Поиск сотрудника. Может я делаю что то не так.

Форум: Работа

Правила форума
Работа в Хабаровске
Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Поиск сотрудника. Может я делаю что то не так.

Непрочитанное сообщение Serhio » 02 окт 2013, 09:36

S@rge писал(а): А откуда ему знать что может быть интересно конкретно вам? Для вас "увлечение космонавтикой или подметанием улиц" это "пустая трата времени и нетактичность", а для другого работодателя это стаж работы в принципе. Если до этого ни разу не работал в сфере, в которую хочешь устроиться, присылать пустое резюме что-ли? :?
Напиши нормальное сопроводительное письмо почему ты без опыта в сфере хочешь и какими навыками обладаешь, чтобы начать работать на этой вакансии. Сэкономишь время работодателя.

Тебе выше три потенциальных работодателя отписали, что это НЕИНТЕРЕСНО
Последний раз редактировалось Serhio 02 окт 2013, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
aav1975
Мастер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:55

Re: Поиск сотрудника. Может я делаю что то не так.

Непрочитанное сообщение aav1975 » 02 окт 2013, 09:36

parts писал(а):Dassler
Это везде так сейчас. У нас на 30-50 кандидатов раз-два и обчелся, калеки пишут одни неграмотные. Проблема с кадрами, люди не хотят работать.
Есть две стороны:одна не хочет платить,другая не хочет работать.Печалька.

aav1975
Мастер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:55

Re: Поиск сотрудника. Может я делаю что то не так.

Непрочитанное сообщение aav1975 » 02 окт 2013, 09:49

Norsmith писал(а):(Ну, к примеру - мол, если ты такой замечательный специалист - что ж целый год работал охранником на автостоянке а не по специальности?
Жизнь так сложилась.
К примеру рассматривалась место трудовика в школе,по причине того что там учится дитеныш,плюс наличие мастерской в школе(руки не из ж о п ы).

IKnowJack
Он живет тут
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 10:04

Re: Поиск сотрудника. Может я делаю что то не так.

Непрочитанное сообщение IKnowJack » 02 окт 2013, 10:04

S@rgeЯ вижу, у все богатый опыт составления и рассылки резюме, но совершенно нет опыта в их получении )) Если собеседоваться с каждым соискателем без разбору, то это бесполезная работа с КПД не более 5%. Вы, наверное, просто не знаете, что кадровикам приходит очень много писем от соискателей отосланных "наудачу", "авось прокатит". Вы и не видели, наверное, какие "кадры" приходят собеседоваться. Если для вас кажется очевидным, что на первую встречу нельзя приходить в шортах или сланцах, то для некоторых - нифига подобного. Поэтому и приходится включать заранее фильтр. Разношерстные места работы, соискание на должность, для которой нет никакого опыта - это первые звонки на "отсев". Такие кадры не нужны совершенно, даже если вакансия уже давно "горит".

Профиль удалён
Он живет тут
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 23:44

Re: Поиск сотрудника. Может я делаю что то не так.

Непрочитанное сообщение Профиль удалён » 02 окт 2013, 10:13

S@rge писал(а):"Перечень позиций - от дворника до космонавта" вовсе не означает что перед вами плохой сисадмин (может он неофициально подрабатывал оным или просто это его хобби), как и наличие записи "инженер-электроник" (или как там еще сисадмина могут обозвать) не гарантирует обратного. На собеседовании можно понять в теме человек или нет (это не говоря уже об испытательном сроке).
Полностью согласна :up: Повторюсь, от вакансии тоже много зависит, для какой-то важно конкретное образование и опыт, а для какой-то творческий подход. В последнем случае даже личное увлечение танцами или вышиванием крестиком может сыграть роль. Кстати, на собеседованиях довольно часто спрашивают о хобби соискателя, это тоже его неким образом характеризует.

в***мм
Друг форума
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 22:48

Re: Поиск сотрудника. Может я делаю что то не так.

Непрочитанное сообщение в***мм » 02 окт 2013, 10:22

IKnowJack писал(а):Такие кадры не нужны совершенно, даже если вакансия уже давно "горит".
Как грится, ищите дальше. Проходили тож.

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Поиск сотрудника. Может я делаю что то не так.

Непрочитанное сообщение parts » 02 окт 2013, 10:23

aav1975 писал(а):
parts писал(а):Dassler
Это везде так сейчас. У нас на 30-50 кандидатов раз-два и обчелся, калеки пишут одни неграмотные. Проблема с кадрами, люди не хотят работать.
Есть две стороны:одна не хочет платить,другая не хочет работать.Печалька.
30-50 это уже "не хочет платить"? Если мне приходит резюме на вакансию с доходом "от 50 тр" от кандидата с якобы "высшим образованием", который не умеет пользоваться проверкой орфографии в ворде, рисовать таблицу в экселе, оформлять электронное письмо - то учить его этому за свои 50 тр у меня нет никакого желания. А таких резюме приходит 95%.

