Обмен саженцами

Форум: Дача

Хадик
Он живет тут
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 12:51
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Обмен саженцами

Непрочитанное сообщение Хадик » 25 июн 2017, 21:37

У кого нибудь есть свободные кусты????
Привозил в том году от бабушки с приморья прижились и плодоносят уже, а вот покупные с Запарина не хотят рости.

Приму. куплю ....

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Vituning
Он живет тут
Сообщения: 7773
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:03
Откуда: Планета земля. Город герой Хабаровск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 832 раза

Re: Обмен саженцами

Непрочитанное сообщение Vituning » 25 июн 2017, 21:38

Что то не нашел подходящей темы.
Вот приобрел цветной грунт по дешману.
Кстати ванна от форумчанина .
Вложения
IMG-20170625-WA0148.jpg

Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10522
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Обмен саженцами

Непрочитанное сообщение kwife » 25 июн 2017, 21:57

Vituning писал(а):Прижились ?
Особенно ирга интересует!
Малина на 80%, ирга скорее жива чем мертва :) часть веток с полуувядшими листьями, часть бодрячком.

Аватара пользователя
Vituning
Он живет тут
Сообщения: 7773
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:03
Откуда: Планета земля. Город герой Хабаровск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 832 раза

Re: Обмен саженцами

Непрочитанное сообщение Vituning » 25 июн 2017, 22:04

kwife писал(а):
Vituning писал(а):Прижились ?
Особенно ирга интересует!
Малина на 80%, ирга скорее жива чем мертва :) часть веток с полуувядшими листьями, часть бодрячком.
Ну будем надеяться. Если умрет, то осенью повторим )))))))

Аватара пользователя
побрякушка
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 00:21
Откуда: хабаровск

Re: Обмен саженцами

Непрочитанное сообщение побрякушка » 26 июн 2017, 01:18

MajorCrocodiller писал(а):Сначала девичий виноград хотела, но что-то начиталась страстей про его корни.
А что с корнями у него? :o Тоже хотели девичий посадить, теперь боюсь :cry:

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4156
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Обмен саженцами

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 26 июн 2017, 08:37

Хадик писал(а):У кого нибудь есть свободные кусты????
Привозил в том году от бабушки с приморья прижились и плодоносят уже, а вот покупные с Запарина не хотят рости.
Приму. куплю ....
Свободные кусты чего??? Если речь про жимолость - она в первые 2 года жизни наращивает корневую массу и потому внешне практически не растет

Хадик
Он живет тут
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 12:51
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Обмен саженцами

Непрочитанное сообщение Хадик » 26 июн 2017, 10:25

Взял бы жимолости, вишни, смородины, крыжовника.

И кто подскажит саженцы, яблони, сливы, где в Ха можно купить

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Обмен саженцами

Непрочитанное сообщение ROSSI » 26 июн 2017, 12:53

Хадик писал(а):И кто подскажит саженцы, яблони, сливы, где в Ха можно купить
Cаженцы продаются весной и осенью, т.е. когда на них листьев нет, а иначе у них мало шансов прижиться. Жимолость можно пересаживать в любое время. Купить саженцы можно (весной, осенью) в людом садовом магазине, например на Запарина 2 есть несколько фирм, которые ими торгуют - Зелёный сад, Общество ветеранов питомника и прочие. Выбирайте саженцы наших местных питомников и садоводов. Привозные саженцы, даже местных сортов, очень тяжело у нас приживаются и если и выращиваются, то только в укрывном виде (иначе вымерзают в первую же зиму).

Хадик
Он живет тут
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 12:51
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Обмен саженцами

Непрочитанное сообщение Хадик » 26 июн 2017, 13:48

ROSSI писал(а):в людом садовом магазине, например на Запарина 2 есть несколько фирм
покупал год назад на Зеленой 2, сейчас стоят и такое ощущение что погибли.
А вот от тещи привозил, с её дачи, растут и цветут

Аватара пользователя
побрякушка
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 00:21
Откуда: хабаровск

Re: Обмен саженцами

Непрочитанное сообщение побрякушка » 26 июн 2017, 14:27

Хадик писал(а):А вот от тещи привозил, с её дачи, растут и цветут
Это просто теща вас любит, вот саженцы и приросли- прикипели :D

