Невыплата дальневосточных надбавок

Форум: Работа

Правила форума
Работа в Хабаровске
e95
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 15:46

Невыплата дальневосточных надбавок

Непрочитанное сообщение e95 » 27 мар 2012, 16:02

Хочу спросить совет у достопочтенной публики.
В 2011 году устроился на работу в западную компанию. При получении трудового договора обратил внимание, на то что в нем указан только оклад и районный коэффициент в размере 20%. На мой вопрос, а как же северная надбавка 30% объяснили что устроен в Москве и несмотря на работу на Дальнем Востоке данная надбавка не платится. Поверил на слово. Прошел год и я решил поменять место работы, уволиться и получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Соответственно не за 28 дней а за 36. Изучая этот вопрос столкнулся с информацией о том что несмотря на местоположение офиса надбавки выплачиваются по фактическому месту работы. Встал вопрос о компенсации северной надбавки. Судебная практика говорит о том, что подобные иски выигрываются если докажешь, что не знал о том, что положена надбавка и обратился в 3х месячный срок с этим вопросом. Я фактически знал, но был введен в заблуждение работодателем. Вот и хочу спросить совета, какое объяснение для суда будет достаточным в этом вопросе? Собственно говорить как было или все же придумать причину по которой не был в курсе положенной льготы?

PS рассчетки не высылались, а получив первый раз рассчетку перед увольнением как и ожидал не обнаружил в ней положенных 30%

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4144
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Невыплата дальневосточных надбавок

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 27 мар 2012, 16:27

e95 писал(а):Хочу спросить совет у достопочтенной публики.
PS рассчетки не высылались, а получив первый раз рассчетку перед увольнением как и ожидал не обнаружил в ней положенных 30%
Вот это и говорить. И то что фактическое место работы в Ха, а не в столице.

А вообще надо проверять и настаивать на своем. Я сама в такой же ситуации - устроена в московскую компанию, отпуск оплачивается 28 дней и вообще нет РК и ДВ. Сразу подняла вопрос. Москали пытались возмущаться типа "у нас так принято", "чего это мы гуляем 28, а вы там 36 собрались?" и тд и тп. Пришлось сказать: Досвидос, товарищи! Потому как деньги считать приучена и знаю сколько можно потерять на одной только разнице между 28 и 36.
В итоге меня попросили молчать и в индивидуальном порядке в моем контракте имеются 20, 30 и 36. 20 и 30 удалось отстоять для всего коллектива, 36 - только у меня.
Пы. Сы. Правда я по профессии главбух :oops:

e95
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 15:46

Re: Невыплата дальневосточных надбавок

Непрочитанное сообщение e95 » 27 мар 2012, 16:38

MajorCrocodiller писал(а):Вот это и говорить.
Так вот с этим тоже вопрос. Работодатель может сообщить суду, что расчетки предоставлял, а я с ними был согласен. Т.е. на суде я буду говорить, что не получал, а он что предоставлял.
Вот вопрос к вам как к главбуху :) Есть ли какие то правила о надлежащем уведомлении в этом случае? То есть обязан ли я расписаться за получение этих расчеток или может их необходимо мне было высылать Почтой России с фиксацией квитанций об отправке. Или уже работодатель должен будет доказывать что он мне эти расчетки предоставлял?

e95
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 15:46

Re: Невыплата дальневосточных надбавок

Непрочитанное сообщение e95 » 27 мар 2012, 16:41

MajorCrocodiller писал(а):удалось отстоять для всего коллектива
У меня так жена отстояла отпуск в 36 дней для всего коллектива, а надбавки она получает 30 + 30 при том что работает на Новосибирскую компанию. Но они молчат что по факту должно быть 20 + 30 :)

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13325
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 539 раз
Контактная информация:

Re: Невыплата дальневосточных надбавок

Непрочитанное сообщение Xenos » 27 мар 2012, 16:48

Мои нынешние работодатели сделали ещё проще - офис в Москве, но у меня разъездной характер работы, который компенсирован деньгами.
И всё, никаких надбавок, отпуск 28 и никак не подкопаться.
Но они со своей стороны сделали всё, чтобы и у меня и не возникло желания докапываться до них.

e95
Ну и обратись письменно в контору с предложением вернуть тебе все необходимые надбавки и компенсации за доп.отпуск.
С отказом в суд. Там укажешь, что ещё и грубо нарушались твои права - не рассылали расчётки, потому не знал, что эти надбавки не начислялись.
Кстати, если будут мазаться, что расчётки надо было самому в бухгалтерии забирать будет очень смешно.