Dassler, будут у тебя кандидаты, вопрос времени, несколько сайтов и пара месяцев времени

Norsmith
Он живет тут
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 10:44
Откуда: Canada
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Поиск сотрудника. Может я делаю что то не так.

Непрочитанное сообщение Norsmith » 02 окт 2013, 10:33

S@rge писал(а):...Но собеседуемый, в свою очередь, не обязан отвечать на неудобные или даже оскорбляющие его вопросы.
Как равно и работадатель не обязан тебя брать если ты ему по каким либо причинам не глянулся :-)
S@rge писал(а):И если по его результатам вы приняли человека, а он оказался совсем уж несостоятельным, винить тут некого кроме себя.
- равно как если тебя не приняли на работу по результатам ли интервью/собеседования, (либо ваще не позвали на интервью
просто потому как составлено твое резюме) то винить надо не работадателя а самого себя, так?

Norsmith
Он живет тут
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 10:44
Откуда: Canada
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Поиск сотрудника. Может я делаю что то не так.

Непрочитанное сообщение Norsmith » 02 окт 2013, 11:07

aav1975 писал(а):
Norsmith писал(а):(Ну, к примеру - мол, если ты такой замечательный специалист - что ж целый год работал охранником на автостоянке а не по специальности?
Жизнь так сложилась. К примеру рассматривалась место трудовика в школе,по причине того что там учится дитеныш,плюс наличие мастерской в школе(руки не из ж о п ы).
Я прекрасно это все понимаю. И сам кем только не работал, но устраиваясь на работу никогда не показывал в резюме ничего не имеющего отношения к интересующей меня позиции. Работадателю в лучшем случае пофиг - каким я был дворником, а в худшем - "а чего это ради, если ты такой хороший спец?" Все знают, что жизнь может сложиться по разному - но нафига нанимателю знать о твоих проблемах? Зачем его этим грузить?

Аватара пользователя
S@rge
Он живет тут
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 15:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 865 раз

Re: Поиск сотрудника. Может я делаю что то не так.

Непрочитанное сообщение S@rge » 02 окт 2013, 11:09

Arra писал(а):Да и правда, нафиг эти резюме нужны вообще? Работодателю надо присылать только номер телефона, а остальное - при встрече!
...
Если собеседоваться со всеми, кто на вакансию админа шлет резюме космонавта, никакого времени не хватит. Резюме для этого и существуют - как возможность сэкономить время, отобрать самых подходящих кандидатов, и с ними уже беседовать.
Сделать свое резюме интересным - задача соискателя.
Ну передергивать то не надо.
...
Вам надо объяснять что собеседование (как и испытательный срок) это процесс двусторонний, при котором не только работодатель оценивает соискателя, но и наоборот? Твердите об экономии своего времени, но при этом не задумываетесь что соискатель тоже тратит свое личное время на просмотр 100500+ однотипных вакансий из двух строчек, а потом на собеседовании (внезапно!) выясняется что зарплата серая, рабочий день не нормированный, отпуск максимум две недели и т.д. и т.п. На привлечение клиентов, небось, тратите немало времени и средств, а на привлечение работников заморачиваться почему-то не хотите. Ну это ж так трудно в вакансии написать чем компания занимается, сколько существует и какое место на рынке занимает, какие вообще у сотрудника права/обязанности и в чем преимущества работы именно на вас по сравнению с десятком других Васей Пупкиных с похожими вакансиями. Еще и гарантий требуют - а где гарантии, что вы не шарашкина контора, которая кинет с зарплатой или не закроется через месяц?
051988 писал(а):Сэкономишь время работодателя.

Тебе выше три потенциальных работодателя отписали, что это НЕИНТЕРЕСНО
О, еще один "барин" на лексусе. :lol:
IKnowJack писал(а):Если собеседоваться с каждым соискателем без разбору
Я очень рад за вас, но у автора ситуация обратная - не идут-с... от слова "совсем". :roll:
IKnowJack писал(а):Вы и не видели, наверное, какие "кадры" приходят собеседоваться.
А среди работодателей тупого быдла не водится по определению? :?
Norsmith писал(а):Как равно и работадатель не обязан тебя брать если ты ему по каким либо причинам не глянулся
...
- равно как если тебя не приняли на работу по результатам ли интервью/собеседования, (либо ваще не позвали на интервью
просто потому как составлено твое резюме) то винить надо не работадателя а самого себя, так?
Так никто ж не спорит.

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Поиск сотрудника. Может я делаю что то не так.

Непрочитанное сообщение Arra » 02 окт 2013, 11:36

S@rge писал(а):Ну это ж так трудно в вакансии написать чем компания занимается, сколько существует и какое место на рынке занимает, какие вообще у сотрудника права/обязанности и в чем преимущества работы именно на вас по сравнению с десятком других Васей Пупкиных с похожими вакансиями.
Нормальные конторы обычно это пишут. А дальше уже пусть работают законы рынка :) Компании с неудачным представлением своей вакансии сложнее найти себе хорошего сотрудника; у сотрудника с бестолковым резюме меньше шансов попасть на работу в хорошую компанию.
Уровень подготовки HR у нас и правда хромает здорово, это есть такой факт.

IKnowJack
Он живет тут
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 10:04

Re: Поиск сотрудника. Может я делаю что то не так.

Непрочитанное сообщение IKnowJack » 02 окт 2013, 11:36

S@rge
Вы читаете между строк чтоли? Речь идет о соблюдении элементарных правил всего лишь.
Но если вы считаете обидным тот факт, что ваше "сисадминское" резюме пролетает мимо мелкого местного работодателя, ищущего менеджера по продажам, то уверяю вас, что в "компании с филиалами по всей стране", на аналогичную позицию на него уж точно не обратят внимание :mrgreen:

Аватара пользователя
S@rge
Он живет тут
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 15:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 865 раз

Re: Поиск сотрудника. Может я делаю что то не так.

Непрочитанное сообщение S@rge » 02 окт 2013, 11:37

jtraub писал(а):Работать в нашей компании - это большая честь....
Если вы не забыли табличку [SARCASM], то расскажите что у вас там за компания такая - никак ГазПром, не меньше. :lol:

З.Ы. Кстати, я чего-то упустил - мониторил ли автор сайты вакансий и связывался ли с теми, чьи резюме больше приглянулись? Или тоже "не царское это дело"? :roll:

jtraub
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 май 2009, 00:24

Re: Поиск сотрудника. Может я делаю что то не так.

Непрочитанное сообщение jtraub » 02 окт 2013, 11:41

S@rge писал(а):
jtraub писал(а):Работать в нашей компании - это большая честь....
Если вы не забыли табличку [SARCASM], то расскажите что у вас там за компания такая - никак ГазПром, не меньше. :lol:
Это видоизменённый мем :-) Вот статья про него на лурке http://lurkmore.to/%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D ... 1%82%D1%8C Сам я компаний не имею, простой наёмный работник :D

Аватара пользователя
S@rge
Он живет тут
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 15:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 865 раз

Re: Поиск сотрудника. Может я делаю что то не так.

Непрочитанное сообщение S@rge » 02 окт 2013, 11:49

Arra писал(а):Нормальные конторы обычно это пишут. А дальше уже пусть работают законы рынка Компании с неудачным представлением своей вакансии сложнее найти себе хорошего сотрудника
А теперь объясните это ТС:
Dassler писал(а):Требуется менеджер по продажам желательно опыт в сфере оконные блоки, девушка 25-30 лет
IKnowJack писал(а):Речь идет о соблюдении элементарных правил всего лишь.
Какое-то односторонне соблюдение получается...
jtraub писал(а):Это видоизменённый мем
А, ну я так и думал что "табличку" забыли. :wink:

IKnowJack
Он живет тут
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 10:04

Re: Поиск сотрудника. Может я делаю что то не так.

Непрочитанное сообщение IKnowJack » 02 окт 2013, 11:56

S@rge писал(а):
IKnowJack писал(а):Речь идет о соблюдении элементарных правил всего лишь.
Какое-то односторонне соблюдение получается...
Ну почему же? Лично мы пишем по максимуму информацию в объявлениях на найм, чтобы не тратить свое и чужое время. Если кто то из других работодателей не утруждает себя подобной информацией, то учитывать тоже надо, что не всегда "высокомерный барин на лексусе" публикует эти вакансии, возможно, это делает какая нибудь безграмотная девочка-кадровичка по причине природной глупости.
А если вас коробит тот факт, что по факту выясняется, что зп-серая, отпуск и больничные не по ТК, то это уже увы, ни одна компания об этом не напишет в публичном объявлении, да и по телефону не скажет, только про встрече. Причины, думаю, объяснять не нужно.

Elenor
Друг форума
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 08:37
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Поиск сотрудника. Может я делаю что то не так.