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Обмен саженцами

Непрочитанное сообщение ROSSI » 26 июн 2017, 16:33

Хадик писал(а):А вот от тещи привозил, с её дачи, растут и цветут
1. Ты ж наверное после выкопки не держал их неделю-две у себя в гараже? Чем меньше времени пройдёт после выкопки до посадки, тем лучше.
2. Тёщины саженцы одновременно с покупными сажал или одни в прохладную погоду, другие в жару?
Условия посадки были одинаковые, культуры одни и те же?
3. Культурные сорта саженцев приживаются хуже, чем дичка.
4. Что за фирма на Зелёной2, может быть привозные с запада саженцы?
Смысл сравнивать результаты посадки, если условия разные.

Хадик
Он живет тут
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 12:51
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Обмен саженцами

Непрочитанное сообщение Хадик » 26 июн 2017, 16:42

я и не спорю, именно поэтому в магазинах брать не хочу ...

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Обмен саженцами

Непрочитанное сообщение ROSSI » 26 июн 2017, 18:56

А вообще странно просить саженец и при этом даже и не спрашивая о его характеристиках. Садить, ждать плодоношения и потом выкорчёвывать. Смысл садить лишь что-нибудь, если можно немного потратиться и купить то, что будет потом востребовано. Например жимолость. Её сортов очень много. Есть горькая мелкая, которую могут вам просто подарить за ненадобность. А есть крупная без горечи, сладкая с лёгкой кислинкой, но за деньги. Нет, ну конечно, если места на даче завались и нечем занять пространство, то можно садить всё, что угодно и пускай потом урожай так и остаётся на земле.

Аватара пользователя
курильщик
Он живет тут
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 23:24

Re: Обмен саженцами

Непрочитанное сообщение курильщик » 26 июн 2017, 19:13

ROSSI согласен на все сто процентов но многие жалуются на те же магазины что продают одно а вырастает другое и это не только ягодники но и плодовые деревья.
Моя мать 5лет назад купила три яблоньки, три груши, три абрикоса в магазине зелёный сад с бирками и описанием каждого сорта. Привой был хорошо виден (я бы такому прививальщику его руки крюки то и обрезал) Когда пришло время первого плодоношения то сравнили плоды с описанием и какое было огорчение когда поняли что дички были привиты дичками.
Вот такой горький опыт приобретения в этом магазине. Обидно то что потеряно время и деньги.

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Обмен саженцами

Непрочитанное сообщение ROSSI » 26 июн 2017, 19:35

курильщик
Пересортица была всегда и везде, никто от неё не застрахован. В магазинах она велика как нигде - неизвестно через сколько рук проходит посадочный материал. Поэтому предпочитаю покупать в плодопитомниках - там вероятности получить не то намного меньше. Нравятся саженцы у Макаревичей из Уссурийска ( http://www.plodpitomnik.ru/) - люди болеют за своё дело. Хорошие саженцы жимолости получила из Бакчарского питомника ( http://bakcharopss.tomsk.ru/index.php?o ... &Itemid=70). Можно и у местных садоводов взять, но у них выбор поменьше. Если интересуют плодовые деревья, то можно посадить дичку и самому перепривить понравившимися сортами. Черенки весной продаются в опытном саду лаборатории плодоводства ДВНИИСХ - там все местные новинки, есть и хорошо зарекомендовавшие себя сорта.

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4156
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Обмен саженцами

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 26 июн 2017, 19:50

Мы на ХМ часто обмениваемся между собой саженцами. Названия некоторых сортов бывает не знаем, но друг другу плохое не советуем. Например, я вчера отдала 4 куста жимолости - у меня их было четырнадцать. У меня столько просто не едят. Это не выбрасывание ненужного/плохого. Конкретно эти четыре мешали строительству и росли в таком месте что просто кошмар - друг на друге впритык, там все питание забирала соседская груша и влаги ни капли - абсолютно сухие корни. А сорта хорошие, один из кустов, например, переезжал из аэропорта на Хехцир, а оттуда к новому владельцу, моей рукой был посажен, для себя его перетаскивала, но на новой даче оказалась своя жимолость хорошая. Ттт. Я бы эти кусты все равно бы отдавала следующей весной, рука бы не поднялась выбросить. Вообще очень много новых дачников кто купил или получил участок, а он пустой, разграбленный или просто пустой, а разве накупишься?

