есть работа , а работать никто не хочет

Форум: Работа

Правила форума
Работа в Хабаровске
Doctor Mengel
Он живет тут
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение Doctor Mengel » 13 сен 2013, 12:25

parts писал(а):
Белка писал(а): Я вот в данный момент работаю за 28-30 тыр (оклад +% с продаж). Реально в неделю именно работаю я часов 5-6, все остальное время ниче не делаю. Пью чай, читаю книжки, лазию в интернете
Вот он, гимн нынешних наемных работников! Пью чай, "лазию в интернете" и платите мне 30 тыщ.
Так ей делать нечего, недогружена она. Она и рада бы не пить чай и заниматься делом, но работу она делает за 5-6 часов. А в остальное время ей нечего делать. И структура дохода у нее правильная. За оклад она сидит с 9 до 18, а за % с продаж она работает. Ее работодатель ставит перед ней 2 задачи.
1. Держать двери открытыми с 9 до 18.
2. Продавать.
Вот она и выполняет эти 2 задачи.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Shadowmaker
Он живет тут
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 14:13
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение Shadowmaker » 13 сен 2013, 12:26

parts писал(а):Белка писал(а):
Я вот в данный момент работаю за 28-30 тыр (оклад +% с продаж). Реально в неделю именно работаю я часов 5-6, все остальное время ниче не делаю. Пью чай, читаю книжки, лазию в интернете


Вот он, гимн нынешних наемных работников! Пью чай, "лазию в интернете" и платите мне 30 тыщ.
Не, еще советы можно давать:
Белка писал(а):Поэтому считаю что если вам необходимо что бы дворник прям находился с утра и до обеда на месте ему нужно платить тысяч 18-20.
Doctor Mengel писал(а):Скажи, если уборщице или посуднице в качестве бонуса разрешить питаться в этой же столовой - она откажется?

Лично я думаю, что если все, что она скушает - бесплатно - будет жрать от пуза, каждый день разное.
Если выделить талончик, например, 100 рублей, все что свыше - доплачивать за свой счет - то будет брать ровно на 100 рублей (или чуть больше/меньше).
Если отпускать продукцию с половинной скидкой - то будет кушать из "баночки".

Не проводил подобного эксперимента?
Проводил.
Но наши эксперименты направлены на создание оптимальных условий для сотрудника.
И твой пример некорректен - 1) человеку нужно есть 2) человек работает с продуктами/пищей.

Если коротко, итог: у нас многие сотрудники берут полуфабрикаты домой по себестоимости. Это касается разных сотрудников.
А питание - оно на местах, все с ним в порядке.

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение Arra » 13 сен 2013, 12:27

parts писал(а):Так что баночки "из дома" совсем не говорят об уровне дохода
Они говорят о привычке экономить. "Наши люди на такси в булочную не ездят!" :)
Мои сотрудники с зарплатами как раз такими, о которых ты говоришь, тоже носят обед в баночках, и именно потому, что это - дешевле.

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение parts » 13 сен 2013, 12:29

Arra
или о том, что есть люди, которые готовят дома то, что не готовят в столовой или кафе. Мои личные примеры - БЦ Крылатское в Москве, там и Майкрософт сидит и куча крупных компаний. Обед в кафе 300-400 рэ стоит минимум, что подтверждает вашу мысль, в принципе.

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение parts » 13 сен 2013, 12:31

По теме. Организовал для сотрудников на объекте доставку бесплатных обедов. По началу половина отказалась, продолжали носить из дома баночки. Сейчас кушают все 100%. Обеды - я сам это же кушаю, в том же кафе.

Аватара пользователя
Белка
Прописавшийся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 15:20

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение Белка » 13 сен 2013, 12:31

Doctor Mengel писал(а): Так ей делать нечего, недогружена она. Она и рада бы не пить чай и заниматься делом, но работу она делает за 5-6 часов. А в остальное время ей нечего делать. И структура дохода у нее правильная. За оклад она сидит с 9 до 18, а за % с продаж она работает. Ее работодатель ставит перед ней 2 задачи.
1. Держать двери открытыми с 9 до 18.
2. Продавать.
Вот она и выполняет эти 2 задачи.
ВОТ! Прям в точку! Опередили!
Я не виновата что клиентов нет. Если б я нанималась на работу где нужно искать клиентов, то за такой оклад не пошла б работать. В конторе в которой нужно было искать клиентов и много еще чего делать я работала за среднюю зарплату в 50-70 тыр. Но там я реально работала пока зп платить не перестали. :)

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение parts » 13 сен 2013, 12:34

Белка писал(а): я работала за среднюю зарплату в 50-70 тыр. Но там я реально работала
Белка писал(а):Я вот в данный момент работаю за 28-30 тыр (оклад +% с продаж). Реально в неделю именно работаю я часов 5-6, все остальное время ниче не делаю. Пью чай, читаю книжки, лазию в интернете
Отличные цитаты, характеризующие мотивацию работника. Работала за 50-70, теперь работаю за 28-30 и все устраивает - "ниче не делаю, лазию в интернете". Спрашивается, зачем платить больше? :up:

Аватара пользователя
Kerrigan
Он видел Ленина
Сообщения: 10202
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:14
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение Kerrigan » 13 сен 2013, 12:35

parts писал(а):Вот он, гимн нынешних наемных работников! Ниче не делаю, пью чай, "лазию в интернете" и платите мне 30 тыщ.
Это не меньше и гимн работодателей: нам надо чтоб человек работал 5-6 часов в неделю, мы готовы платить ему 30 тыщ и не парится с его обучением.

Я тут было дело, пошёл работу по навыкам и специальности искать, но так чтоб сферу деятельности сменить, так вот в двух из трёх контор наниматель сам по-моему не понимал, что ему нужно. Только в третьей, на удивление, люди понимали что им надо, задавали понятные с первого раза вопросы, смотрели как я выполняю тестовые задания и спрашивали с меня навыки изложенные в резюме, а не которые им в голове всплыли. Получил искреннее удовольствие от общения с таким работодателем. Правда, зарплату предложили такую же, которая у меня есть на текущей позиции, поэтому мы ни о чём не договорились. Ушёл я от них очень довольный.

Doctor Mengel
Он живет тут
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение Doctor Mengel » 13 сен 2013, 12:37

Arra писал(а):Док, печаль жизни в том, что дворник не может купить на свою зарплату жилье и машину, ты - квартиру на крыше дома на Казачке, а ваша управляйка - ну хрен знает, тоже наверняка что-нибудь купить не может. Это нормально и правильно, это дает мотивацию к развитию. Дворник - работа для человека, которому не нужно шевелиться и расти, потому что ему этого либо в принципе не нужно (потребности ниже, чем у меня, тебя и управляйки), либо у него это уже есть (вариант шустрого пенсионера или студента). Сама по себе позиция низкоквалифицированного и низкооплачиваемого сотрудника не предполагает, что на эти деньги можно построить дом, вырастить троих детей и отправить их учиться в Оксфорд. Если дворник хочет Оксфорд и квартиру на Казачке, он должен перестать быть дворником.
Согласен с написанным. Но опять же упрямо буду говорить о том, что зарплаты дворника тогда хватало на прожитье. Даже если без пенсии. Без шика, но и не в проголодь. Сейчас 10 тыщ хватит только шустрому пенсионеру, у которого уже все необходимое для жизни есть, а работа как развлечение и дополнительные денежки. Ну еще вариант шустрика, который за 10 тыщ в течении пары часов сделает работу и побежит на соседний участок. Требовать за 10тыщ нахождения на рабочем месте "от сих до сих" в течении половины рабочего дня - сложно.

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение Arra » 13 сен 2013, 12:39

parts писал(а):есть люди, которые готовят дома то, что не готовят в столовой или кафе
Таких очень мало - сидящие на диете, вегетарианцы всякие и т.д. А большинство носят из дома стандартные макароны с сосисками и огурчики с дачи, и никаких изысков. Просто привычка не платить за то, что легко сделать самому. Нельзя сказать, что привычка совсем уж плохая - если без фанатизма - но с уровнем дохода напрямую не связана.
parts писал(а):Организовал для сотрудников на объекте доставку бесплатных обедов
:up:

Doctor Mengel
Он живет тут
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение Doctor Mengel » 13 сен 2013, 12:41

parts писал(а):
Белка писал(а): я работала за среднюю зарплату в 50-70 тыр. Но там я реально работала
Белка писал(а):Я вот в данный момент работаю за 28-30 тыр (оклад +% с продаж). Реально в неделю именно работаю я часов 5-6, все остальное время ниче не делаю. Пью чай, читаю книжки, лазию в интернете
Отличные цитаты, характеризующие мотивацию работника. Работала за 50-70, теперь работаю за 28-30 и все устраивает - "ниче не делаю, лазию в интернете". Спрашивается, зачем платить больше? :up:
Если объем работы не меняется, то согласен, нечего платить больше.
Но можно же придумать, как сделать, чтобы она работала часа на 2-3 больше? Ну там дополнительные обязанности какие-нибудь. И за это уже можно и доплатить. Или нет? Пусть работает больше за столько же денег?

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение Arra » 13 сен 2013, 12:42

Doctor Mengel писал(а):Требовать за 10тыщ нахождения на рабочем месте "от сих до сих" в течении половины рабочего дня - сложно.
Тут да. График для работы такого типа должен быть в стиле "сделал - свободен!".

