинки притапливает, так что ХЗ. Может и правда стоит отдельными кустами сажать, тудым-сюдым.

06 сен 2015, 20:13

AndreyKa писал(а):
Селянин писал(а): Теперь буду табак выращивать,

А как табак к высокой влажности относится? А то есть кусок землицы, более менее ухоженной сотки 3-4, но в низине, вся дождевая вода туда уходит. Сейчас там луг, сено там кошу для бытовых нужд, ну да травы есть еще много.

Если вода не застаиваеться то не страшно, но как и с помидорами влагу любит но от избытка гибнет.
Так что перед тем как что-то сажать надо отвести воду (поговори с тем кто пашет трактором пусть пойдет один раз плугом чтобы не копать вручную канаву) и надо отвести воду подальше.

06 сен 2015, 20:28

курильщик писал(а):поговори с тем кто пашет трактором

Остров!!! Никто там не пашет, у единиц есть культиваторы, а так все лопатой. Наверное Селянин прав - надо точечную посадку пробовать хотя бы с целью наработки опыта. Ну вот надеюсь на районированные семена. :oops:

06 сен 2015, 20:31

AndreyKa писал(а):
Селянин писал(а):Табак поливается только в первый месяц после высадки.

У нас остров на левом берегу Амура, то есть основа глинисто-песчанная, а сверху нещибкий слой перегноя. И раз в 4 года эти низинки притапливает, так что ХЗ. Может и правда стоит отдельными кустами сажать, тудым-сюдым.

Нормально не переживай, большинство сортов табака любят суглинки но и про удобрения забывать не стоит. После посадки в открытый грунт надо покормить три раза:
Первая при первом поливе, последующие две подкормки каждая через две недели.
Найди в магазине удобрение чтобы в составе были азот фосфор калий. Одного кило хватит на 700-1000 шт.

06 сен 2015, 20:34

AndreyKa писал(а):
курильщик писал(а):поговори с тем кто пашет трактором

Остров!!! Никто там не пашет, у единиц есть культиваторы, а так все лопатой. Наверное Селянин прав - надо точечную посадку пробовать хотя бы с целью наработки опыта. Ну вот надеюсь на районированные семена. :oops:

Если точечную то прийдется окучивать как картошку.
А на каком острове на усурийском что-ли.

06 сен 2015, 20:43

курильщик писал(а):А на каком острове на усурийском что-ли.

Дальше... остановка Дачная. А окучить не проблема, все равно на первый раз больше 20-30 кустов не выйдет. Нужен опыт.
так то участок 10 соток, еще столько же за забором можно поднять.

06 сен 2015, 22:10

AndreyKa писал(а):
курильщик писал(а):А на каком острове на усурийском что-ли.

Дальше... остановка Дачная. А окучить не проблема, все равно на первый раз больше 20-30 кустов не выйдет. Нужен опыт.
так то участок 10 соток, еще столько же за забором можно поднять.

Я тебе еще весной писал что при желании можно на сажать и несколько сотен без ущерба для основных посадок. Сажай вдоль забора и за забором, между грядками, вокруг домика и т.д. по моим подсчетам если сажать через метр то получиться (при условии что участок 20*50) не менее 300 корней.
Если с одного куста можно получить 40-50 грамм сухого табака то с 300-от кустов получишь примерно 12-15 кг. табака которого хватит с лихвой на год.

06 сен 2015, 22:34

курильщик писал(а):Сажай вдоль забора и за забором, между грядками, вокруг домика и т.д.

Блин, а ходить то где? :) У меня место под гамак и еще лужайка с травкой на которой поваляться можно и бассейн в планах. Мы на даче еще и отдыхаем.

06 сен 2015, 23:08

AndreyKa писал(а):
курильщик писал(а):Сажай вдоль забора и за забором, между грядками, вокруг домика и т.д.

Блин, а ходить то где? :) У меня место под гамак и еще лужайка с травкой на которой поваляться можно и бассейн в планах. Мы на даче еще и отдыхаем.

Между кустами :lol: сади где только найдешь место используй территорию с пользой. Я умудрился посадить огурцов столько что уже на них смотреть не можем а они до сих пор растут, помидоры тоже. Про картошку и не говорю, посадил два ведра выкопал 13 ведер и еще три раза подкапывал. Стоят на кухне ведро огурцов и почти два ведра помидоров, завтра сделаем блюдо из огурцов пальчики обижаешь. Тоесть пожарим огурцы добавим морковь и лук потом жаришь картошку и всё смешиваешь и можно добавить тушенку или мясо специи.
Вобщем ищи каждый кусочек где можно посадить табак. А между кустами пройти можно, у меня между рядами табака 0.7 м. и то прохожу спокойно. :torch:

06 сен 2015, 23:38

курильщик писал(а):Тоесть пожарим огурцы

первый раз слышу - жареные огурцы. :mrgreen: У нас только тыква хорошо уродилась - дуры кило под 30. Все остальное так себе. В прошлом году урожай был богаче - на иле после наводнения.

07 сен 2015, 00:03

AndreyKa писал(а):
курильщик писал(а):Тоесть пожарим огурцы

первый раз слышу - жареные огурцы. :mrgreen: У нас только тыква хорошо уродилась - дуры кило под 30. Все остальное так себе. В прошлом году урожай был богаче - на иле после наводнения.

Режешь огурцы половинчатыми дольками толщиной примерно 1-2 мм. На сковородку льешь масло немного (чтобы не прилипли) ложишь огурцы и перемешивай, сначала они дадут сок, потом когда сок выпарится можно посолить и жаришь до начала подзолачивания, ложишь лук через пару минут морковь натертую на крупную терку.
Дальше так как описывал ранее. Принципе в это блюдо можно ложить любые овощи по желанию главное все жарить. Попробуй вкуснятина, только чтобы приготовить одну порцию на эл. плитке уходит несколько часов

07 сен 2015, 19:57

Принимаю заказы на семена махорки Перуанский Мопачо.
Количество ограничено, цена за мерку (ложечка 2.5 грамма) 100 руб. плюс стоимость конверта, более подробно об оплате и доставки при личной переписке.
Кого заинтересовало пишите в личку.

07 сен 2015, 23:36

Сегодня был на участке и набрал снова 70-ти килограммовый мешок листа, завтра переберу что на выжелчивание а что сразу на сушку.
Так-же сегодня днем часть листа подвесил чтобы увлажнился, фото выложу завтра. А когда лист увлажниться сделаю несколько фото удаления центральной жилы, формы для прессования табака и сам процесс прессования, и несколько фото станка и как режу табак (качество фото во время резки табака не гарантирую но сделаю все возможное чтобы вы увидели сам процесс)
Когда созреют еще семена выложу фото сбора семян, шелушения и очистки семян от остатков семеных коробочек (тоесть отделения зерна от плевел)

08 сен 2015, 19:44

Вчера товарищ подогнал старенький холодильник трехкамерный. С картошкой разделаюсь, буду из него делать ферментационный шкаф. Верхнюю камеру - морозильную думаю оставить как есть. Пусть будет морозилкой. А основную и нижнюю объединить в ферментационный шкаф. Буду делать, фотки выложу по всем этапам переделки.

08 сен 2015, 20:49

Селянин писал(а):Вчера товарищ подогнал старенький холодильник трехкамерный. С картошкой разделаюсь, буду из него делать ферментационный шкаф. Верхнюю камеру - морозильную думаю оставить как есть. Пусть будет морозилкой. А основную и нижнюю объединить в ферментационный шкаф. Буду делать, фотки выложу по всем этапам переделки.

Я решил эту проблему по другому.
После того как зарезал табак сушу и складываю в герметичную посуду и ставлю в теплое место где температура примерно 28-30 градусов и все.
Сейчас курю табак нарезаный с месяц назад, аромат у табака приятный карамельно-кофейный и есть еще несколько ноток но разобрать немогу.
Есть версия что табак должен ферментироваться в естественных условиях и я с этой версией согласен. Так табак остается натуральный, при искусственной ферментации табак может подкинуть и т.д. а это снижает его качество.

08 сен 2015, 21:31

курильщик писал(а):
Селянин писал(а):Вчера товарищ подогнал старенький холодильник трехкамерный. С картошкой разделаюсь, буду из него делать ферментационный шкаф. Верхнюю камеру - морозильную думаю оставить как есть. Пусть будет морозилкой. А основную и нижнюю объединить в ферментационный шкаф. Буду делать, фотки выложу по всем этапам переделки.

Я решил эту проблему по другому.
После того как зарезал табак сушу и складываю в герметичную посуду и ставлю в теплое место где температура примерно 28-30 градусов и все.
Сейчас курю табак нарезаный с месяц назад, аромат у табака приятный карамельно-кофейный и есть еще несколько ноток но разобрать немогу.
Есть версия что табак должен ферментироваться в естественных условиях и я с этой версией согласен. Так табак остается натуральный, при искусственной ферментации табак может подкинуть и т.д. а это снижает его качество.

В естественных условиях табаку нужен год для ферментации. Было бы его много, чтоб двухгодичный запас был, можно было бы и оставить половину просто до следующего года. На будущий год так и попробую сделать. Как пишут в умных книжках, есть три способа ферментации.
1. Естественная. Год хранения. За год происходит естественная ферментация.
2. Ферментация при 50°С. От 10 дней до месяца. Табак за счет температуры ускоряетбио-химические процессы ферментации.
3. Ферментация при 70°С. Еще более быстрая ферментация, но при этом страдает качество.
50° выведено экспериментальным путем и считается самым оптимальным способом.
А вообще, даже неферментированный, мой собственный вызывает восторг у тех, кому давал попробовать.
На следующий сезон планирую еще несколько сортов докупить. Какие посоветуеш? На твой взгляд, какие из тех, что ты сам пробовал (у тебя вроде список большой) интересные по вкусу?

08 сен 2015, 22:29

Я не сушил лист по сортам все в перемешку так что у меня смесь сортов. Курил чисто трапезонд и верджинию. По отдельности не очень, а когда смешал эти два сорта стало лучше.
На счет какие сорта бери все подряд не ошибешься, я на следующий год посев только крупнолистные сорта (трубный, сигаретный, и сигарные сорта) они будут дополнять друг друга. Не бери только те сорта у которых большой срок созревания, просто не успеют созреть семена да и лист не весь созреет. Например сорт маленький росток черного мамонта лист зреет долго и приходится ломать еще зеленым из-за того что начинает портится. Я еще посмотрю как он покажет себя в следующем году, или попробую переопылить с другим сортом.

08 сен 2015, 22:43

курильщик писал(а):Я не сушил лист по сортам все в перемешку так что у меня смесь сортов. Курил чисто трапезонд и верджинию. По отдельности не очень, а когда смешал эти два сорта стало лучше.
На счет какие сорта бери все подряд не ошибешься, я на следующий год посев только крупнолистные сорта (трубный, сигаретный, и сигарные сорта) они будут дополнять друг друга. Не бери только те сорта у которых большой срок созревания, просто не успеют созреть семена да и лист не весь созреет. Например сорт маленький росток черного мамонта лист зреет долго и приходится ломать еще зеленым из-за того что начинает портится. Я еще посмотрю как он покажет себя в следующем году, или попробую переопылить с другим сортом.

То есть ты смешиваеш сразу, еще на стадии сушки? Специально мешку не составляеш?

08 сен 2015, 22:59

курильщик писал(а):Я не сушил лист по сортам все в перемешку так что у меня смесь сортов.

А в чем тогда смысл, посадить 40 сортов и в итоге все смешать в кучу?