Есть владельцы MacBook?

Форум: Apple

Gleb-87
Он живет тут
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 19:14

Есть владельцы MacBook?

Непрочитанное сообщение Gleb-87 » 27 фев 2011, 21:32

Стоит вопрос о покупке нового ноута 15". Чисто внешне очень нравятся Макбуки. Есть ряд вопросов к знающим людям..

Объясните, какие принципиальные отличия от любых других буков, я так понимаю, начинка там одна? Почему цена значительно выше чем на другой ноут аналогичной конфигурации? просто потому что это Эппл?
Насколько проблемно туда поставить винду? И есть ли вообще смысл брать мак, чтобы использовать его с виндой?

Использование операционки Мак для работы, как я понимаю, не очень приемлемо из за проблем совместимости? Везде винда и соответственно Офис различных версий...

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Есть владельцы MacBook?

Непрочитанное сообщение HUGER » 27 фев 2011, 21:38

Часто пользую MacBook PRO + Vmware Fusion, ни че так нормально. Mac OS X, по интерфейсу больше нравится чем MS Win 7. В качестве офиса OpenOffice для простых документов вполне.

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Есть владельцы MacBook?

Непрочитанное сообщение HUGER » 27 фев 2011, 21:41

Также юзал MacBook Air в максимальной комплектации, очень понравилось прикольная вещь для поездок. Визуально быстрее чем MAcBookPro всетаки ssd - вещь !!!

Аватара пользователя
matfeyc
Он живет тут
Сообщения: 3652
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:22
Откуда: Хабаровск/Уссурийск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Есть владельцы MacBook?

Непрочитанное сообщение matfeyc » 27 фев 2011, 21:42

Glebon писал(а):Стоит вопрос о покупке нового ноута 15". Чисто внешне очень нравятся Макбуки. Есть ряд вопросов к знающим людям..

Объясните, какие принципиальные отличия от любых других буков, я так понимаю, начинка там одна? Почему цена значительно выше чем на другой ноут аналогичной конфигурации? просто потому что это Эппл?
Насколько проблемно туда поставить винду? И есть ли вообще смысл брать мак, чтобы использовать его с виндой?

Использование операционки Мак для работы, как я понимаю, не очень приемлемо из за проблем совместимости? Везде винда и соответственно Офис различных версий...
Ставить на MAC винду это как минимум глупо. Офис под мак давно есть, даже последняя версия. На крайний случай можно поставить винду под виртуалкой.
По поводу цены- эппл -это эппл, политика простая - есть фанаты и есть противники. Среднего нет. Лучше почитай обзоры на просторах нета. Кстати, интересный холдивар на тему макбука был в ЖЖ Касперскогоhttp://e-kaspersky.livejournal.com/26868.html

Igor N.
Он живет тут
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 13:55

Re: Есть владельцы MacBook?

Непрочитанное сообщение Igor N. » 27 фев 2011, 21:49

Glebon писал(а):Стоит вопрос о покупке нового ноута 15". Чисто внешне очень нравятся Макбуки. Есть ряд вопросов к знающим людям..

Объясните, какие принципиальные отличия от любых других буков, я так понимаю, начинка там одна? Почему цена значительно выше чем на другой ноут аналогичной конфигурации? просто потому что это Эппл?
Насколько проблемно туда поставить винду? И есть ли вообще смысл брать мак, чтобы использовать его с виндой?

Использование операционки Мак для работы, как я понимаю, не очень приемлемо из за проблем совместимости? Везде винда и соответственно Офис различных версий...
Если говорить исключительно о железе внутри мак бука, то да, все очень похоже на прочие ноутбуки. Но есть ряд мелочей, которые помогают и облегчают жизнь пользователя. Например подсветка клавиатуры или разъем питания на магнитной защелке.
Но кроме железа, в стоимость входит Мак ОС + пакет iLife. Правда это не тянет на много, но тем не менее.
Самый главный плюс продуктов Эппла, это не дизайн, хотя он тоже хорош. А продуманность и отточенность до мелочей практически всех аспектов работы операционной системы. ОС написана для людей, все просто и логично. Железо и операционная система разрабатываются одной фирмой, поэтому никогда не бывает проблем с драйверами или что-то в этом духе.

Винду поставить никаких проблем, для этих целей в Мас ОС идет в комплекте утилита BootCamp.
Конечно это изврат работать на маке под виндами. Вопрос в том, какие задачи надо решать?
Практически все можно делать в Мак Ос. На уровне файлов все совместимо, диски в FAT32 и NTFS читаются. Есть Офис майкрософта под Мак ОС, тот же Ворд и Эксель.

Я перешел на мак 5 лет назад, хотя до этого 15 лет просидел под виндой и ни разу не пожалел...нет вирусов, система работает стабильно.

OlleUp
Прописавшийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 20:25

Re: Есть владельцы MacBook?

Непрочитанное сообщение OlleUp » 27 фев 2011, 21:53

На лекции в москве лектор с макбуком так и не смог подключить его к проектору.
И никто не смог ему помочь. Даже я :)
Нафига тебе эксклюзив ? Нафига винда под виртуалкой на ноутбуке ? Покупатели маков ноутбуков - гламурные кисы. Не обязательно женского полу :)

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Есть владельцы MacBook?

Непрочитанное сообщение HUGER » 27 фев 2011, 21:55

В маке нет ни чего чего нет у других буков (ну магнит на питание только) все остальное давно есть у других. У него есть главное бескомпромиссный дизайн и очень классные тактильные ощущения :)

7on
Он живет тут
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:14
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Есть владельцы MacBook?

Непрочитанное сообщение 7on » 27 фев 2011, 21:56

OlleUp писал(а):Покупатели маков ноутбуков - гламурные кисы. Не обязательно женского полу :)
ещё один
то линуксоиды просыпаются, то аплфобы
каждый выбирает что-то для себя и всё

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Есть владельцы MacBook?

Непрочитанное сообщение HUGER » 27 фев 2011, 21:58

OlleUp писал(а):Нафига винда под виртуалкой на ноутбуке ?

Как ты думаешь зачем у мня сейчас крутится 2 виртуалки под виндой ? Одна linux, другая Solaris. Тестирую бл.
Не весь софт есть под мак, в моем случае надо интернет банкинг и только :(

OlleUp
Прописавшийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 20:25

Re: Есть владельцы MacBook?

Непрочитанное сообщение OlleUp » 27 фев 2011, 22:01

7on писал(а): каждый выбирает что-то для себя и всё
и с потом с этим *б*тся :)

Igor N.
Он живет тут
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 13:55

Re: Есть владельцы MacBook?

Непрочитанное сообщение Igor N. » 27 фев 2011, 22:03

OlleUp писал(а):На лекции в москве лектор с макбуком так и не смог подключить его к проектору.
И никто не смог ему помочь. Даже я :)
А ты кто? Всегалактический Победитель Конкурса По Подключению Ноутбуков к Проекторам?
Тогда стыд и позор тебе...

7on
Он живет тут
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:14
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Есть владельцы MacBook?

Непрочитанное сообщение 7on » 27 фев 2011, 22:04

да что ж такое
пользовал айфон и айпад - не ёбся ни секунды
с маком тоже всё гладко
может, я что-то не то купил? :roll:

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Есть владельцы MacBook?

Непрочитанное сообщение HUGER » 27 фев 2011, 22:05

7on писал(а):
OlleUp писал(а):Покупатели маков ноутбуков - гламурные кисы. Не обязательно женского полу :)
ещё один
то линуксоиды просыпаются, то аплфобы
каждый выбирает что-то для себя и всё

Это линуцсоидов не трогай, я уже 15 лет unixсоид, но мак возьму себе когда выйдет 13,3 с i5.

7on
Он живет тут
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:14
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Есть владельцы MacBook?

Непрочитанное сообщение 7on » 27 фев 2011, 22:07

HUGER
да флаг в руки
я против штоле?
это как раз линуксоиды геноцид готовы объявить пользователям нормальных операционных систем

Аватара пользователя
Viacheslav77
Он живет тут
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:33
Откуда: где то в Хабаровском крае
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Есть владельцы MacBook?

Непрочитанное сообщение Viacheslav77 » 27 фев 2011, 22:08

Есть опыт интегрирования апплов сеть с виндой? интересует файловая шара и печать.

Igor N.
Он живет тут
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 13:55

Re: Есть владельцы MacBook?

Непрочитанное сообщение Igor N. » 27 фев 2011, 22:10

HUGER писал(а):
7on писал(а):
OlleUp писал(а):Покупатели маков ноутбуков - гламурные кисы. Не обязательно женского полу :)
ещё один
то линуксоиды просыпаются, то аплфобы
каждый выбирает что-то для себя и всё

Это линуцсоидов не трогай, я уже 15 лет unixсоид, но мак возьму себе когда выйдет 13,3 с i5.
Да как бы вот, пару дней назад объявили новые модели: http://www.apple.com/ru/macbookpro/specs-13inch.html
младшая 13-шка с 2.3Ghz i5

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Есть владельцы MacBook?

Непрочитанное сообщение HUGER » 27 фев 2011, 22:13

Это нормальных операционных систем не бывает, бывают только более менее юзабельные интерфейсы для 90% пользователей, остальным 10% интерфейсы не нужны, я вот 90% времени пользуюсь текстовой консолью, и выполняю большую часть своей работы в ней. Остальные 10% делаю документы в Word, Exel и Visio.

Igor N. - так нет еще у нас в наличие :(

Viacheslav77

IP печать lpd работает без проблем, сетевые принтеры поддерживаю бонжур, шара тоже работает, но в AD не пробовал.

Igor N.
Он живет тут
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 13:55

Re: Есть владельцы MacBook?

Непрочитанное сообщение Igor N. » 27 фев 2011, 22:19

HUGER писал(а):Это нормальных операционных систем не бывает, бывают только более менее юзабельные интерфейсы для 90% пользователей, остальным 10% интерфейсы не нужны, я вот 90% времени пользуюсь текстовой консолью, и выполняю большую часть своей работы в ней. Остальные 10% делаю документы в Word, Exel и Visio.

Igor N. - так нет еще у нас в наличие :(
В течении месяца думаю будут новые модели в России.

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Есть владельцы MacBook?

Непрочитанное сообщение HUGER » 27 фев 2011, 22:24

По заказу MacBookAir - через 2 месяца после анонса смог привезти в хабаровск, и то с некоторыми проблемами :(

Igor N.
Он живет тут
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 13:55

Re: Есть владельцы MacBook?

Непрочитанное сообщение Igor N. » 27 фев 2011, 22:30

HUGER писал(а):По заказу MacBookAir - через 2 месяца после анонса смог привезти в хабаровск, и то с некоторыми проблемами :(
Отпишу, как сроки будут известны точно.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Apple»