Откуда вообще возникла эта мысль что если отдают то плохое? Я когда дачу на Хехцире купила - у меня все, абсолютно все вплотную было засажено саженцами, цветами, рассадой, кустами - прежние хозяева выращивали на продажу и торговали. А мне тупо лук посадить некуда было, я чтоб лук посадить клубнику выкопала и отдала, Дарселект между прочим, не какую-нибудь простую Горянку. Потому что там этой клубники было полдачи. И крыжовник я отдавала с ума сойти в каком количестве - мы перетащили с левого берега куст один, а на те что на Хехцире росли у всей семьи аллергия пошла. Я эти кусты корчевала, делила на 4-5 частей и полфорума осчастливила.

Если кто-то отдает безперспективные саженцы то об этом сразу говорят как правило

Здесь на этом форуме тоже каждый отвечает за свои слова. Моя семья каждый год тебя добрым словом поминает за виноград.
ИМХО, Хадик прав - уж лучше меняться/делиться - местное, адаптировано к нашим условиям и точно прирастет. Меня девочки когда просят я черенкую кусты, не вижу в этом ничего плохого. Да, названий сорта можно и не знать, но если растение стоящее почему бы не поделиться? Сама тоже сколько не брала в том же Зеленом саде и в питомнике - впечатления отвратные от того что выросло в итоге, так что магазин не панацея
курильщик писал(а):Когда пришло время первого плодоношения то сравнили плоды с описанием и какое было огорчение когда поняли что дички были привиты дичками.
Надо было перепривить, попросить у кого-нибудь черенки хорошие

И кроме того, некоторые новички вообще не заморачиваются сортами, для них груша это груша, а слива отличается лишь цветом. Вот спроси меня какие сорта у моего деда росли - без понятия, а все вкусное было и рясное

Аватара пользователя
курильщик
Он живет тут
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 23:24

Re: Обмен саженцами

Непрочитанное сообщение курильщик » 26 июн 2017, 20:01

MajorCrocodiller вы землянику и фиалки посадили?
А как у вас сейчас с усами клубники лишнее есть?

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4156
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Обмен саженцами

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 26 июн 2017, 20:05

ДА, сегодня посадили.
Нет, клубники у меня лишней нет - за 4 года площадь клубники мы значительно уменьшили, много раздала, а то что оставили нужно было пересаживать на новое место (она стареет если не пересаживать и теряет свои качества), а нам некогда было совсем, и в эту зиму очень много вымерзло, видимо из-за того что была ослабшая.
У меня не то что лишней нет, мне самой ее придется восстанавливать
Купила в этом году 10 кустов клубники - шесть сдохло сразу, четыре живы, из них два оказались мужскими... Вот и все восстановление. Теперь надеюсь на то что моя та что уцелела усы даст

Аватара пользователя
курильщик
Он живет тут
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 23:24

Re: Обмен саженцами

Непрочитанное сообщение курильщик » 26 июн 2017, 20:51

MajorCrocodiller а как на счёт смородины белой, красной, чёрной и войлочной вишни?

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4156
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Обмен саженцами

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 26 июн 2017, 21:05

Войлочной вишни у меня нет, сама бедствую. Черная смородина была вся больная - выкорчевала на фиг и сожгла (хозяевам прежним было 96 и сколько-то еще тоже больше 90 лет - там все было адски запущено на участке). Ее у меня нет. Белую и красную могу начеренковать в августе когда будет мокро, сейчас черенковать бесполезно - погибает много. Черенки втыкаю в землю, в воде у меня не получаются. Пригнуть не могу - у меня агротекс натянут везде. И плюс черенкуют когда отплодоносит.
Или могу начеренковать попозже когда отплодоносит и сразу черенки отдать, сами укорените. Я у себя почти все выкорчевала - старья много было трухлявого, прям все убирала подчистую, мало чего оставила. Белая смородина ребенку не понравится. Она какая-то такая, специфичная

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дача»