Сливы в Хабаровске

Форум: Дача

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 31 янв 2016, 21:53

atmega писал(а):А весной когда лучше прийти?
Обычно со второй половины апреля начинаются распродажи . Если интересуют саженцы конкретно Зелёного сада , то с 5 ноября по 10 апреля оплачиваете саженец и он гарантировано будет ждать вас с 26 по 29 апреля в магазине . У них можно и через интернет оплатить : http://zeleniisad.ru/magazin-2/folder/sazhentsy , странно только почему цена в прайсе и в их интернет-магазине различается .

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 31 янв 2016, 22:15

ROSSI писал(а):
atmega писал(а):А весной когда лучше прийти?
Обычно со второй половины апреля начинаются распродажи . Если интересуют саженцы конкретно Зелёного сада , то с 5 ноября по 10 апреля оплачиваете саженец и он гарантировано будет ждать вас с 26 по 29 апреля в магазине . У них можно и через интернет оплатить : http://zeleniisad.ru/magazin-2/folder/sazhentsy , странно только почему цена в прайсе и в их интернет-магазине различается .
А где дешевле?

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 31 янв 2016, 22:18

relh писал(а):А где дешевле?
Дешевле в интернет-магазине . Смотрю там есть прививочная лента по низкой цене . Попыталась заказать , но с оплатой какая-то проблема - хотела через сберонлайн , а он такой фирмы не знает . Сейчас просто перевела деньги на указанную карту , написав номер заказа , посмотрим на результат .

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 13 фев 2016, 19:19

atmega писал(а):Посоветуйте насчет сливы. У меня растет на участке одна - растет хорошо, только не плодит. По весне вся в цвету, а потом все опадает. Сейчас понял, что у дерева нет опылителя (еще одной сливы). Как Вы считаете, если рядом посадить самоплодное дерево сливы, у старого начнется плодоношение
Кстати , а когда цветёт ваша слива ? Наши местные , уссурийские сливы например цветут очень рано . А вот домашние сливы попозже - вместе с яблоками и грушами . Опылители у этих двух групп слив разные - домашняя слива опыляется только домашними , уссурийские сливы не подойдут . Из этого и надо будет исходить , когда весной соберётесь прививать другие сорта на вашу сливу . И прививок надо будет сделать несколько и желательно несколькими сортами одной группы .

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 14 фев 2016, 13:37

ROSSI писал(а):Наши местные , уссурийские сливы например цветут очень рано . А вот домашние сливы попозже - вместе с яблоками и грушами . Опылители у этих двух групп слив разные - домашняя слива опыляется только домашними , уссурийские сливы не подойдут .
Интересно разные опылители это из-за разных сроков цветения или другие причины? Вишнеслива Опата в обычных условиях тоже не опыляется нашими сливами, но в позапрошлом году половина куста Опаты была укрыта плёнкой всю весну и в результате зацвела вместе с нашей сливой, опылилась на ура! В прошлом году я её не разгонял и остался без урожая, так в этом году с осени вокруг куста Опаты старые рамы поставил, парничёк на весну, думаю урожай будет.

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 14 фев 2016, 14:42

relh
Спрашивала вчера у Чудопалова , он ответил , что не только от разных сроков цветения , но и от того , что группы разные (что-то типа генетической несовместимости ) . В прошлом году об этом читала , но сейчас что-то конкретное найти не могу .
А что касается вишнеслив , то :
Эти растения получены от скрещивания песчаной и, возможно, войлочной вишни с особой группой слив – китайскими и американскими.Однако, хотя плоды у этих видов и похожи на вишню, по своему происхождению они ближе к сливам, абрикосу и персику. Поэтому с настоящими вишнями растения не скрещиваются и являются несовместимыми в прививках.

поэтому не удивительно , что у тебя Опата завязалась от опыления нашими местными сливами .

