Re: Сливы в Хабаровске

21 июн 2016, 18:22

А еще у меня получилось привить сливе веточку с другого дерева.
Правда, из трех попыток удалась только одна, но выжившая веточка начала бурно расти и выкинула листочки.
Вся прививка так и продолжает находиться в пакете, затруднений вроде нет.
Надеюсь, что на следующий год привитая веточка зацветет и произойдет нормальное опыление!

Также прививал груше (выжило три из четырех) и родителям привил яблоню Абориген на дичек (выжило два из двух).

ROSSI
Большое Вам спасибо, что дали толчок - иначе, чувствую, руки дошли бы не скоро. :girlrev:

21 июн 2016, 22:35

atmega
Надо обязательно опрыскать сейчас все плодовые деревья от вредителей, а иначе урожая ты так и не увидишь - гусеницы всё съедят. Поищи в магазинах Искру золотую, Танрек, Корадо, Конфидор, Командор или Актару. В начале июля полетит второе поколение плодожёрок и опрыскивание опять надо будет повторить.
Что касается прививки, то пакет давно уже можно было снять. И делать это лучше в пасмурную погоду. Следи за тем, чтобы не было перетяжки прививочной лентой, когда ветка пойдёт в активный рост. Сильно растущий побег лучше укоротить, чтобы его не обломало ветром.

22 июн 2016, 15:29

atmega писал(а):И еще наблюдение - у моей сливы очень мало тли в этом году, а раньше муравьи оккупировали полностью. И вот с этим наблюдением появился такой вопрос - может ли быть связанным: завязавшийся урожай и обработка где-то в середине апреля сливы интавиром с медным купоросом? Раньше у меня до этого руки не доходили.
Или все-таки просто совпадение?

Уверен, что маленькое количество тли, это из-за обработки интавиром. Но обрабатывать ещё нужно иначе весь урожай достанется плодожёрке.