Дальнобой, куда берут стажёром?

21 фев 2015, 23:50

Хочу стать дальнобойщиком, опасно, тяжело, дискомфортно, дома почти не живешь, знаю обо всем этом очень хорошо :) Но меня тянет туда, хочу и всё тут. Есть ВУ категорий "В,С,СЕ" стаж по документам уже большой, но в действительности, на грузовиках не ездил. Так вот интересует, есть ли в Хабаровске конторы, которые берут стажёров, для последующего трудоустройства. Или же только идти работать с гастарбайтерами на самосвале года на 3-4, а потом уже пытаться прорываться куда либо?

Re: Дальнобой, куда берут стажёром?

22 фев 2015, 00:20

Dенчик писал(а): Или же только идти работать с гастарбайтерами на самосвале года на 3-4, а потом уже пытаться прорываться куда либо

Для начала освоить езду с полуприцепом.

22 фев 2015, 01:43

ДЕД писал(а):Для начала освоить езду с полуприцепом.

Берут по городу на контейнерные перевозки без опыта, но я не понимаю, как можно на город брать без опыта, а на межгород только с опытом, да ещё и от 3х лет везде требуют. Одно дело по трассе ехать, другое в городе по улочкам маневрировать с 12 метровым полуприцепом, с утра до вечера... На "Е" категорию учился в ДОСААФе, не покупал ничего, экзамен с первого раза сдал :D Зил 130 с прицепом, освоил на ура :wink:

22 фев 2015, 01:47

Dенчик писал(а):Берут по городу на контейнерные перевозки без опыта

В какую фирму?

22 фев 2015, 01:56

ДЕД писал(а):В какую фирму?

В Стим звали, это было больше года назад. Предлагали в строительную фирму, на МАЗе с полуприцепом поддоны с кирпичами возить, анкета просто на сайте болталась, позвонили предложили, но я тогда в работе не нуждался, немного другие планы были.

ПС цитату забыл вставить, потому и редактировал.

22 фев 2015, 02:02

Dенчик писал(а):В Стим звали, это было больше года назад

В Стиме и на межгород вроде ходили.Если возьмут иди стажируйся.

22 фев 2015, 02:14

ДЕД писал(а):В Стиме и на межгород вроде ходили.Если возьмут иди стажируйся.

После того предложения, слышал пару не лестных отзывов о этой конторе. А сейчас наоборот :D
Буду ждать, может кто ещё чего подскажет

22 фев 2015, 02:20

Dенчик писал(а):После того предложения, слышал пару не лестных отзывов о этой конторе. А сейчас наоборот Буду ждать, может кто ещё чего подскажет

А у нас о любой фирме много негатива.

22 фев 2015, 10:17

А ты подъедь к самим дальнобоям, например на Балтику да и поговори с ними.
Дальнобои как правило хорошие мужики...нахер не пошлют.

22 фев 2015, 10:32

amadin27 писал(а):Дальнобои как правило хорошие мужики...нахер не пошлют.

Не пошлют,но и хорошего мало скажут,сейчас многие компании на грани выживания.

22 фев 2015, 10:49

на дальняк без опыта ,здравый руководитель никогда не возьмет.садись на телегу набирай опыта в городе,изучай матчасть

22 фев 2015, 11:19

aleкс писал(а):на дальняк без опыта ,здравый руководитель никогда не возьмет.садись на телегу набирай опыта в городе,изучай матчасть

Так я и не расчитываю на то, что мне фуру сразу дадут. Да и не хочу, сам понимаю, что нюансов много, поэтому хочется пару тройку месяцев, а то и больше, с опытным наставником поездить, поднабраться опыта, а там уж и самому поехать. Вот и ищу куда берут стажёром.
Матчасть легкового авто знаю на отлично, думаю что и грузовики быстро выучу, теб более что в теории я знаю, а вот практики нет. Специальность в институте была "Автомобили и автомобильное хозяйство." :D
Работать на стажировке готов за суточные, без зарплаты, очень уж хочется :D

22 фев 2015, 12:45

рулить пол беды
чинить поломки в пути вот это жесть
делать это за тебя никто не будет, сам.

22 фев 2015, 13:13

Dенчик писал(а):Работать на стажировке готов за суточные, без зарплаты, очень уж хочется

Карточку водителя для тахографа имеешь?

22 фев 2015, 13:47

В Аркаим на лесовоз иди, там и наставника на первое время дадут, и жилье/питание за казенный счет. Опыта наберешься, потом у них же на френча переводись, на межгород. Опасная работенка...

22 фев 2015, 14:02

gekz-akm писал(а):рулить пол беды
чинить поломки в пути вот это жесть
делать это за тебя никто не будет, сам.

Что такое ремонтировать авто в чистом поле, прекрасно знаю :D
Ездил полтора года два раза в месяц на личном м/грузовике во Владивосток и обратно. На попутках в шинку ездил, саляра ночью в -46 замерзала в лесу, в чистом поле ремонтировался в знойную жару. Опыта ремонта авто, достаточно. Этих трудностей не боюсь.

22 фев 2015, 14:05

ДЕД писал(а):Карточку водителя для тахографа имеешь?

Нет, слышал про такую, но не в курсе как и для чего. Предполагал что такие документы непосредственно после трудоустройства оформляются.

22 фев 2015, 14:12

Dенчик писал(а):Нет, слышал про такую, но не в курсе как и для чего. Предполагал что такие документы непосредственно после трудоустройства оформляются

Сам оформляй,и пробуй в Деловые линии устроиться.Там 40 дней трасса,20 выходные.С 1 марта во всех машинах от 3.5 тонны должен стоять тахограф и водитель обязан иметь эту карточку.Удачи.

22 фев 2015, 14:28

С 1 апреля. Хреновая шутка нашего правительства.

22 фев 2015, 14:38

ДЕД писал(а):С 1 марта во всех машинах от 3.5 тонны должен стоять тахограф и водитель обязан иметь эту карточку.

Источником с шефом не поделишься?
Т.е. яправильно понял - если есть в собственности физлица автомобиль "грузовой-бортовой" категории С, полной массой свыше 3,5 тонн, то физлицо должно иметь тахограф и карточку?