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 14 фев 2016, 16:17

ROSSI писал(а):relh
Спрашивала вчера у Чудопалова , он ответил , что не только от разных сроков цветения , но и от того , что группы разные (что-то типа генетической несовместимости ) . В прошлом году об этом читала , но сейчас что-то конкретное найти не могу .
Короче, если разные сроки цветения, то теория говорит, что взаимного опыления не будет и с ней тут не поспоришь. А если сроки цветения совпадают, (и неважно как это совпадение получено), то теория говорит, мол проверяйте на практике и делайте выводы! Как то так. :)

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение shmel » 14 фев 2016, 21:27

практически вся слива которая растет у нас это слива китайская.слива домашняя достойного вкуса и размера у нас совершенно не зимостойка .слива русская которую продает чудопалов хоть и называется часто алычей -на самом деле сложный гибрид который хорошо опыляется китайской сливой.растят только в укрывной форме.не очень понимаю любителей опаты.если уж растить стланцем-то алычу.там и вкус достойный и размер.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 14 фев 2016, 22:10

Шмель, вот когда снимешь с куста стланцевой алычи два, три ведра урожая, вот тогда любители Опаты тебя и поймут.

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение shmel » 14 фев 2016, 22:26

алыча скороплодна урожайна и вкусна.я на диске смотрел-урожайность потрясающая.чудопалов свой сад показывал...и вкус лучше чем у наших слив.она даже у западников потеснила сорта домашней сливы которые у них росли.вкус опаты проигрывает по вкусу нашим сливам.у нее вкус не ахти какой сливы с привкусом вишни.это из серии Августовки-вкус посредственный-зато много.урожайность конечно очень важна-но при достойном вкусе.

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 14 фев 2016, 22:27

Гибридную алычу вывели в России , скрестив алычу и уссурийскую сливу . Когда она попала в Америку , то там её стали называть русской сливой . Далее уже и в России прижилось это название .
Первые сорта русской сливы действительно были не зимостойкие и их можно было выращивать при нашем климате только в укрывной форме . Но селекция не стоит на месте , поэтому есть и более зимостойкие сорта русской сливы . Будем надеяться , что и у нас в Хабаровске такие скоро появятся . Местные садоводы уже выращивают Подарок Санкт-Петербургу - довольно зимостойкий сорт русской сливы , но сорт этот всё же мелковат и хочется чего-то покрупнее .

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 14 фев 2016, 22:35

shmel
Специально для тебя рецепт от Чудопалова :
в начале июня опрыскиваем сливы раствором 300гр.дёгтя на 10 л. воды . Это от вредителей и от болезней .
И от мышей осенью : 50-100гр. дёгтя на 10л. воды - это уже для винограда , прежде чем его укрывать . Думаю и для укрывных сортов плодовых деревьев сгодится .

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение shmel » 14 фев 2016, 23:25

борьба с вредителями-не конек чудопалова.у него стланцевый сад.поражаемость стланцевых деревьев плодожеркой о др вредителями в таких садах в разы меньше.вот как от грибковых болячек отбиваться-про это стоит слушать.мыши у него тоже пакостят.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 24 фев 2016, 13:29

Это фотографии моей вишнесливы Опата сделанные в 2014 году.
Изображение

Видно, что её левая половина подвязана, а правая нет.
Вот фото веток слева
Изображение

А это ветки справа
Изображение
Разница большая. Этот куст был закрыт на зиму и правую часть куста я освободил от укрытия вовремя, как стаял снег, потому что укрытие мешало мне ходить по дорожке, а левая часть укрытия мне не мешала и открыл его очень поздно. При открытии я увидел, что ветки уже цветут и цвели они одновременно с моими сливами. А правая половина куста Опаты зацвела значительно позже как и положено вишнесливовому гибриду и если в былые годы моя Опата опылялась соседской вишнесливой другого сорта, то в этом году соседского опылителя не было вот и получился плачевный результат.
Более того так как левые ветки цвели рано, то уже можно было снять пару ягод Опаты.
Изображение
Изображение
Левая слива это Волна, а правая Опата.
Изображение
Они же разрезанные.
Изображение
Косточки Волны и Опаты .
Естественно я их попробовал, ну недозревшая Волна вкуснее недозревшей Опаты и думаю эта разница останется и при полном созревании. Но я заметил что Опата в этот раз была слаще чем обычно и косточка у неё похожа на обычную косточку сливы, у меня не осталось фотографий косточки Опаты при опылении её другой вишнесливой, но по памяти косточка должна быть значительно уже, раза в два при примерно такой же длине.
Тут я хочу сказать, что раньше, когда я слышал подобные заявления, что вкус плодов зависит от опылителя, то я относился крайне критически, недоверчиво, рассуждая, что опылитель повлияет только на вкус плодов которые вырастут из семян полученных с его участием. Теперь вижу, что это недоверие было результатом недостаточного опыта, конечно должны быть сорта и культуры которые сильно реагируют на опылителя изменением вкуса и должны быть которые реагируют слабо.
Получается, что если в саду цветёт дерево с вкусными плодами, то оно улучшает вкус плодов тех деревьев которые опыляются его пыльцой.
Ну и ещё вывод, хочешь хорошего урожая вишнесливы, можно сделать так что бы она цвела в месте со сливами.

Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10516
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение kwife » 04 мар 2016, 21:11

ROSSI писал(а):
atmega писал(а):Посоветуйте насчет сливы. У меня растет на участке одна - растет хорошо, только не плодит. По весне вся в цвету, а потом все опадает. Сейчас понял, что у дерева нет опылителя (еще одной сливы). Как Вы считаете, если рядом посадить самоплодное дерево сливы, у старого начнется плодоношение
Кстати , а когда цветёт ваша слива ? Наши местные , уссурийские сливы например цветут очень рано . А вот домашние сливы попозже - вместе с яблоками и грушами . Опылители у этих двух групп слив разные - домашняя слива опыляется только домашними , уссурийские сливы не подойдут .
Читаю много, но доходит до меня пока тяжело :)
Если высажу на участке 3 сорта Амурская ранняя, Хабаровская ранняя и Красномясая будут ли они опылять друг друга, и высаживать их нужно в "кучке" или "россыпью" по участку

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение shmel » 04 мар 2016, 21:57

уопыляются.садить не обязательно кучкой.амурская раняя и хаб ранняя по сути очень похожи.если не хочешь два дерева одного сорта-в место второго сорта сади другой.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 04 мар 2016, 22:57

kwife, да друг друга они опылят. Амурская ранняя, Хабаровская ранняя и Волна, по срокам созревания, размеру и виду плодов очень похожи, обязательно купи любой из этих сортов и не пожалеешь. А чтобы две из трёх слив не были похожи друг на друга, то третьей купи Урожайную или Крупноплодную или Рассвет ранний. Урожайная мельче Амурской ранней и вытянутая, синего цвета, Крупноплодная тоже синяя но крупная, Рассвет ранний это желтая крупная слива.

Аватара пользователя
relh
Прописавшийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение relh » 04 мар 2016, 23:19

kwife писал(а):Читаю много, но доходит до меня пока тяжело :)
Спрашивай. Тема в том числе и для этого создана. :)

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение ROSSI » 05 мар 2016, 00:37

kwife писал(а):
ROSSI писал(а):Наши местные , уссурийские сливы например цветут очень рано . А вот домашние сливы попозже - вместе с яблоками и грушами . Опылители у этих двух групп слив разные - домашняя слива опыляется только домашними , уссурийские сливы не подойдут .
Читаю много, но доходит до меня пока тяжело :)
Если высажу на участке 3 сорта Амурская ранняя, Хабаровская ранняя и Красномясая будут ли они опылять друг друга, и высаживать их нужно в "кучке" или "россыпью" по участку
kwife
Похоже это из-за меня вы растерялись . Немного поясню о чём говорила выше .
Есть две групп слив , которые не опыляют друг друга - слива домашняя и слива китайская .
На западе в основном распространена домашняя слива - именно их плоды продают в наших гастрономах . На Дальнем востоке домашнюю сливу выращивают редко и в основном в укрывной форме , т.к. она не зимостойка . А наши местные сливы выведены на основе китайской уссурийской сливы . Перечисленные вами сорта Амурская ранняя , Хабаровская ранняя , Красномясая - это сливы , выведенные на основе уссурийской сливы и поэтому будут хорошо опылять друг друга . И как выше уже было сказано Амурская ранняя и Хабаровская ранняя очень похожи , поэтому лучше выбрать из них одну . А второй взять сливу , которая будет отличаться от них по вкусу и по сроку созревания - например Сказку , Генеральную или Урожайную .
Садить их в кучу не обязательно - можно и в разных углах участка , пчёлы дорогу найдут .

Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10516
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Сливы в Хабаровске

Непрочитанное сообщение kwife » 05 мар 2016, 07:24

shmel relh rossi большое спасибо

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дача»