Непрочитанное сообщение Elenor » 02 окт 2013, 12:12

aidx писал(а):И чем реже там ломаются компы - тем реже я у них появляюсь, все в плюсе. Есть фирмы, где я вообще появляюсь 2 раза в месяц от силы, один из которых - день зп, потому что там все настроено нормально
Однако вы классный сисадмин. :D
Был у нас один - пахал как лошадь, каждый божий день "развешивал", настраивал, устанавливал, сооружал дикие бороды из кабелей, компы глючили, сеть "падала", по ней носились табунами вирусы, лепил левые антивирусники по паре, которые дрались между собой до синего экрана. К своему компу я его не пускала, а если проблемы - звонила знакомому сисадмину, (который в другой конторе, сидя в кабинетике попивал кофеек и при этом ничего нигде не глючило) и по телефону он мне разруливал проблему.
Ну и угадайте с двух раз, кому надо платить 50 тыр, а кому и 5-и много?
Когда наш исчез и появился "по свисту", то как-то и "вешаться" все перестало и вирусы куда-то делись :mrgreen:
Я это к чему так подробно:
IKnowJack писал(а): Вы и не видели, наверное, какие "кадры" приходят собеседоваться. Если для вас кажется очевидным, что на первую встречу нельзя приходить в шортах или сланцах, то для некоторых - нифига подобного. Поэтому и приходится включать заранее фильтр. Разношерстные места работы, соискание на должность, для которой нет никакого опыта - это первые звонки на "отсев". Такие кадры не нужны совершенно, даже если вакансия уже давно "горит".

"Пахарь" закончил московский физтех почти с отличием, имел рекомендации, выглядел всегда прилично и вежливо.
А вот второй, который кофеек попивает - выперли со второго курса универа за неуспеваемость, работал и дворником и грузчиком, но при этом ручками комп собрал когда до IBMа далеко было. Ему глубоко наплевать как он выглядит (таки нестандартно ) и как его воспринимают , не "гнется", имеет "странности", ну и др. и пр., что с первого взгляда отталкивает работодателей. При этом получился классный сисадмин, который кроме "билла" может работать и с солярисами и "железом" и проч. и проч., и даже ищет конторе спецсофты для работы...
Так что с такими "фильтрами" вы можете сильно пролететь :mrgreen:

IKnowJack
Он живет тут
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 10:04

Re: Поиск сотрудника. Может я делаю что то не так.

Непрочитанное сообщение IKnowJack » 02 окт 2013, 12:21

Elenor писал(а): А вот второй, который кофеек попивает - выперли со второго курса универа за неуспеваемость, работал и дворником и грузчиком, но при этом ручками комп собрал когда до IBMа далеко было. Ему глубоко наплевать как он выглядит (таки нестандартно ) и как его воспринимают , не "гнется", имеет "странности", ну и др. и пр., что с первого взгляда отталкивает работодателей. При этом получился классный сисадмин, который кроме "билла" может работать и с солярисами и "железом" и проч. и проч., и даже ищет конторе спецсофты для работы...
Так что с такими "фильтрами" вы можете сильно пролететь :mrgreen:
А вот вы знаете, и не факт. Как одиночка такой может и показывать выдающиеся результаты, но в команде работать, скорее всего, не сможет, не приживется. А работа в компании - это всегда командная работа. Возможно, в науке, в инновационных отраслях и компаниях, типа гугла, микрософта или яндекса, и есть место для таких гениев (хотя тоже не факт), но в обычной среднестатической фирме - увы, обречен быть отщепенцем и фриком. Впрочем, для сисадмина одиночки это v прокатит. :) Все - ИМХО.
Последний раз редактировалось IKnowJack 02 окт 2013, 12:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Re: Поиск сотрудника. Может я делаю что то не так.

Непрочитанное сообщение Xenos » 02 окт 2013, 12:21

Elenor
Кофеману достаточно научиться продавать себя или хотя бы резюме составлять. Это точно такое же умение как иностранный язык.
К слову у меня четыре резюме на ХХ, все на русском и все об ИТ именно потому что был любознателен и влазил в разные сферы этого самого ИТ, о которых работодатели пусть лучше узнают на собеседовании.

Аватара пользователя
S@rge
Он живет тут
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 15:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 865 раз

Re: Поиск сотрудника. Может я делаю что то не так.

Непрочитанное сообщение S@rge » 02 окт 2013, 12:41

IKnowJack писал(а):Причины, думаю, объяснять не нужно.
Да, это я неудачный пример внезапно выясняющихся нюансов привел - кто ж в здравом будет трубить о нарушении трудового законодательства? :)
IKnowJack писал(а):А вот вы знаете, и не факт. Как одиночка такой может и показывать выдающиеся результаты, но в команде работать, скорее всего, не сможет, не приживется.
Эмм... какая еще команда - сисадминов то!? Ну разве что совсем уж крупная контора с парком ПК в много сотен. Еще скажите что уборщица "бабдаша" должна уметь работать в команде (некоторые любят сравнивать их с админами). :lol:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Работа»