Тех. Осмотр

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
AkseleratoR
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 12:28

Тех. Осмотр

Непрочитанное сообщение AkseleratoR » 19 мар 2005, 18:36

Объясните мне почему нельзя пройти осмотр без заднего бампера и то не бампер а пластмаска какая то, а фартук на месте?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
scoff
Друг форума
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 12:53
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение scoff » 19 мар 2005, 23:13

Тебе объяснить или уполномоченному гражданину инспектору?
Впрочем, вопрос скорее надо ставить иначе... почем нынче ТО?

Аватара пользователя
Дроссель
Друг форума
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 16:53
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дроссель » 21 мар 2005, 10:35

4.7.9 Деформации передних и задних бамперов легковых автомобилей, автобусов и грузовых автомобилей, при которых радиус кривизны выступающих наружу частей бампера (за исключением деталей, изготовленных из неметаллических эластичных материалов) менее 5 мм, не допускаются.

Автотранспортные средства

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ

ГОСТ Р 51709—2001

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TOMMY » 21 мар 2005, 13:27

scoff
почем нынче ТО?
:lol:

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 21 мар 2005, 13:36

Как договоришься.
В том году я за 500 проходил (покупил),
а в этом за 250, но сам проходил....

Hana
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 21:26
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Hana » 21 мар 2005, 22:27

А правда ли что за непройденный техосмотр снимают номера, как мне битый час втолковывали на выезде из города 2 очень пухлых и веселых гибддистов? И никаких штрафов не предусмотренно. Предложили снять самому, после отказа сказали что буду сидеть у них еще 3 часа. Странные хлопцы. :wink:

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TOMMY » 22 мар 2005, 02:00

Hana
Нус? И на чем разошлись?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 22 мар 2005, 08:40

Hana писал(а):А правда ли что за непройденный техосмотр снимают номера, как мне битый час втолковывали на выезде из города 2 очень пухлых и веселых гибддистов? И никаких штрафов не предусмотренно. Предложили снять самому, после отказа сказали что буду сидеть у них еще 3 часа. Странные хлопцы. :wink:
Как новичку открою вам тайну - все процедуры описаны в Кодексе об Административных правонарушениях (КоАП).
Уверен, если вы купите себе такую книжечку и при спорах с ИДПС будете туда периодически глядеть, то жизнь вам покажется проще - многие из нас так и делают.
Теперь, что гласит КоАП:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

------------------------------------------------------------------
Письмом МВД РФ от 29.06.2002 N 13/4-3000 сообщается, что до принятия Правительством РФ предусмотренного частью 5 статьи 27.13 КоАП РФ Порядка задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации транспортного средства нормы частей 1 и 2 статьи 27.13 КоАП РФ не применяются.
Постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 N 759 утверждены Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации.
------------------------------------------------------------------
1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
3. Задержание транспортного средства соответствующего вида, запрещение его эксплуатации осуществляются должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.
4. О задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.
5. Задержание транспортного средства соответствующего вида, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

, где Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения; Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена; Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения;Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств; Статья 12.26. Невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.


Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.
Порядок и сроки прохождения государственного технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке, а также требовать у водителя, собственника или иного законного владельца транспортного средства предъявления или приобретения экологических талонов, диагностических карт, технических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом.

Аватара пользователя
lodkin
Он живет тут
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение lodkin » 22 мар 2005, 08:50

больной вопрос :( ... было б всё так же просто как со страховкой ... приехал, пообщался с девушками ...заплатил денюжку ... взял талон и уехал ... давно б прошёл :?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 22 мар 2005, 09:11

lodkin писал(а):больной вопрос :( ... было б всё так же просто как со страховкой ... приехал, пообщался с девушками ...заплатил денюжку ... взял талон и уехал ... давно б прошёл :?
Просто до того момента, пока не пытаешься возмещение по страх. случаю получить.

А что сложного, если авто в порядке?
Я два месяца заехал на СТО, 15 минут осмотра +250 руб (+100 руб за регулировку фар) и Диагностическая карта у тебя на руках.
Потом в ГИБДД за талоном ТО.

Глаза бояться - руки делают!
Зато теперь никого на встречке не ослепляю.
Граждане, будьте сознательными и проходите ТО, ну всмысле, а не покупайте!!!

Аватара пользователя
lodkin
Он живет тут
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение lodkin » 22 мар 2005, 09:27

Sanim
меня это и убивает ... съезди туда ... сходи сюда ... тут постой ... там побывай ... ни как не собирусь духом пуститься в эти тяжкие ;) а проходить ТО собираюсь по возможности чесно, как впрочем и всегда ... :)

Аватара пользователя
Александр2
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 14:39
Откуда: Улан-Удэ

Непрочитанное сообщение Александр2 » 22 мар 2005, 14:59

Здравствуйте!
Такая вот ситуация …
Обратился в ГИБДД для прохождения тех осмотра. (если честно, то решил впервые сам его пройти :D ),
В ГИБДД висит объявление «Талонов техосмотра на 2006г. Нет»
Ну лан думаю позже пройду. Через 5 дней останавливает инспектор, составляет протокол о нарушении по статье 12.1 ГоАП.
Соответственно снял номера и составил протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства. Объяснения по поводу, что нет в ГИБДД талонов вообще слушать не стал. Предупредил только, что если дальше буду ездить машину, поставят на штраф стоянку.
Завтра поеду в ГИБДД напишу заявление на начальника о предоставлении мне возможности прохождения тех осмотра
В связи с выше изложенным у меня вопросы:
1. Если я дальше буду эксплуатировать свое авто, может ли инспектор отправить мою машину на штраф стоянку?
2. Могу ли я обжаловать постановление о не прохождении техосмотра если в ГИБДД не было бланков? (завтра сфотографирую объявление)

Очень интересно Ваше мнение.
Спасибо

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 22 мар 2005, 15:11

Александр2
А Диагностическая карта хотябы есть?

1. Да. Этот вопрос рассмотрен чуть выше в этой же теме.
2. А вот надо было подать тогда еще Заявление на выдачу Талона ТО и пусть бы вам на нём письменно отказали. Это бы и предъявили ИДПС или (если бы он уж и тогда составил Протокол и выписал Постановление, то в суде).
Сейчас - обжаловать-то можете. Но как вы в суде докажет что хотели пройти осмотр а вам отказали. Ваше фото реально, на вряд ли роль какую-то съиграет. Тем более что вы сфотографируете Объявление сегодня, а Протокол получили вчера!

Аватара пользователя
Александр2
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 14:39
Откуда: Улан-Удэ

Непрочитанное сообщение Александр2 » 22 мар 2005, 15:45

Sanim писал(а):Александр2
А Диагностическая карта хотябы есть?

1. Да. Этот вопрос рассмотрен чуть выше в этой же теме.
2. А вот надо было подать тогда еще Заявление на выдачу Талона ТО и пусть бы вам на нём письменно отказали. Это бы и предъявили ИДПС или (если бы он уж и тогда составил Протокол и выписал Постановление, то в суде).
Сейчас - обжаловать-то можете. Но как вы в суде докажет что хотели пройти осмотр а вам отказали. Ваше фото реально, на вряд ли роль какую-то съиграет. Тем более что вы сфотографируете Объявление сегодня, а Протокол получили вчера!
К сожалению не подал заявление вовремя … моя оплошность
Но если я завтра получу отказ в прохождении ТО могу ли я эксплуатировать свое авто?
Еще вопрос по ходу дела … другое объявление в том же ГИБДД «Техталон выдается после оплаты штрафов»
Правомерно ли такое заявление?
Заранее прошу извинение ..если были ответы в форуме по этому поводу .. я новичок

Заранее благодарен

Аватара пользователя
Александр2
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 14:39
Откуда: Улан-Удэ

Непрочитанное сообщение Александр2 » 22 мар 2005, 16:11

to Sanim
По поводу постановки ТС на штраф стоянку при запрещении его эксплуатации..
В Постановлении ПОСТАНОВЛЕНИЕ правительства
от 18 декабря 2003 г. N 759
четко прописано, в каких случаях ТС ставится на штраф стоянку, а именно
п.13. При нарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19 и статьей 12.26 Кодекса, в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения наземное транспортное средство помещается на ближайшую специализированную стоянку.
Нет тут статьи «при запрещении эксплуатации ТС»

Если не прав поправьте
Спасибо

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Igors » 22 мар 2005, 19:00

Александр2
Простым и русским языком
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Номерных знаков нет, эксплуатация запрещена, на следующие сутки после снятия н\з - арестплощадка, а потом бегай и доказывай, что к чему.
Иди в ГИБДД и требуй, посылают - проси повторить письменно, чего - то нет или не могут - письменно, штрафы - письменно. И тогда всё сразу есть и всё на ура.

Аватара пользователя
Александр2
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 14:39
Откуда: Улан-Удэ

Непрочитанное сообщение Александр2 » 22 мар 2005, 21:16

Igors
Хм… спасибо, что по русски.. :D но …
Читаем КоАП буквально …
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, (запятая :!:) запрещение его эксплуатации.
1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается (задерживается !!! :!: ) до устранения причины задержания.
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается (запрещается…!!! :!: но ни слова о задержании) эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Если ошибаюсь поправьте

Hana
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 21:26
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Hana » 22 мар 2005, 21:56

"Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Т.е. я так понимаю ни о каком снятии номеров речи нет??? Почему они меня заставляли их снимать? Ну надо снимайте сами. И как можно пройти техосмотр со снятыми номерами интересно?

И если можно объясните почему мне говорили что будут меня задерживать 3 часа, откуда взята эта цифра. Поназадавал вопросов :lol:

В моем случае решилось все просто-телефонным звонком.

Аватара пользователя
Александр2
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 14:39
Откуда: Улан-Удэ

Непрочитанное сообщение Александр2 » 22 мар 2005, 22:24

Hana писал(а):"Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Т.е. я так понимаю ни о каком снятии номеров речи нет??? Почему они меня заставляли их снимать? Ну надо снимайте сами. И как можно пройти техосмотр со снятыми номерами интересно?

И если можно объясните почему мне говорили что будут меня задерживать 3 часа, откуда взята эта цифра. Поназадавал вопросов

В моем случае решилось все просто-телефонным звонком.
То, что могут номера снимать – это однозначно.. пока нет обжалование в Конституционном суде.
А насчет прохождения со снятыми номерами, мне ответили «Заказывайте инспектора на дом» !!! :D
Опять же объявление в ГИБДД, не поверите .. :!: надо сфотографировать «Вызов инспектора для прохождения тех осмотра к неисправному ТС производится в среду с 14 до17» :!:
P.S. Мне тоже предложили снять номера самому …но как я откажусь от зрелища когда инспектор кряхтя и пыхтя .. лазает и скручивает номера :P

Serge_FarEast
Он живет тут
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 12:46
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Serge_FarEast » 23 мар 2005, 08:43

Hana
Hana писал(а):В моем случае решилось все просто-телефонным звонком.
Хорошо когда есть куда позвонить...

Не подскажешь номер волшебного телефона при звонке на который ГАЙцы сразу тебя отпускают ))))))))))))))))))))))))))))))))))

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»