Re: Купили Iphone в ДНС - адаптер питания, гарантия, мануал какой должен быть?

09 июл 2012, 10:42

Imperium
Я помню были времена, когда продавцы техники сами переовдили мануалы (Народка точно) и прилагали на русском ксерокопию перевода - "кошку в микроволновке не сушить". Чем ДНС то хуже?

09 июл 2012, 10:46

parts писал(а):Чем ДНС то хуже?

Им пофиг. Это уже полная наглость продавать "серые" телефоны. Я думаю можно на них в компетентные органы стукануть, пусть огребаются.

09 июл 2012, 10:50

parts писал(а):Imperium
Я помню были времена, когда продавцы техники сами переовдили мануалы (Народка точно) и прилагали на русском ксерокопию перевода - "кошку в микроволновке не сушить". Чем ДНС то хуже?

о том и речь,даже у меня)))по сути на штучный товар есть перевод и как правило от производителя этого товара

09 июл 2012, 10:52

kosyak писал(а):
parts писал(а):Чем ДНС то хуже?

Им пофиг. Это уже полная наглость продавать "серые" телефоны. Я думаю можно на них в компетентные органы стукануть, пусть огребаются.

это не наглость,это возможность сделать товар дешевле
т.е стараются для вас-потребителей

09 июл 2012, 10:58

Imperium писал(а):т.е стараются для вас-потребителей

Все равно дорого :D, такая у нас, потребителей, натура.

09 июл 2012, 11:13

Imperium писал(а):это не наглость,это возможность сделать товар дешевле

Дешевле? дешевле - это купить в США за 20 тысяч IPhone 4s разлоченный, вот это дешевле, а не продавать телефон на 2 тысячи дешевле, чем в МТС, а в случае чего сделать ноги.

Кстати знакомая покупала телефон в ishop. Оказался гонгконским, в итоге у него были проблемы с зарядкой, она 2 раза его меняла, в итоге забрала деньги. Купила в МТС за такие же деньги и не жужжит.

09 июл 2012, 11:20

kosyak писал(а):
Imperium писал(а):это не наглость,это возможность сделать товар дешевле

Дешевле? дешевле - это купить в США за 20 тысяч IPhone 4s разлоченный, вот это дешевле, а не продавать телефон на 2 тысячи дешевле, чем в МТС, а в случае чего сделать ноги.

Кстати знакомая покупала телефон в ishop. Оказался гонгконским, в итоге у него были проблемы с зарядкой, она 2 раза его меняла, в итоге забрала деньги. Купила в МТС за такие же деньги и не жужжит.

ага,предложи это партсу,на организацию в США купить)))

09 июл 2012, 11:42

Igor N.
Что по замене экрана???

09 июл 2012, 11:50

прикольно. Я бы точно стуканул на ДНС. Серые так в открытую продавать. жесть.

09 июл 2012, 12:01

[quote="parts"]
Гарантийный талон - также только от ДНС, памятуя свою грустную историю с CANON, задумался.
parts
Вопрос про грустную историю с CANON. ДНС довез до Вас Ваш аппарат после нашего ремонта, который занял менее одного рабочего дня? Если довез, то когда?

09 июл 2012, 12:09

Brian писал(а):прикольно. Я бы точно стуканул на ДНС. Серые так в открытую продавать. жесть.

ничего не даст думаю,доки скорее всего в поряде

09 июл 2012, 12:39

Imperium
Как это может быть в порядке?
Ну разве, что на мази? Товар без РСТ продается в магазе? че за наф?

09 июл 2012, 12:44

Brian писал(а):прикольно. Я бы точно стуканул на ДНС. Серые так в открытую продавать. жесть.

А в чем, по твоему, заключается "серость" этих Айфонов?
В том, что они приобретены не у Эппл напрямую, и в том, что он сделан для эксплуатации в Гонконге, по моему, ни как не препятствует его продаже на территории нашей страны. Нет?

09 июл 2012, 13:02

betavit писал(а):

В том, что они приобретены не у Эппл напрямую, и в том, что он сделан для эксплуатации в Гонконге, по моему, ни как не препятствует его продаже на территории нашей страны. Нет?

далеко не факт,что даже крупная компания закупается напрямую у производителя
а вот то,что сделан для другой страны,вполне может служить ограничением по гарантии,т.к особенности эксплуатации могут быть сильно разные

09 июл 2012, 13:12

parts писал(а):Я помню были времена, когда продавцы техники сами переовдили мануалы (Народка точно) и прилагали на русском ксерокопию перевода - "кошку в микроволновке не сушить". Чем ДНС то хуже?

было дело, и РСТ наклейки клеили.

если товар продается без аннотации на русском - это нарушение закона.

09 июл 2012, 14:13

Imperium писал(а):
betavit писал(а):

далеко не факт,что даже крупная компания закупается напрямую у производителя
а вот то,что сделан для другой страны,вполне может служить ограничением по гарантии,т.к особенности эксплуатации могут быть сильно разные

Да, фигня, это все про другую страну.
У нас по большому счету вся техника на территории других стран сделана, для эксплуатации непонятно где. Так что, это не причина и законодательно ни где не прописана. Это в данном конкретном случае лишь политика Эппл, которая к нашим законам не имеет ни какого отношения.
А термин "серый" применительно к электронике обозначает, что товар ввезен в обход таможни, т.е. за него не платилась пошлина.
Думаю, что это не тот случай и с таможней у ДНС все в порядке.

И еще, специально сейчас нашел коробас от iPhone - нет там вообще ни каких инструкций.
А про инструкции, вроде закон звучит так - инструкция должна быть переведена на русский.
А если ее нет и не было, то что?
Правильно, переводить и вкладывать нечего.

09 июл 2012, 14:25

betavit писал(а):А термин "серый" применительно к электронике обозначает, что товар ввезен в обход таможни, т.е. за него не платилась пошлина.

Привезён вобход официальных каналов продажи.
Без таможни - это контрабас.

09 июл 2012, 14:38

betavit писал(а):И еще, специально сейчас нашел коробас от iPhone - нет там вообще ни каких инструкций.

специально глянул - в коробочке несколько книженций, в том числе и на русском.
это, конечно, не подробный мануал. но что-то однозначно есть.

09 июл 2012, 14:43

betavit
Абонентские носимые (портативные) радиостанции (сотовые телефоны) сотовых сетей радиосвязи федеральных и региональных стандартов - отнесены к радиоэлектронным средствам. И тем самым подлежат обязательной сертификации в федеральном агентстве связи.

сообственно? врятли на таком телефоне есть сертификат.

09 июл 2012, 15:39

Brian писал(а):betavit
Абонентские носимые (портативные) радиостанции (сотовые телефоны) сотовых сетей радиосвязи федеральных и региональных стандартов - отнесены к радиоэлектронным средствам. И тем самым подлежат обязательной сертификации в федеральном агентстве связи.

сообственно? врятли на таком телефоне есть сертификат.

iPhone не сертифицирован :?: