Всё, что мы хотели знать о кофе, но боялись спросить

Форум: КУХНЯ

Олег К
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:07

Re: Всё, что мы хотели знать о кофе, но боялись спросить

Непрочитанное сообщение Олег К » 11 ноя 2013, 13:11

mashurik писал(а):Ох, ждем-не дождемся, когда ж еще экскурсии-дегустации будут.
Кофе вашей обжарки появился уже в продаже или еще ждать?
Уже появился. Можно не ждать. ))
надеюсь, теперь перерывов не будет. ))

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Олег К
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:07

Re: Всё, что мы хотели знать о кофе, но боялись спросить

Непрочитанное сообщение Олег К » 11 ноя 2013, 13:14

Slavik123 писал(а):
Олег К писал(а):(Кстати, для себя или для профессионального жюри я бы выбрал другую обжарку.)

Процесс изучения вкусовых предпочтений не закончен.
Следующий этап – выяснение вкусовых предпочтений граждан в эспрессо и капучино.
Это сложнее и интереснее.
Так что готовьтесь. Будем завлекать ещё. ))
Вот только откроем брю-бар при новом магазине.
очень интересно попробовать вашу обжарку "для себя". Ну и капучино тоже, это, как отдельная вселенная.
Я предпочитаю обычную среднюю обжарку.
Такую же, как в "Джеймс-гурмэ", например.
И немного светлее.
Профессионалы в последнее время тоже предпочитают светлую обжарку.
Она кислее.
Но ярче, сочнее, многограннее.
Как сухое вино. Или, если с сахаром, то как морс или компот: мощные фруктово-ягодные тона.

Аватара пользователя
Атипичная Зинаида
Он живет тут
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:49
Откуда: AVON

Re: Всё, что мы хотели знать о кофе, но боялись спросить

Непрочитанное сообщение Атипичная Зинаида » 11 ноя 2013, 13:20

Олег К
А как там с обещанным атипичным кофе? :shuffle:

Олег К
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:07

Re: Всё, что мы хотели знать о кофе, но боялись спросить

Непрочитанное сообщение Олег К » 11 ноя 2013, 13:56

Атипичная Зинаида писал(а):Олег К
А как там с обещанным атипичным кофе? :shuffle:
я уже два раза в личку написал!!!!
ОК. Повторю здесь.
Надо зайти в магазин, сказать пароль: Зинаида, 27-й регион.
И получить атипичный чай Ан Ди Бай Ча.
Описание чая в ветке про магазин.
(это подарок. :) )

Аватара пользователя
Атипичная Зинаида
Он живет тут
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:49
Откуда: AVON

Re: Всё, что мы хотели знать о кофе, но боялись спросить

Непрочитанное сообщение Атипичная Зинаида » 11 ноя 2013, 14:02

Олег К
:shock: Нет ничего в личке, и ящик не переполнен (проверила сейчас)
Большое тебе спасибо!!!! :girlrev: :girlrev:
Жутко приятно :shuffle: :love:

Олег К
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:07

Re: Всё, что мы хотели знать о кофе, но боялись спросить

Непрочитанное сообщение Олег К » 11 ноя 2013, 14:14

Атипичная Зинаида писал(а):Олег К
:shock: Нет ничего в личке, и ящик не переполнен (проверила сейчас)
Большое тебе спасибо!!!! :girlrev: :girlrev:
Жутко приятно :shuffle: :love:
Наверное, я не на те кнопки нажимал...
У меня в отправленных тоже почему-то нет...
Загадки сайта!
ну и это... На здоровье!

yo camon
Прописавшийся
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 15:33
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Всё, что мы хотели знать о кофе, но боялись спросить

Непрочитанное сообщение yo camon » 11 ноя 2013, 21:17

Олег К писал(а):И, кстати, отдельное спасибо всем форумчанам, кто принимал участие в дегустациях.
Я коварно завлекал на экскурсии, угощал кофе.
А сам собирал информацию по вкусовым предпочтениям! )))
И, как мне кажется, вычислил тот вкус, который нравится большинству людей.
В октябре, в Москве, на выставке ПИР был конкурс профилей обжарки. Это когда рассылают обжарщикам одинаковый зелёный кофе, они его жарят так, как считают вкусно. А потом готовый продукт заваривают и его оценивают не профессиональное жюри, а посетители. Победителем считается не обжарщик, а "профиль обжарки".
Ну так вот, наш "профиль" понравился посетителям больше всех.
Это не значит, что мы самые крутые жарщики.
Это значит, что мы понимаем, чего от кофе ожидают люди.
По крайней мере, я так надеюсь. )))
Вот это правильный подход к делу! ) :up:
А с брендом/торговой маркой уже определились?

Олег К
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:07

Re: Всё, что мы хотели знать о кофе, но боялись спросить

Непрочитанное сообщение Олег К » 12 ноя 2013, 19:35

yo camon писал(а): Вот это правильный подход к делу! ) :up:
А с брендом/торговой маркой уже определились?
Эххх.
Вот с фантазией у меня напряжёнка. ))
Поэтому название взяли у друзей из Владивостока: ДальАрабика.
Если есть предложения, готов рассмотреть! ))

yo camon
Прописавшийся
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 15:33
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Всё, что мы хотели знать о кофе, но боялись спросить

Непрочитанное сообщение yo camon » 12 ноя 2013, 21:31

Олег К писал(а):
yo camon писал(а):
Эххх.
Вот с фантазией у меня напряжёнка. ))
Поэтому название взяли у друзей из Владивостока: ДальАрабика.
Если есть предложения, готов рассмотреть! ))
Такой вариант в голову пришел: Coffee Pacifica, типа тихоокеанский ) и звучит неплохо и по-иностранному

Олег К
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:07

Re: Всё, что мы хотели знать о кофе, но боялись спросить

Непрочитанное сообщение Олег К » 17 ноя 2013, 12:32

yo camon писал(а):
Олег К писал(а):
yo camon писал(а):
Эххх.
Вот с фантазией у меня напряжёнка. ))
Поэтому название взяли у друзей из Владивостока: ДальАрабика.
Если есть предложения, готов рассмотреть! ))
Такой вариант в голову пришел: Coffee Pacifica, типа тихоокеанский ) и звучит неплохо и по-иностранному
Интересный вариант. Рассмотрим! )))

Олег К
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:07

Re: Всё, что мы хотели знать о кофе, но боялись спросить

Непрочитанное сообщение Олег К » 17 ноя 2013, 12:40

А ещё хочу поделиться размышлениями о вкусовых привычках в области кофе.
Тема вообще интересная и разнообразная, касается многих продуктов.
Если у кого есть что сказать в тему, будет интересно узнать. )))
Итак:

КОФЕ: особенности национального вкуса.

Давно замечено, что если человек, в силу обстоятельств, начинает пить непривычный (и даже неприятный) по вкусу напиток, то, в конце концов, привыкает к вкусу. И уже хочет именно этот вкус.
Есть много легенд, что именно так, поневоле, человечество стало пить пуэр, с его землистым привкусом; копчёный чай лапсанг сушонг; чай с плесенью «золотой цветок» и разные другие.
Есть ещё много продуктов и напитков, которые употребляют только в отдельных странах, а во всём остальном мире эти продукты и напитки считаются не вкусными.
То есть, неприятный для большинства людей вкус, в отдельном регионе может стать приятным. Или, как минимум, привычным.

А как обстоит дело с кофе?

Испания.
Рассказывает Тимур Дудкин (сертифицированный кофе-тренер в институте кофе Испании) :
«Вы знаете, что такое торрефакто? Если нет, я обьясню: это когда на последней стадии обжаривания в ростер засыпают 10% сахара, он горит и карамелизирует кофейное зерно. Делается это для того, чтобы сделать визуально красивую, коричневую толстую крема, плотное тело и во вкусе, - смесь паленой горечи и сладости. А представляете как влияет паленый сахар на обжарочное оборудование, кофемолки, кофеварки и здоровье людей? Думаю, догадываетесь. Так вот в Испании эту дрянь пьют безбожно, и чем южнее, тем больше, а на юге до 100% торрефакто в смеси! А зачем, спрашивается? ВКУСОВЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ!!!!
Испания, бедная страна, больше 50 лет возила и жарила самое дешевое зерно, которое только могла себе позволить. Арабику, преимущественно из центральной Америки и Бразилии, с которой ни крема, ни тела, ни вкуса выжать нельзя! Вот и додумались «гении», а потом полвека поили народ.
А сейчас, хорошие обжарщики, наряду с классным кофе, держат «убитый» ростер (обжарочный аппарат), на котором палят кофе с сахаром, потому что игнорировать этот сегмент глупо: он огромен!
Так вот, я это к чему: не у рынка на поводу идти нужно, а предлагать ему новое, чистое и интересное, пока не поздно, пока вкусы еще четко не сформировались. Потому как, судя по сложившейся ситуации, не те вкусы формируются, не те!»

Италия.
Любовь итальянцев к кофе известна во всём мире. Но, возможно не все знают, что Италия не всегда была благополучной страной. Более того, бедность и нужда преследовали Италию большую часть истории и двадцатого столетия.
А кофе итальянцам очень хотелось.
И, чтобы позволить себе любимый напиток, итальянцы, как и испанцы, покупали самую дешёвую арабику. И робусту, которая ещё дешевле, чем самая недорогая арабика. И из этого делали смеси для эспрессо.
Робуста – невкусный кофе, который в чистом виде не употребляют.
Смеси с робустой сильно проигрывали во вкусе. Но выигрывали в цене. Килограмм кофе в Италии до сих пор можно купить за 2-4 евро.
А итальянцы постепенно привыкли ко вкусу жжёной резины, угля и прочих прелестей, которые даёт робуста во вкусе кофе! И уже не представляют без неё эспрессо!
Надо сказать, что со временем ситуация меняется. Благодаря энтузиазму и высочайшему профессионализму таких людей, как Эрнесто Илли, Винченцо Сандалии в Италии появились смеси с высококачественной 100% арабикой.
И итальянское кофейное сообщество развивается постоянно. Был создан «Институт итальянского эспрессо», который в свою очередь выработал критерии для «настоящего итальянского эспрессо». Но даже в них допускается небольшое наличие робусты.

Греция.
Кофейные ягоды, (из которых извлекают кофейное зерно), при неправильной обработке могут быть поражены плесенью. И тогда кофейное зерно приобретает медицинский, йодистый привкус, который получил собственное имя: риу-и (рио-минас).
Такое зерно считается браком. И, соответственно, стоит дешевле.
Опять-таки, по бедности, греки и турки в своё время покупали именно этот кофе. Готовили, пили, да и привыкли. И сейчас специально для греческого и турецкого рынков делают кофе со вкусом «риу-и».

Ну а что в России?
Какие у нас вкусовые предпочтения?
В России всё, как всегда, сумбурно.
Изначально, с советских времён, мы пили пусть не дорогую, простецкую, но 100% арабику.
Кофе без изысков, но и без гадких привкусов.
Но в начале «нулевых» в России начали активно развиваться кофейни. Появились мода и спрос на кофе. Появилось и предложение. Предложения были разными. Были энтузиасты, предлагавшие кофе класса «спешелти», реально высокого уровня качества. Были и жуликоватые коммерсанты, покупавшие в Италии тот самый кофе по 2 евро, и предлагавшие его в России по 1000-1500 руб. А, чтобы «впарить» его доверчивым российским гражданам и рестораторам, были придуманы красивые сказки: ах, Италия! Центр кофейного мира! Родина эспрессо и капучино! 400 лет опыта обжарки! Лучшие специалисты и оборудование!
Незнакомое и красивое слово «робуста» преподносилось как «настоящее, дикорастущее» кофе, улучшающее вкус арабики.
Кроме того, что Италия действительно родина эспрессо и капучино, всё остальное, - сказки.

Но, часть граждан и рестораторов поверила этим сказкам. И в ресторанах и кофейнях стали готовить кофе с робустой. И нашлись те, кто привык к этому вкусу. В первую очередь это те, кто готовит кофе: бариста. Они чаще всего нюхают и пьют его. Вот и «втянулись». Во вторую очередь, - руководство заведений. В третью очередь, – посетители. Не все. Часть поверила своим вкусовым рецепторам и не стала пить такой кофе. Но кто-то постепенно привык, и уже хочет кофе именно с робустой.
Вообще, кофейная «картина мира» в России противоречива, и эти противоречия углубляются.
С одной стороны, на российских чемпионатах бариста уже перестали использовать готовые итальянские смеси, робуста стала бранным словом, а кофейное зерно используется лучшее на планете. Самые «продвинутые» кофейни используют всё более высококачественное зерно.
То есть, российская кофейная «верхушка» уже добралась до предела качества кофейного зерна. Но таких заведений по России – сотые доли процента.
Среди обычных граждан тоже есть настоящие ценители вкуса, которые выбирают бескомпромиссное качество.
С другой стороны, в России (по крайней мере, на Дальнем Востоке) наметилась явная тенденция: крупные кофейные сети категорически хотят самое дешёвое зерно. Конкретно в нашем любимом Хабаровске, ни в одном сетевом заведении не найти кофе без робусты, и с себестоимостью чашки выше пяти рублей. Качество, естественно, в расчёт не берётся: «пипл схавает». И, к сожалению, пипл действительно безропотно хавает. А раз хавает, то зачем тратиться на дорогое зерно?
И в быту большинство граждан по прежнему предпочитает растворимый кофе.

На вкус и цвет, как известно, товарищей нет.
Но вкус, как показано выше, иногда формируется под воздействием внешних факторов. И будет печально, если вкус наших граждан будет формироваться в зависимости от алчности беспринципных торговцев или рестораторов.
С другой стороны, у нас всегда есть возможность купить и приготовить кофе самостоятельно. Кофейных магазинчиков по всей стране в избытке. Как правило, с хорошим зерном.
То есть, в российском кофейном мире (как и во всём остальном) нарастает «поляризация»: с одной стороны поиск самого лучшего продукта, с другой стороны, самого дешёвого.
Какими будут наши вкусы и предпочтения в дальнейшем?
Жизнь покажет.