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение parts » 13 сен 2013, 12:43

Doctor Mengel
тогда сравним размер средней пенсии, сколько он? 10? 12 тысяч? Можно ли прожить на такую пенсию? Государство наше считает - что можно.

Alex74
Друг форума
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 15:46

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение Alex74 » 13 сен 2013, 12:45

Shadowmaker писал(а):
Arra писал(а):Док, печаль жизни в том, что дворник не может купить на свою зарплату жилье и машину, ты - квартиру на крыше дома на Казачке, а ваша управляйка - ну хрен знает, тоже наверняка что-нибудь купить не может. Это нормально и правильно, это дает мотивацию к развитию. Дворник - работа для человека, которому не нужно шевелиться и расти, потому что ему этого либо в принципе не нужно (потребности ниже, чем у меня, тебя и управляйки), либо у него это уже есть (вариант шустрого пенсионера или студента). Сама по себе позиция низкоквалифицированного и низкооплачиваемого сотрудника не предполагает, что на эти деньги можно построить дом, вырастить троих детей и отправить их учиться в Оксфорд. Если дворник хочет Оксфорд и квартиру на Казачке, он должен перестать быть дворником.
:up:
Вложения
potreblyadstvo.gif
potreblyadstvo.gif (21.11 КБ) 136 просмотров

Doctor Mengel
Он живет тут
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение Doctor Mengel » 13 сен 2013, 12:52

parts писал(а):Doctor Mengel
тогда сравним размер средней пенсии, сколько он? 10? 12 тысяч? Можно ли прожить на такую пенсию? Государство наше считает - что можно.
С государством категорически не согласен.
Считаю подтверждением этого тезиса моих родителей, которые недавние пенсионеры, и оба работают. Папина работа это и его хобби, поэтому, считаю, что повезло ему сильно. Деньги небольшие получает, но совместно с пенсией достаточно. Опять же времени занимает не "с восхода и до заката".
Маме повезло менее, она уже несколько лет как мечтает прекратить трудовую деятельность, но не имеет возможности.
Последний раз редактировалось Doctor Mengel 13 сен 2013, 12:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение Arra » 13 сен 2013, 12:53

Alex74
"Вы так говорите, как будто это что-то плохое!" :) Ну да, оно самое. Основа современной экономики, между прочим :)
Те, у кого его уровень выше среднего - живут на Казачке или уже в Лондоне... а у кого ниже - работают дворниками. И те и другие вполне могут быть при этом довольны жизнью и счастливы. Главное - баланс между желаемым и имеемым :)

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение parts » 13 сен 2013, 12:57

Doctor Mengel
Вряд ли они получают "135 чистыми", как многие выпускники желают.
Очень редкий пенсионер может рассчитывать на зарплату 30-50, если придет устраиваться на работу с улицы.

Alex74
Друг форума
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 15:46

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение Alex74 » 13 сен 2013, 13:00

о дворнике бедном замолвили слово... :roll:
Вложения
dvorniks.jpg
dvorniks.jpg (45.59 КБ) 108 просмотров

Аватара пользователя
alexzet
Мастер
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 21:24

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение alexzet » 13 сен 2013, 13:05

Arra писал(а):А большинство носят из дома стандартные макароны с сосисками и огурчики с дачи, и никаких изысков. Просто привычка не платить за то, что легко сделать самому. Нельзя сказать, что привычка совсем уж плохая - если без фанатизма - но с уровнем дохода напрямую не связана.
есть еще факт недоверия к системе общепита :)
так или иначе люди подвержены зомбированию и даже если масштаб не тот какой показывают всякие "среды обитания" но все таки реально случаются иногда пищевые скандалы типа сальманелы в кафе Блин
http://khabmama.ru/forum/topic79840.html
все таки к домашней пище доверия больше. Вроде как сам отвечаешь за весь техпроцесс. А покупая готовую не знаешь кто готовил реальный повар с санитарной книжкой не купленной или гастробайтер немытыми руками в грязном подвале.
траванулся проболел. если выжил работу потярял. Не потерял работу так потерял часть зарплаты.

Вопрос оплаты труда он вечный. Работодатель хочет платить меньше работник получать больше. Остальное нюансы.
И да, имхо редкий работодатель четко представляет что он будет требовать от работника. Во многих случая работодатель будет пытаться решить все свалившиеся на него проблемы силами имеющегося у него кадров. Даже если изначально в должностных обязанностях не оговорено. Что собсвенно подтверждают слова Kerrigan

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: есть работа , а работать никто не хочет

Непрочитанное сообщение parts » 13 сен 2013, 13:14

Камень преткновения даже не в размере зарплаты. Люди просто не хотят работать, напрягаться. Яркий пример - выше, как с зарплаты 50-70 уходят на 28-30 и все устраивает

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Закрыто

Вернуться в «Работа»