Помогите определиться. Профессия риэлтор. Плюсы и минусы.

Форум: Работа

Правила форума
Работа в Хабаровске
Аватара пользователя
МишаММ
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 21:53

Помогите определиться. Профессия риэлтор. Плюсы и минусы.

Непрочитанное сообщение МишаММ » 30 сен 2014, 15:28

Всем доброго дня. Последние 14 лет работал бухгалтером. МП, упрощенка. На последнем месте работы проработал 11 лет. Организация ликвидируется (по инициативе учредителя он же директор). Возраст 50 лет. Общий стаж 28 лет. Образование: высшее, двойное (техническое и экономическое). Стал вопрос о приложении своих сил.
Работу бухгалтера выбрал вынужденно, когда 14 лет назад оказался перед таки же выбором. По первой специальности – судостроение судоремонт (отработал на заре перестройки три года на заводе им. Кирова г. Хабаровск) работу не найти, работать на финансовом поприще после дефолтного 1998 г. стало затруднительно. Подался через службу занятости в учетные работники. Предупреждая недоуменные возгласы … какого еще рожна надо..?, отвечаю, надоело. Работу бухгалтером на данный момент можно найти достаточно спокойно с окладом 30-40 т.р., но эта сидячая и достаточно однообразная работа поднадоела.
Вопрос мой будет в следующем. Приглядываюсь к профессии – риэлтор.
Почему: 1. Свободный график и подвижная работа. 2. Отсутствие непосредственного руководства и оклада, т.е. есть гипотетическая возможность зарабатывать больше оклада. 3. Возможность освоить новую трудную профессию.
Почитав немного в инете про профессию понимаю, что работа сложная и подвижная, требует серьезной стрессоустойчивости, дохода в первые три месяца практически не будет.
В связи с вышеизложенным прошу сообщество по возможности поделиться следующей информацией.
1. На сколько рынок Хабаровской недвижимости на данный момент живой и возможно ли начинающему риэлтору (понимаю, что работать надо будет много, это не пугает), через два три месяца начать зарабатывать на этом рынке, при условии, что наймусь в агентство предлагающее обучение?
2. Т.к. я понимаю риэлторы зарабатывают только с процента с продаж. На что будет правильно рассчитывать при найме в агентство? Сколько агентство обычно платить агенту и новичку % от комиссии?
3. Ну и самый основной вопрос в какое агентство Хабаровска стоит или не стоит обращаться.
Понимаю, что может быть прошу много, но у меня нет возможности посоветоваться с друзьями и знакомыми. Никто не работает в данной сфере. Прошу в теме не троллить, дорабатываю две недели и «свободен».

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
BUCA
Он живет тут
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 08:17
Откуда: КАЛУГА
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определиться. Профессия риэлтор. Плюсы и минусы

Непрочитанное сообщение BUCA » 30 сен 2014, 15:40

Скажу коротко, думаю куда попадешь...У меня товарищ лет пять работает...
В целом, доволен!!!!

Аватара пользователя
МишаММ
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 21:53

Re: Помогите определиться. Профессия риэлтор. Плюсы и минусы

Непрочитанное сообщение МишаММ » 30 сен 2014, 15:43

BUCA писал(а):Скажу коротко, думаю куда попадешь...У меня товарищ лет пять работает...
В целом, доволен!!!!
Спасибо. А куда лучьше попасть :D ?

BUCA
Он живет тут
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 08:17
Откуда: КАЛУГА
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определиться. Профессия риэлтор. Плюсы и минусы

Непрочитанное сообщение BUCA » 30 сен 2014, 15:46

МишаММ писал(а): Спасибо. А куда лучьше попасть :D ?
А давай я те его тлф сброшу, ты позвонишь и поговоришь??

Аватара пользователя
МишаММ
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 21:53

Re: Помогите определиться. Профессия риэлтор. Плюсы и минусы

Непрочитанное сообщение МишаММ » 30 сен 2014, 15:48

Спасибо жду!

nick27
Он живет тут
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:13
Откуда: хабаровск

Re: Помогите определиться. Профессия риэлтор. Плюсы и минусы

Непрочитанное сообщение nick27 » 30 сен 2014, 16:21

МишаММ писал(а):Приглядываюсь к профессии – риэлтор.
Удивляюсь с этой профессии, по сути не нужная никому прокладка, существуют только благодаря ленивым и глупым людям, которые думают, что они (риэлторы) типа профи и за что то отвечают при совершении сделки и ленятся делать что либо сами, а по сути это те же помогайки/занимающие очередь/и т.д. и т.п.
ИМХО естественно!