Аватара пользователя
ИПВ
Он живет тут
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 07:49
Откуда: Хабаровск

Re: Всё, что мы хотели знать о кофе, но боялись спросить

Непрочитанное сообщение ИПВ » 15 янв 2014, 11:31

Олег К
скажите, а сможете под заказ привозить вот такие капсулы?
http://www.cialdecaffeitalia.com/prodot ... ibili.aspx
Это итальянские капсулы для кофемашин Nespresso, но, на мой вкус, лучше по качеству и дешевле.
Если возможна поставка, то какая цена?
Готов брать предоплатой 1000 капсул раз в 2-3 месяца.

Олег К
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:07

Re: Всё, что мы хотели знать о кофе, но боялись спросить

Непрочитанное сообщение Олег К » 16 янв 2014, 00:29

ИПВ писал(а):Олег К
скажите, а сможете под заказ привозить вот такие капсулы?
http://www.cialdecaffeitalia.com/prodot ... ibili.aspx
Это итальянские капсулы для кофемашин Nespresso, но, на мой вкус, лучше по качеству и дешевле.
Если возможна поставка, то какая цена?
Готов брать предоплатой 1000 капсул раз в 2-3 месяца.
Подробности - в личку.

Andr
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 19:07
Контактная информация:

Re: Всё, что мы хотели знать о кофе, но боялись спросить

Непрочитанное сообщение Andr » 25 янв 2014, 08:44

Вот только что, поборов боязнь, у меня появилось желание спросить: а нет ли у вас в продаже разновидности ручных кофеварок под веселым название brikka (или по принципу действия)?

Изображение

Если я правильно читаю схему, это та же мока, только на выходе добавлен клапан давления, что теоретически должно давать большее преимущество вкусовых качеств, чем в мока-кофеварке.

Олег К
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:07

Re: Всё, что мы хотели знать о кофе, но боялись спросить

Непрочитанное сообщение Олег К » 25 янв 2014, 11:22

Andr писал(а):Вот только что, поборов боязнь, у меня появилось желание спросить: а нет ли у вас в продаже разновидности ручных кофеварок под веселым название brikka (или по принципу действия)?

Изображение

Если я правильно читаю схему, это та же мока, только на выходе добавлен клапан давления, что теоретически должно давать большее преимущество вкусовых качеств, чем в мока-кофеварке.

Есть.
Другого производителя, но такие же по сути.
Это и на самом деле - мокка. Клапан есть у всех кофеварок такого типа. Иначе, как сбрасывать давление?

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6989
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Всё, что мы хотели знать о кофе, но боялись спросить

Непрочитанное сообщение Connar » 27 авг 2015, 16:14

Saeco Poemia
у кого такая есть дома?

nick27
Он живет тут
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:13
Откуда: хабаровск

Re: Всё, что мы хотели знать о кофе, но боялись спросить

Непрочитанное сообщение nick27 » 27 авг 2015, 17:26

О, понекропостить что ли?
Олег К писал(а):Но вкус, как показано выше, иногда формируется под воздействием внешних факторов. И
Это точно, после повышения хорошо хотя бы на смесь с робустой нашкрябать, мне у вас кстати балтика-эпрессо очень нравится, дешево и сердито, и кстати ведь робуста вроде бодрит то лучше, по моему у вас же в магазине и слышал. А до повышения брал разные сорта понемногу типа без робусты и не вкатывает, нет того
Олег К писал(а): вкуса жжёной резины, угля и прочих прелестей, которые даёт робуста во вкусе кофе!
.

Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Всё, что мы хотели знать о кофе, но боялись спросить

Непрочитанное сообщение Dm. » 27 авг 2015, 17:52

У меня в машину сейчас засыпан:
Lavazza Crema e Aroma

Вот где хватает жженой резины.:)

Аватара пользователя
aleкс
Он живет тут
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:30
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Всё, что мы хотели знать о кофе, но боялись спросить

Непрочитанное сообщение aleкс » 27 авг 2015, 19:00

Connar писал(а):Saeco Poemia
у кого такая есть дома?
Saeco HD 8323 я такой пользуюсь

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6989
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Всё, что мы хотели знать о кофе, но боялись спросить

Непрочитанное сообщение Connar » 27 авг 2015, 21:26

aleкс
не разбирал ручку? там мини пружинка, куда она там крепиться?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «КУХНЯ»