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13325
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 539 раз
Контактная информация:

Re: Невыплата дальневосточных надбавок

Непрочитанное сообщение Xenos » 27 мар 2012, 16:56

А с прошлым, тоже московским, работодателем удалось этот вопрос решить полюбовно - они не имеют ко мне претензий за обучение (очень дорогое), а я не требую с них недоплаченное. И ноутбук верну конторский :mrgreen:

Аватара пользователя
Maximus
Друг форума
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 23:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Невыплата дальневосточных надбавок

Непрочитанное сообщение Maximus » 27 мар 2012, 17:25

e95 писал(а):Судебная практика говорит о том, что подобные иски выигрываются если докажешь, что не знал о том, что положена надбавка и обратился в 3х месячный срок с этим вопросом.
такая вот у нас судебная практика, недоплачивали тебе несколько лет и ничего с них не отсудишь, только за последние 3 месяца с момента обращения. Т.е. суды воспринимают эту норму как срок исковой давности.
и не принимают во внимание ст. 395 ТК РФ в соответствии с которой при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор (судом), денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4144
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Невыплата дальневосточных надбавок

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 27 мар 2012, 18:34

Maximus писал(а):такая вот у нас судебная практика, недоплачивали тебе несколько лет и ничего с них не отсудишь, только за последние 3 месяца с момента обращения. Т.е. суды воспринимают эту норму как срок исковой давности.
и не принимают во внимание ст. 395 ТК РФ в соответствии с которой при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор (судом), денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.
Мне приходилось выступать в суде с той и другой стороны - принимали в полном объеме, а не за 3 месяца.
Вообще создалось тогда впечатление что суды понятия не имеют что и как в законодательстве - судья неоднократно просила принести законы, прочие нормативные акты со ссылками на конкретные статьи где это (конкретный вопрос который доказывали) написано - приносила, показывала. В конечном итоге и судья и прокурор смотрели эти законы и решения выносили на основании указанных нами статей законов.

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4144
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Невыплата дальневосточных надбавок

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 27 мар 2012, 18:37

e95 писал(а):Так вот с этим тоже вопрос. Работодатель может сообщить суду, что расчетки предоставлял, а я с ними был согласен. Т.е. на суде я буду говорить, что не получал, а он что предоставлял.
Вот вопрос к вам как к главбуху :) Есть ли какие то правила о надлежащем уведомлении в этом случае? То есть обязан ли я расписаться за получение этих расчеток или может их необходимо мне было высылать Почтой России с фиксацией квитанций об отправке. Или уже работодатель должен будет доказывать что он мне эти расчетки предоставлял?
Правил нет. Есть обязанность предоставлять расчетки. Предоставляет редко кто. Но проверки по жалобам проверяют (как правило опрашивают работников). И в суде тоже спрашивают работодателя предоставлялись ли расчетки и "докажите что надлежаще уведомляли" :shock:
Реально - представляла в суде интересы работодателя, приходилось доказывать.

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Невыплата дальневосточных надбавок

Непрочитанное сообщение parts » 27 мар 2012, 18:41

Имхо давно уже канули в Лету оклады, РК и ДВ. Наемный работник продается за конкретную зарплату, конкурентную на местном рынеке труда. Еще вспомните цена консервов пояс I, II и III :mrgreen:

e95
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 15:46

Re: Невыплата дальневосточных надбавок

Непрочитанное сообщение e95 » 28 мар 2012, 11:08

parts писал(а):Имхо давно уже канули в Лету оклады, РК и ДВ.
У кого то канули у кого то нет :wink:
Один манагер из Хабаровска отсудил 750 тыр от московского работодателя не так давно за невыплату РК и ДВ.
Другой, уже мой знакомый так же отсудил все положенное и через пол года восстановился на рабочем месте.
Maximus писал(а):такая вот у нас судебная практика, недоплачивали тебе несколько лет и ничего с них не отсудишь, только за последние 3 месяца с момента обращения. Т.е. суды воспринимают эту норму как срок исковой давности.
Есть практика по Хабаровску где некий гражданин судился с Сбербанком по РК. Сбер не смог доказать, что выдавал расчетки и суд признал что срок не прошел. Он правда суд проиграл, так как хотел 30% вместо положенных 20%.

MajorCrocodiller
Вот тут остается все же две линии поведения.
1. Признавать что знал о положенном и считал что деньги начислялись. Так как расчетки не предоставлялись то данное нарушение всплыло только перед увольнением в связи с чем требую выплату недоплаченного.
2. Сказать что думал что в случае оформления в другом регионе РК и ДВ действуют именно того региона. Сейчас обратился к юристу (приложить документ доказывающий обращение) и тот дал консультацию что работодатель не прав. Были официально запрошены расчетки которые подтвердили невыплату ДВ в связи с чем требую выплату недоплаченного.