BUCA
Он живет тут
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 08:17
Откуда: КАЛУГА
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определиться. Профессия риэлтор. Плюсы и минусы

Непрочитанное сообщение BUCA » 30 сен 2014, 16:28

nick27 писал(а): ИМХО естественно!
Ты документы на квартиру хоть раз оформлял??А перед этим эту саму квартиру искал??

Аватара пользователя
МишаММ
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 21:53

Re: Помогите определиться. Профессия риэлтор. Плюсы и минусы

Непрочитанное сообщение МишаММ » 30 сен 2014, 16:37

Если профессия есть, значит это кому то нужно :D

Nikoley
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 20671
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 1927 раз
Контактная информация:

Re: Помогите определиться. Профессия риэлтор. Плюсы и минусы

Непрочитанное сообщение Nikoley » 30 сен 2014, 16:39

nick27 писал(а):по сути не нужная никому прокладка,
Эти "прокладки" имеют и другое определение - профессионалы.
Конечно, если это действительно - Профессионалы!

Я, например, налоговый отчет поручаю сделать профессионалу и заплатить за это деньги.
Хотя прекрасно понимаю, что там ему возни, в моем варианте , в худшем случае на час.
А вот мне... :D

Другой вопрос тут есть смысл осветить: а как себя чувствуют сейчас риэлтеры?
По моим данным - рынок стоит. Бума не ожидается. А риэтеров много..

Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 5996
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Помогите определиться. Профессия риэлтор. Плюсы и минусы

Непрочитанное сообщение Dm. » 30 сен 2014, 16:46

Nikoley писал(а):Другой вопрос тут есть смысл осветить: а как себя чувствуют сейчас риэлтеры?
По информации от директора одного агентства с несколькими офисами и десятками сотрудников, рынок скорее мертв, чем жив.

Похмелыч
Друг форума
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 23:08
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Помогите определиться. Профессия риэлтор. Плюсы и минусы

Непрочитанное сообщение Похмелыч » 30 сен 2014, 16:58

по началу придется бегать по городу и клеить объявления на подъездах. Времени потратиться много , а денег может и не быть. Сейчас куча агенств не хочет заключать трудовые договора с риэлтором. Типа ты побегай а там мы посмотрим. Лучше свое агенство организовать, чем к кому то на работу риэлтором устраиваться. И соглашусь с предыдущем оратором, тяжело сейчас со сделками.
А вообще у меня предвзятое отношение к риэлторам. Не люблю их наглость, во многих случаях некомпетентность. Но это мое сугубо личное мнение.

Crazy
Мастер
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 21:12

Re: Помогите определиться. Профессия риэлтор. Плюсы и минусы

Непрочитанное сообщение Crazy » 30 сен 2014, 18:11

ну 1. Свободный график и подвижная работа. ---- каждый понимает это понятие для себя...
для хорошего риэлтора это значит в 8 утра встал и в 2400 лег и все время в звонках и работе....................
подвижная , ну я могу позавидовать вашему рвению в 50 лет, (читать выше)
по окладу это конечно хорошо )
если настроить себя на работу то можно зарабатывать с первого месяца ) если не продавать 3 месяца то делать нефиг, лучше искать работу с окладом, есть риелторы котрые по пол года ничего не продают , НО это их выбор и им так комфортно...

и еще скажу , что одна из главных роей отводится обучению, если в фирме нет обучения то не стоит на ней останавливаться ))


пс: опыт риелтором 3 года.. (ушел на пенсию всвязи с переездом и ремонтом ) :D

Аватара пользователя
Ara
Он живет тут
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 12:37
Откуда: Город Ха
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Помогите определиться. Профессия риэлтор. Плюсы и минусы

Непрочитанное сообщение Ara » 30 сен 2014, 18:27

Не люблю риэлторов - так и не понял, за что отдал ему полтинник (он сидел в цене квартиры), когда денег на хату и так не хватало. Но продаван отскочил в сторону, а его риэлтор не соглашался выходить на сделку, если я не подпишу договор с их агентством (еще +10 рублей). Хотел послать лесом, но других вариантов не было, а хаты каждую неделю дорожали на полтинник.
Роли его так и не понял - с моей стороны все делал банк.

Аватара пользователя
МишаММ
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 21:53

Re: Помогите определиться. Профессия риэлтор. Плюсы и минусы

Непрочитанное сообщение МишаММ » 01 окт 2014, 10:49

Dm. писал(а):
Nikoley писал(а):Другой вопрос тут есть смысл осветить: а как себя чувствуют сейчас риэлтеры?
По информации от директора одного агентства с несколькими офисами и десятками сотрудников, рынок скорее мертв, чем жив.
Вот это и настораживает. ИМХО идет тихая миграция населения в сторону западных границ, что влечет снижение спроса на жилье.

Аватара пользователя
Шахматов
Он живет тут
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 08:49
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Помогите определиться. Профессия риэлтор. Плюсы и минусы

Непрочитанное сообщение Шахматов » 01 окт 2014, 11:17

Crazy писал(а):для хорошего риэлтора это значит в 8 утра встал и в 2400 лег
да ну брось.. как говорил знакомый (риэлтор):
"в 11 на примем... в 12 показ квартиры.. в .. в... в 19:30 показ квартиры."
итого 10 дел за ~9 часов - вполне нормальный график без переусердствия. 1 дело в час примерно.

Norsmith
Он живет тут
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 10:44
Откуда: Canada
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Помогите определиться. Профессия риэлтор. Плюсы и минусы

Непрочитанное сообщение Norsmith » 01 окт 2014, 11:51

В 99 когда все стоялo колом продавал свою. обращался к 2 риэлторам и по рекомендации к частнику. Парень - не знаю работал когда либо на кого - Ну т.е. он представился именно как частное лицо-посредник. Оговорили заранее сумму кот. пойдет ему, после продажи. Чисто на доверии. Пользы было реально больше: по кол-ву приходивших, и в конце концов он ее и продал. но от него . Это к тому что если так хочется в риэлторы - возможно ли сейчас в Хабаровске начать работать самостоятельно без агенств?
Тоже знакомый риелтор, но не в Хабаровске, а в Москве рассказывал о своей работе. Мол никто ему не помогал - только крыша отн них. А вся база, все клиенты все наработки по его словам лично его были...

Cenzor
Прописавшийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:13
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Помогите определиться. Профессия риэлтор. Плюсы и минусы

Непрочитанное сообщение Cenzor » 01 окт 2014, 12:24

Не считаю данную работу профессией, как и много других, появившихся в последние годы.
При такой работе и образования не требуется. Смешно слушать когда их профессионалами называют. Обычные "помогайки", как кто-то на форуме уже написал. Что за непосильный труд они делают? За справкой в очереди стоят? Документы оформляют? Что тут невыполнимого - не пойму. Особых знаний при такой работе не требуется, всё есть в открытых источниках. Берут необоснованно высокие деньги за свои "услуги", хотя на самом деле одна суета, в правильно понимании этого слова. Это минусы, я считаю.
Плюсы: лох не мамонт - не вымрет, свободный график.

Samail
Он живет тут
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 17:44
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Помогите определиться. Профессия риэлтор. Плюсы и минусы

Непрочитанное сообщение Samail » 01 окт 2014, 12:39

Norsmith писал(а):Это к тому что если так хочется в риэлторы - возможно ли сейчас в Хабаровске начать работать самостоятельно без агенств?
И без опыта? Всё конечно возможно, но всё таки наверное начинать лучше там где тебя научат.
Ara писал(а): так и не понял, за что отдал ему полтинник (он сидел в цене квартиры)
А ты его и не отдавал, его продавец отдал.
nick27 писал(а):Удивляюсь с этой профессии, по сути не нужная никому прокладка, существуют только благодаря ленивым и глупым людям
При желании так можно про каждую вторую профессию сказать ...как минимум.

Аватара пользователя
Ara
Он живет тут
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 12:37
Откуда: Город Ха
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Помогите определиться. Профессия риэлтор. Плюсы и минусы

Непрочитанное сообщение Ara » 01 окт 2014, 12:49

Samail
Если бы не было посредника в виде риэлтора, то хата обошлась бы мне на 60 тыщ дешевле. Согласись, ощутимо.
Это примерно как перекупы машин - влезли на рынок и не так просто обойтись без их ненужных услуг

Аватара пользователя
МишаММ
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 21:53

Re: Помогите определиться. Профессия риэлтор. Плюсы и минусы

Непрочитанное сообщение МишаММ » 01 окт 2014, 14:48

Samail писал(а):
Norsmith писал(а):Это к тому что если так хочется в риэлторы - возможно ли сейчас в Хабаровске начать работать самостоятельно без агенств?
И без опыта? Всё конечно возможно, но всё таки наверное начинать лучше там где тебя научат.
Ara писал(а): так и не понял, за что отдал ему полтинник (он сидел в цене квартиры)
А ты его и не отдавал, его продавец отдал.
nick27 писал(а):Удивляюсь с этой профессии, по сути не нужная никому прокладка, существуют только благодаря ленивым и глупым людям
При желании так можно про каждую вторую профессию сказать ...как минимум.
Так можно в принципе и без главбуха обойтись, выучил за полгода теорию, еще полгода потренировался в налоговой отчетности и вперед.А какая экономия на заработной плате :D У меня собственник вместо поиска заказов и загрузки производства, все сам все сам, а по итогу заказов нет контору ликвидируем. То же считал своих работников прокладкой между ним и деньгами.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Работа»