что вы предпочитаете курить и почему, хотели бы вы покупать табак.

Опрос закончился 07 фев 2016, 00:40

Фабричные сигареты.
3
13%
Крутить самокрутки.
4
17%
Набивать сигаретные гильзы.
3
13%
Трубку.
0
Голосов нет
Вы предпочитаете покупать табак в магазине
1
4%
Вы предпочитаете покупать табак у тех кто выращивает.
4
17%
Хотите ли вы покупать табак выращеный в Хаб. Крае.
6
26%
Хотите ли вы покупать табак выращеный в других регионах.
2
9%

Всего голосов : 23

Re: Выращивание табака.

15 окт 2015, 07:08

AndreyKa писал(а):
курильщик писал(а):Ты не прав. Чем дольше идет процесс ферментации тем вкуснее табак. А чтобы остановить процесс ферментации достаточно высушить.

Он совсем мокрый. Подсушить надо.

Табак должен быть чуть влажным иначе начнет гнить и плесневить. Не должен крошится (ломаться) но в тоже время должен быть элластичным. Определить просто, сжимаешь в кулаке если крошится то еще сухой, если после сжатия остался целый (но чтобы не остался комком) то в самый раз. Влажность листа должна быть не более 18-20%
Подсуши до состояния чтобы не ломался (если быть точным до начала ломкости)
Со временем влажность листа научишься определять на ощупь.

15 окт 2015, 07:20

AndreyKa писал(а):
курильщик писал(а):
AndreyKa писал(а):
Селянин писал(а):Значит, мысль такая: а если часть макушки с недозревшими коробочками и парой листиков срезать, занести в тепло и поставить в питательный раствор? Есть такая вероятность, что с неделю этот куст будет вполне еще жить, и за это время коробочка дозреет.

Как вариант - повыдергивать кусты с корнем и сложить в теплице в корыта или ящики. 8)

Это если теплица на участке, а у меня примерно в 20 -ти км.

Повыдергивать, поставить вместе, типа снопа, укрыть пленкой или лутрасилом. :torch:

Представь себе: кукурузу еще зеленую и высотой 2-3 метра. Даже сто стволов займут большую площадь. Позавчера срубил всего сорок штук, так еле разместил в машине. А на работе занял угол примерно 1*2 м.

15 окт 2015, 08:14

AndreyKa писал(а):Ну вот, первый опыт работы с листьями. Как говорится ни один профессионал не сможет предсказать, что придет в голову дилетанту.
Вопчем вырезал жилу, сложил листики слоями каждый слой опрыскивал смесью меда, спирта и воды.

А чего лист бледный то такой?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

15 окт 2015, 19:26

cepega писал(а):
AndreyKa писал(а):Ну вот, первый опыт работы с листьями. Как говорится ни один профессионал не сможет предсказать, что придет в голову дилетанту.
Вопчем вырезал жилу, сложил листики слоями каждый слой опрыскивал смесью меда, спирта и воды.

А чего лист бледный то такой?

Серега лист не бледный, он золотистый. Потемнеет после ферментации.
Лично я предпочитаю резать лист не ферментированый, зато потом ферментировать и ароматизировать намного легче и удобнее.

15 окт 2015, 23:17

cepega писал(а):А чего лист бледный то такой?

А он уже потемнел значительно - сейчас развернул его подсушить. А пахнет кстати хорошо - не медом, но табаком.
Пока не решил что дальше делать... есть идея отформатировать одноразовые скрутки для трубки, а то боюсь резалку построить не успею - ножи магазин обещает только в понедельник, до и идея резалки до конца не вызрела. :roll:

16 окт 2015, 09:51

курильщик писал(а): лист не бледный, он золотистый. Потемнеет после ферментации.

Вот золотистый!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

16 окт 2015, 09:55

IMG_0663_500x375.jpg (40.57 КБ) - этот либо недовыжелченый), либо неправильно высушенный.
Сушился в каких условиях и по по времени сколько?
Последний раз редактировалось cepega 16 окт 2015, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

16 окт 2015, 11:29

Серега. Камера часто искажает цвет. особенно если не подстраивать каждый раз установки под освещение. Стоит на "авто", а оно нередко косячит. Наверняка у Андрея так и случилось. Да и оттенки зависят от условий сушки, сорта и степени зрелости листа. Но скорей всего камера слегка изменяет цвет. И кстати, сами камеры на разных устройствах дают отличающуюся друг от друга одну и ту-же картинку. В инете полно сравнительных тестов разных камер, разница часто разительная
Последний раз редактировалось Селянин 16 окт 2015, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

16 окт 2015, 11:30

cepega писал(а):IMG_0663_500x375.jpg (40.57 КБ) - этот либо недовыжелченый), либо неправильно высушенный.
Сох в каких условиях и по по времени сколько?

В проветриваемом помещении при температуре 25-30, в течении трех недель.
Освещения минимум, и табак не ферментированый. Более темные тона принимает после ферментации. А на твоем фото видно что лист прошел первичную ферментацию.

16 окт 2015, 15:32

курильщик писал(а):Освещения минимум, и табак не ферментированый. Более темные тона принимает после ферментации. А на твоем фото видно что лист прошел первичную ферментацию.

Мой сушился на солнышке, потом подвесил на чердаке. Больше ни чего с листом не делал.
А теневая сушка вроде только для Burley.

Селянин писал(а):Серега. Камера часто искажает цвет. особенно если не подстраивать каждый раз установки под освещение. Стоит на "авто", а оно нередко косячит.

Как правило тож практически всегда "авто"
Камера - цифромыльница.

16 окт 2015, 19:41

cepega писал(а):
курильщик писал(а):Освещения минимум, и табак не ферментированый. Более темные тона принимает после ферментации. А на твоем фото видно что лист прошел первичную ферментацию.

Мой сушился на солнышке, потом подвесил на чердаке. Больше ни чего с листом не делал.
А теневая сушка вроде только для Burley.

Селянин писал(а):Серега. Камера часто искажает цвет. особенно если не подстраивать каждый раз установки под освещение. Стоит на "авто", а оно нередко косячит.

Как правило тож практически всегда "авто"
Камера - цифромыльница.

Ты сам ответил на свой вопрос. Влажность воздуха на улице днем ниже чем ночью, то-есть если днем сохнет то ночью отсыривает. Вот по этой причине у тебя табак более темный.
Мой табак сушился в строго заданной температуре и влажности. Это похоже на огненную сушку но с той разницей что температура была 25-30 и табак не отсыривал. Только в таких условиях табак сохраняет светло желтый (золотистый) цвет.

16 окт 2015, 20:20

курильщик писал(а):Освещения минимум, и табак не ферментированый.

Мой сушился на солнышке

Ты сам ответил на свой вопрос. Влажность воздуха на улице днем ниже чем ночью, то-есть если днем сохнет то ночью отсыривает. Вот по этой причине у тебя табак более темный.

Правильный ответ - на солнышке)

16 окт 2015, 20:51

чиво ругаисся, начальника... Эти листья сейчас расцветки "пустынный камуфляж". подсушил, порезал плиту на 4 части, их скрутил в трубки, в пленку и над батареей (она не очень горячая). И не мешайте мне тешить мою извращенную фантазию. :lol:

16 окт 2015, 20:53

cepega писал(а):Как правило тож практически всегда "авто"
Камера - цифромыльница.

А вот тут ты совершенно прав. :torch:

16 окт 2015, 21:15

Все-таки хорошо ощущается запах и вкус табака после махорки. Свой табак, что брал на вахту закончился почти весь. Оставлял чутка в ролле (тот что ферментировал между ребер радиатора), побаловать себя иногда. Сейчас открыл пакет - запах!... обалденный. Покупной так не пахнет. И вкус, просто класс! Густой, насыщенный! А о сравнении с сигаретами мой новый напарник хорошо прочувствовал. Прежний нам чутка оставил твоего, Курильщик. Вот новый напарник два дня покурил твой, потом когда он закончился, выкурил сигарету, говорит просто физически ощутил, как легкие будто чем-то обволоклись, забились. А о противном вкусе покупных после твоего табачка и говорить не приходится, сразу отметил. Правда выводы он не наши делает. Бросает курить. В очередной раз. Ну эт не удивительно. Знаю его уже лет 8. Бывший спецназовец, фанат единоборств. Отсюда и попытки бросить. Ну, пусть помается. А я пока свою махру покурю и поулыбаюсь над его издевательствами над организмом

16 окт 2015, 23:20

как то не очень получается выдерживать влажность - то пересушенный, сгорает моментом, то сырой, фиг затянешся. но я над этим успешно работаю. :)

16 окт 2015, 23:44

Селянин писал(а):Все-таки хорошо ощущается запах и вкус табака после махорки. Свой табак, что брал на вахту закончился почти весь. Оставлял чутка в ролле (тот что ферментировал между ребер радиатора), побаловать себя иногда. Сейчас открыл пакет - запах!... обалденный. Покупной так не пахнет. И вкус, просто класс! Густой, насыщенный! А о сравнении с сигаретами мой новый напарник хорошо прочувствовал. Прежний нам чутка оставил твоего, Курильщик. Вот новый напарник два дня покурил твой, потом когда он закончился, выкурил сигарету, говорит просто физически ощутил, как легкие будто чем-то обволоклись, забились. А о противном вкусе покупных после твоего табачка и говорить не приходится, сразу отметил. Правда выводы он не наши делает. Бросает курить. В очередной раз. Ну эт не удивительно. Знаю его уже лет 8. Бывший спецназовец, фанат единоборств. Отсюда и попытки бросить. Ну, пусть помается. А я пока свою махру покурю и поулыбаюсь над его издевательствами над организмом

Бросить курить можно в двух случаях: когда старуха с косою пришла :mrgreen: и на том свете :mrgreen:
А вобщем мне жаль тех кто пытается бросить курить, и в первую очередь потому что наш организм вырабатывает никотин до тех пор пока не куришь а как начал курить то и вырабатывать никотин прекращает и каждая попытка бросить курить это сильный (шок-стресс) для организма.

16 окт 2015, 23:49

AndreyKa писал(а):как то не очень получается выдерживать влажность - то пересушенный, сгорает моментом, то сырой, фиг затянешся. но я над этим успешно работаю. :)

Главное терпение и хотение а опыт прийдет.
Я предпочитаю пересушенный табак и плотную набивку, одной самокрутки хватает примерно на 16-20 минут смотря как затягиваться. :D :torch:

17 окт 2015, 00:00

курильщик писал(а):А вобщем мне жаль тех кто пытается бросить курить, и в первую очередь потому что наш организм вырабатывает никотин до тех пор пока не куришь а как начал курить то и вырабатывать никотин прекращает и каждая попытка бросить курить это сильный (шок-стресс) для организма.

Если я не путаю, по стариковски, никотин - предшественник или производное пиридоксина - витамина Р. Основной вред от смол и эфирных масел.

17 окт 2015, 00:02

курильщик писал(а):Я предпочитаю пересушенный табак и плотную набивку, одной самокрутки хватает примерно на 16-20 минут смотря как затягиваться.

У меня нет столько времени курить.... ищу золотую середину.