Что лучше?

Аватара пользователя
Маппет
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:07

Re: Невыплата дальневосточных надбавок

Непрочитанное сообщение Маппет » 28 мар 2012, 11:15

Имхо 1.
На второй вариант суд затеит разбирательства по оформлению согласно Труд.Договора и прочим документам ,где лицо от работодателя будет доказывать обратное.
Вопрос стоит даже не в выплатят или нет.Скорее за какой период выплатят (по решению суда). Цель данного мероприятия в доказательстве п.1

e95
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 15:46

Re: Невыплата дальневосточных надбавок

Непрочитанное сообщение e95 » 28 мар 2012, 11:25

foolgarden. писал(а):Цель данного мероприятия в доказательстве п.1
Учитывая отдаленность места работы от фактического положения получить в офисе расчетку не реально. Могут говорить, что высылали по корпоративной электронной почте, этот факт вообще не проверяемый и по сути со стороны компании легко может быть подтасован, это же их система, вышлют письма задним числом. По почте России конечно же я ничего не получал.

Аватара пользователя
Maximus
Друг форума
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 23:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Невыплата дальневосточных надбавок

Непрочитанное сообщение Maximus » 28 мар 2012, 11:34

чисто из интернета.. практика разнообразна.
http://actoscope.com/sfo/novosibobl/zhe ... 11-261134/
http://www.trudovoikodeks.ru/praktika/p ... sh15.shtml
вечером если найду выложу решения о которых выше писал.

Аватара пользователя
gekz-akm
Он живет тут
Сообщения: 7917
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:29
Откуда: дом пионеров
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 441 раз

Re: Невыплата дальневосточных надбавок

Непрочитанное сообщение gekz-akm » 28 мар 2012, 12:07

тоже работаю в зарубугорной компании
отпуск 28 дней
так и сказали - рынок труда огромный, не нравится ищи другое место работы :)
а я и не жалуюсь :wink:

Аватара пользователя
L78
Друг форума
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 09:27
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Невыплата дальневосточных надбавок

Непрочитанное сообщение L78 » 28 мар 2012, 12:24

работаю в западной компании,
РК И ДВ выплачивают. отпуск 36 дней. расчетки высылают каждый месяц. :)

day
Прописавшийся
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:45

Re: Невыплата дальневосточных надбавок

Непрочитанное сообщение day » 28 мар 2012, 12:32

важно, сколько в итоге оказывается в руках,
а не из чего и как эта сумма складывается

IKnowJack
Он живет тут
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 10:04

Re: Невыплата дальневосточных надбавок

Непрочитанное сообщение IKnowJack » 28 мар 2012, 12:46

у нас в трудовых договорах обозначено, что все надбавки и начисления включены в сумму ежемесячного оклада.

e95
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 15:46

Re: Невыплата дальневосточных надбавок

Непрочитанное сообщение e95 » 28 мар 2012, 12:55

IKnowJack писал(а):у нас в трудовых договорах обозначено, что все надбавки и начисления включены в сумму ежемесячного оклада.
Если в расчетном листке разбивка на оклад и РК, ДВ отсутствует значит тебя жестоко обманывают. :wink:
По закону в расчетном листке должна быть разбивка из каких сумм складывается общая выплата. При спорных ситуациях суд однозначно встает на сторону работника.

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4144
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Невыплата дальневосточных надбавок

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 28 мар 2012, 13:04

e95 писал(а): IKnowJack писал(а):у нас в трудовых договорах обозначено, что все надбавки и начисления включены в сумму ежемесячного оклада.


Если в расчетном листке разбивка на оклад и РК, ДВ отсутствует значит тебя жестоко обманывают. :wink:
По закону в расчетном листке должна быть разбивка из каких сумм складывается общая выплата. При спорных ситуациях суд однозначно встает на сторону работника.
++++++++++++++++ Того же мнения.
e95 писал(а):MajorCrocodiller
Вот тут остается все же две линии поведения.
Я конечно не истина в последней инстанции, но я бы выбрала 1й вариант. Работник не обязан знать что и как ему начисляется, а обязанность работодателя начислять. Я бы сказала не предоставляли. Считала что начисляли. Выяснилось при увольнении. ИМХО
Кстати, я бы не слукавила - действительно же не предоставляли. И хто его знает что там начисляли. Они может понятия не имеют какие у нас тут надбавки.
Я вот брала на работу подчиненную, сделала тест, в нем в числе вопросов был и кол-во дней отпуска. Она пишет 56 :shock: Хорошо я вопрос задала почему, а не тупо отказала - оказалась она из Комсы :!:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Работа»