Re: Работа электросварщиком

02 июл 2015, 23:54

Стул знакомый )))

15 сен 2015, 10:11

Гюрза :mrgreen:
Дед это наклейки, можно разные купить. Но это штатные :)

15 сен 2015, 10:44

Как бороться с запотеванием маски при работе на улице при околонулевых температурах и повышенной влажности?

23 сен 2015, 20:41

Buddu писал(а):Как бороться с запотеванием маски при работе на улице при околонулевых температурах и повышенной влажности?

Не бухать накануне.))))))

24 сен 2015, 20:37

Гюрза писал(а):Не бухать накануне.))))))

и не дышать в маске :D

24 сен 2015, 23:09

чем полуавтомат лучше, кроме как - не надо электроды менять? (ну еще шлака нет - это да)
попробовал полуавтоматом, толщина листа 3 мм, у/к газ, просто на листе шов изобразить
в общем чтобы хорошо прогрело и шов "расплылся" напругу надо выставлять больше половины (у меня шкала в "попугаях"), чтоб получилось - з-з-з....
а с электродами №3 жжет - будь здоров, на трети шкалы

24 сен 2015, 23:21

у полуавтомата коэффициент разбрызгивания вполовину ниже и зона термического влияния уже. Как бы фигня, но влияет на прочность шва и расход сварочного материала. Для хозяйства и сварки время от времени не критично.
Есть еще один нюанс - плотность тока. Позволяет чудить с тонким металлом. Ну и порошковые проволоки обладают некоторыми чудесными свойствами.
Шлак сбивать не надо. Плюс к производительности. Ну и если прервал шов, стартовать можно сразу, без отбивки шлака.
Электроды прокаливать не надо перед сваркой во избежание наводораживания шва.
А! Еще заплавлять дырки им прикольно.

Специалисты конечно аргументируют поподробнее

24 сен 2015, 23:29

попробую завтра что-нибудь мелкое сварганить
мне надо мелкую работу сделать - карданчик рулевой переварить особым образом, при этом не сжечь подшипники
но пока надо попрактиковаться на чем-нибудь попроще, есть какие-нибудь идеи?

есть еще баллон с аргоном, но это чуть позже:)

24 сен 2015, 23:39

чтобы не перегреть, надо варить прерывистым швом с паузами. А лучше карданчик наживить, опустить в воду и варить так. Но это особое мастерство. Для начала лучше взять пару труб и попробовать их на весу так сварить встык. Не получится - бегом к специалистам.

24 сен 2015, 23:50

я варил простыми электродами трубу рядом с подшипниками - точечно, и опускал в воду, как только почернеет

24 сен 2015, 23:52

а я варил цепляя массу прямо на деталь и не вынимая хвоста из воды. В принципе ощущалось удобно в руке.
Тут есть одна фишка - если опускать в воду, то можно подкалить. Если варить в воде, то риск минимален. А лучше в масле варить, или в отработке. Но не спеша

Есть еще вариант варить по сухому, по потом деталь воткнуть в ведро с сухим песком. Так скорость остывания будет минимальной и риск закалки тоже

25 сен 2015, 00:17

что сварить простенькое, чтоб с полуавтоматом попрактиковаться?

25 сен 2015, 00:40

Полуавтомат отстой. :lol:

25 сен 2015, 00:53

Гюрза писал(а):Полуавтомат отстой.

ну для полностью атоматизированных систем я пока не дорос :)
или TIG?

25 сен 2015, 01:01

Конечно тиг. :wink:

25 сен 2015, 01:07

ну чуть позже освою и TIG :)
пока есть немного железа листового, обрезков всяких, баллон с у/к газом "и этот, как его... - энтузазизм" :)

25 сен 2015, 10:46

энтузиазма обычно достаточно. Все остальное - хлам

25 сен 2015, 13:16

"В ботинки нассу!"(с) :lol:

28 сен 2015, 23:15

NewBee писал(а):

"В ботинки нассу!"(с) :lol:

Тебе, чтоб нассать в мои ботинки, надо встать на две табуретки)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) :torch:

28 сен 2015, 23:43

имея некоторый опыт, можно просто направить струю чуть вверх, под определенным углом и развить нужное давление. Но не каждому конеш дано, понимаю. Регулярные тренировки решают :torch: