дача.вопросы.нужны советы

11 май 2016, 09:23

Вопрос 1й имеем водоем, от него идут трубы для слива воды лишней. Вкопаны в землю на половину. Выпирает их каждый год, из стыков идет поток воды и размывает землю , вымывая нехилые ямы. Передпологаю вытащить их, вопрос такой. Как , чем отделать стены канавы, что бы избежать размываниЯ почвы и осыпания грунта? Фото добавлю

Re: дача.вопросы.нужны советы

11 май 2016, 09:32

Изображение

11 май 2016, 09:35

Изображение

11 май 2016, 09:39

Оставить трубу на переходе, а остальные ступени от ракеты убрать.

11 май 2016, 09:46

Я б те же тубы полполам пильнул и положил обратно, сделав арык. :up:

11 май 2016, 09:50

Sergd писал(а):Изображение

А в какую сторону течет вода? В сторону перехода или от перехода?

11 май 2016, 09:52

да она и на переходе не нужна.
Вода в сторону перехода течет

11 май 2016, 09:57

Арык–это как?

11 май 2016, 10:05

Sergd писал(а):Арык–это как?

Ыыыыы. Арык, это арык. Канал по которому течет вода с укрепленными стенками. На Пионерской по обочине арык сделан.

11 май 2016, 10:23

А почему бы не сделать скрытый дренаж? Вместо трубы закопать щебень обернутый в геотекстиль

11 май 2016, 10:35

На дно я предпологал щебень, гальку и тп. Стены как то укрепить надо от осыпания, размывания. На втором фото , справа видна яма размытая.

11 май 2016, 10:49

Гюрза писал(а):Я б те же тубы полполам пильнул и положил обратно, сделав арык. :up:

Про арык загуглил, опасаюсь, что поимев долгий секс вечерами, следующей весной снова выпрет это все .

11 май 2016, 11:07

Я про такой дренаж говорил. Можно и без трубы, вода по щебню будет уходить, только под уклоном канаву сделать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

11 май 2016, 11:12

Вообще, конечно, прикольная труба, похожа на обломки космического корабля :)

11 май 2016, 11:33

RUT писал(а):Вообще, конечно, прикольная труба, похожа на обломки космического корабля :)

Я, хз от чего она. Там трубочки разные, куски плат находил и тп. Раньше какого то вояки была дача

11 май 2016, 11:37

RUT писал(а):Я про такой дренаж говорил. Можно и без трубы, вода по щебню будет уходить, только под уклоном канаву сделать

Под уклон не вариант, труба через еще один участок идет, копать вручную я… .сильно устану. А сосед–дедок, ему это все до лампочки. Такое как на фото, хз. Поток воды бывает сильно большой. Труба до половины заполняется. Весной и после ливня

16 май 2016, 22:15

С трубой почти решил, вопрос второй.
Недорогой материал пароизоляционный, в парилку? Предпологаю его, сверху фанера березовая

16 май 2016, 22:32

Sergd писал(а):С трубой почти решил, вопрос второй.
Недорогой материал пароизоляционный, в парилку? Предпологаю его, сверху фанера березовая

Занимааюсь таким вопросом так как строю баню, так вот в парилку обычная пароизоляция не пойдет, нужна фольгированная на бумажной основе, внахлест и с проклейкой фольгированным скотчем, далееобрешетка и доска, в инете все есть, что и как

30 май 2016, 11:23

sergei200959 писал(а): нужна фольгированная на бумажной основе, внахлест и с проклейкой фольгированным скотчем,

Как бюджетный вариант - пищевая фольга. Клеить долго, но дёшево.