Паром на сахалин с машиной, как сейчас обстоит вопрос с этим??

Форум: Курилка

Модераторы: Лукавый, Lars

Аватара пользователя
EDn
Он живет тут
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 22:10
Откуда: Хабаровск и весь ДВ
Контактная информация:

Паром на сахалин с машиной, как сейчас обстоит вопрос с этим??

Непрочитанное сообщение EDn » 17 сен 2009, 14:33

Тут много сахалинцев бывает, расскажите плиз всю схему как уехать на легковой машине на сахалин, и самое главное стоимость и контакты куда звонить договариваться. Давно давно ездил но сейчас говорят все поменялось (стало сложнее).

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
off
Прописавшийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:22
Откуда: Дзёмги

Re: Паром на сахалин с машиной, как сейчас обстоит вопрос с этим??

Непрочитанное сообщение off » 17 сен 2009, 15:16

Я хоть и не сахалинец, но...
есть контора "Дальтранссервис" находится на Пушкина напротив МТС, здание Дальлесстрах - это официальный представитель СахМорПароходства
их телефон 79-39-13
Необходимо позвонить, приехать к ним, заполнить заявку на бронирования места на пароме на нужную дату.
Стоимость будет около 2500 руб за один метр автомобиля (считается только длина).
Каюта на пароме около 900 руб (надо уточнить)
Потом выезжать в Ванино, там оплачивать и всё

Да, можно сказать, что от Леонида и требовать скидки :torch:

[sever]alexx
Друг форума
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:03

Re: Паром на сахалин с машиной, как сейчас обстоит вопрос с этим??

Непрочитанное сообщение [sever]alexx » 17 сен 2009, 15:52

короче, тыщ 12-13 будет провоз легкового авто... :(

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Паром на сахалин с машиной, как сейчас обстоит вопрос с этим??

Непрочитанное сообщение Ivan » 17 сен 2009, 15:54

[sever]alexx писал(а):короче, тыщ 12-13 будет провоз легкового авто... :(
ладно если ван вей тикет... а если просто прокатится в отпуск? Не айс...

Аватара пользователя
EDn
Он живет тут
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 22:10
Откуда: Хабаровск и весь ДВ
Контактная информация:

Re: Паром на сахалин с машиной, как сейчас обстоит вопрос с этим??

Непрочитанное сообщение EDn » 17 сен 2009, 20:33

off
спасибо за информацию, завтра позвоню узнаю.
Это получаеться если марк длинной 4.7 метра то ценник будет 11750 руб. впринципе это более-менее реально хотя и не дешево.

А как сейчас дорога до Ванино? что нибудь с прошлого года изменилось в лучшую сторону??

Vitas
Он живет тут
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 19:25
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Паром на сахалин с машиной, как сейчас обстоит вопрос с этим??

Непрочитанное сообщение Vitas » 17 сен 2009, 20:49

EDn
Ехал с Острова в августе. За машину 4,7 метра отдал 14700, 2500 билет человеческий. Стоимость метра машины 1800 рублей, но есть куча накруток... На днях перегоняю машину с Острова, будут свежие цифири.
В Транссервисе можно оплатить всё.
МВ.

Aristo
Он живет тут
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:20
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Паром на сахалин с машиной, как сейчас обстоит вопрос с этим??

Непрочитанное сообщение Aristo » 17 сен 2009, 20:56

Добрая Волшебница в августе ехала своим ходом с Ха до Южного ...

ДобраяВолшебница
Он живет тут
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 11:27
Откуда: Хабаровск-65
Контактная информация:

Re: Паром на сахалин с машиной, как сейчас обстоит вопрос с этим??

Непрочитанное сообщение ДобраяВолшебница » 17 сен 2009, 20:58

Вася слегка ошибся с направлениями, но в целом почти так и было (моя машина ехала Хабаровск-Владивосток-Корсаков, а вот машину моего друга ехала Владивосток-Хабаровск-Ванино-Холмск)

короче ехали мы с другом в начале августа на машине длиной 4,3 метра на пароме в направлении Ванино-Холмск....... мляяяяяяя........ впечатлений стока было, что до сих пор никак не сяду отчет написать... денег вышло около 12 - машина плюс два места в 4-местной каюте (но это полный атас!), мы еще где-то тыщу на месте доплатили и переселились в 2-местную каюту... как пересели, напились сразу...
то, что у вас будет забронировано\оплачено (ненужное зачеркнуть) - еще ничего не значит! сколько времени пройдет на загрузку вас на паром - неизвестно никому... у нас было оплачено заранее из Южно-Сахалинска, и это не имело особой силы... короче в первую очередь вагоны, потом фуры, а вот потом МОЖЕТ БЫТЬ легковые... когда мы приехали, стоял паром - нас не взяли на него, пока печать девочки не поставтя - фиг вас куда возьмут, ждите следующий... дождались - уже очередь, у всех оплачено либо забронировано либо он крутой и все знает... я не знаю, какая ставка сыграла, но мы решали проблему комплексно: моим другом были очарованы и осыпаны комплиментами все девочки с магическими печатями, кое-кто обрадован конфетами, обзвонили знакомых из транспортной милиции (из Южно-Сахалинска через Хабаровск - ванинским), на погрузке предлагали денег - им пофигу!!! они не берут никакие деньги! им там все по барабану!!! все хотят на паром! к тому же у нас были оплачено, как я сказала и мы приехали первыми...... из скольки там машин стояло одобрили только две (одна из них - наша), а мужик что пальцы там гнул - остался на берегу... далее фишка погрузка: загнали составы, пошли фуры, наши наготове стоят, и тут прикол: одна фура тупо не влазит........ кто-то из водил оставил впереди себя много места и свалил на паром, всё.. "мнеджер" загрузки нахрен все закрывает и всех оставшихся на берегу шлет на... ДЕНЕГ НЕ БЕРЕТ!!! на пароме вызывают всех водил фур, их нету! у них уже расколбас на пароме... короче неизвестно, как они там кого уговорили, но в итоге все фуры опять вгнали с парома и заставили по-новому!!! наши две легковые влезли... я в это время наблюдала загрузку пассажиров: боже мой, кого там только нет... я даже рассказывать боюсь про тех, что менты "мы проверили, у него ничего нет, только справка об освобождении"... а мне в это время с погрузки там от друзей приходят смс по типу "тут ж***"... когда мой друг вернулся с погрузки и сказал так тихо: "сказать, что я не волновался, это ничего не сказать вообще" я тогда ему обрадовалась больше всему на свете, мне казалось, что я так и буду там стоять одна на причале вечно, зажав в руках коноссамент... в носу там уже был закрыт вход, мы последние оставались (легковые машины ставятся с самого края последними), залезали по лесенке сбоку (как я прикалывалась сначала - бизнес-класс)..... а когда мы увидели нашу каюту, мы просто стояли и смотрели друг на друг молча... потом он сказал: неужели мы будем вдвоем тут ехать?.. я грю: ага, она щас пойдет на палубу и скажет - кто хочет в каюту? и по-любому найдутся желающие! он такой: давай выкупим? ну грю - иди выкупай... пока его не было, я осмотрелась в каюте: наскальная живопись просто пипец... воняет как в подземелье (4-местные каюты находятся на нижней палубе!) к чему-то прикасаться вообще обломно...и розеток нету... короче вернулся мой Дима с радостной вестью: приболтал проводницу нас перевести в 2-местную каюту (это верхняя палуба) грит - я туда зашел и я готов на все лишь бы ехать в этой каюте, она нас щас туда переведет.. я грю - да она тебя кинула, не придет.. а он грит: я ее заставил три раза повторить номер нашей каюты, придет. вопщем пришла, перевела нас в 2-местную каюту, там тоже бы воняло, но слава богу окна открываются.. хотя за ними ходят палубные пассажиры и чуть ли не заглядывают к тебе в каюту.. пипец, та еще экзотика... и ходу у нас было 20 часов... слава богу мой мегафон работал да и выпить у нас было чего, короче когда мы в Холмске сгрузились, счастья нашему не было предела - ебс! мы на острове!!!
дорога до Ванино.......... мммммммм... рассказывать, а? или сами догадаетесь?))

а вот свою машину я отправила на остров из Владивостока на пароходе за 15тыр.. доехала из Хабаровска до Владивостока своим ходом, сдала машину на погрузку в рыбном порту в пятницу вечером и во вторник пароход с моей машиной уже был в Корсакове, только машину мне отдали в среду, но моя машина была в целости и сохранности, она не ехала по Ванинскому хай-вею, чему я очень рада... и если посчитать паром+2 чел = 12 тыр или пароход из Вла = 15 тыр....... я фиг знает что лучше...... тока момент - во Владике тачки берут по весу (моя весит 940 кг), там вроде до 2 тонн 15 тыр....... а в Ванино по длине машины...... и ту машину, на которой мы ехали во Владике просили за 22 тыр, поэтому друг мой решил через Ванино с приключениями,..
приключений нам хватило!!! нам вообще очень понравилось........ когда мы уже были дома, чистые, накормленные, отдохнувшие и с целыми машинами под боком... подумайте сто раз.....

а как оформить еще заявку через Ванино: http://forums.drom.ru/travel/t1151199412.html пост номер 5
но наше все было куплено в Южном заранее... кстати, при покупке билетов сказали, что 2-местных кают нет...

$www$
Он живет тут
Сообщения: 7187
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:23

Re: Паром на сахалин с машиной, как сейчас обстоит вопрос с этим??

Непрочитанное сообщение $www$ » 17 сен 2009, 21:10

Полный пипец!
Наслышан про паром и вот это:
ДобраяВолшебница писал(а):воняет как в подземелье (4-местные каюты находятся на нижней палубе!) к чему-то прикасаться вообще обломно...и розеток нету...
А когда вдруг в пути застанет шторм, то паром не может сутками пристать и разгрузиться.
И вот тогда в нижних каютах начинается совсем другая жизнь))))
По итогу облеваным бывает и потолок в том числе. И эта вонь от туда никуда потом не девается.
После нескольких суток колебаний в море в шторме пассажиров из нижних палуб достают чуть
живых и абсолютно синих.)))))
Типа опа...

ДобраяВолшебница
Он живет тут
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 11:27
Откуда: Хабаровск-65
Контактная информация:

Re: Паром на сахалин с машиной, как сейчас обстоит вопрос с этим??

Непрочитанное сообщение ДобраяВолшебница » 17 сен 2009, 21:24

ну если шторм, то паром вряд ли выпустят... а вот бухалово там на пароме во время рейса стоит всеобщее... так что от этого тоже блюют
вот вам еще одна история про паром: после возвращения с острова (самолетом) я из Хабаровска прилетела во Владивосток и совершенно случайно в аэропорту встретила старого знакомого (даже не знаю, кто он в большей степени: в одной школе учились, он друг моего брата и первый парень моей подружки, короче хороший знакомый, маму провожал на самолет)... подвез меня из аэропорта во Владивостока, консулись темы парома, я ему рассказала свою историю (тогда еще впечатления поживее были), он выслушал, говорит: ну, все по-прежнему
и рассказал свою историю..... года 4 назад он ехал.. я конечно так эмоционально как он уже не расскажу, тока вкратце: он прокутил во Владике все бабки и денег было впритык: оплачен паром на машину и 1 место плюс бенз, покушать и портовые сборы в Ванино...... до Владика он доехал внутри какого-то грузовика - так народ там тоже подрабатывает, а обратно попали они на какую-то проверку и все отказывались так легковушек перевозить втихую, короче пошел он своим ходом..... заднеприводная креста в 90м кузове у него тогда была....... вопщем вроде как до Лидоги все было ниче, потом от Лидоги 30 км асфальта (сейчас около 90 км первый кусок), а потом началась ж***....... и все как у нас: вдариала гроза, справа эта река бушует, дорога превратилась в реку и ночь наступает (один в один как у нас)....... и если мы останавливались только чтобы камни с дороги раскидать, то ему приходилось еще и деревья рубить, чтоб проехать... за нами, кстати, еще скакал заднеприводный лаурель с водителем Геной (ну на раскидывании камней познакомились), мы на своем бобике периодически притормаживали, смотрели, как они там - едут еще или уже сидят где-нить... короче вернусь к этому моему знакомому: проехал он примерно полпути и встал, ибо мостик один тупо стоит боком - с него упала фура на бок и там и лежит на боку..... пробка, не проехать ни туда, ни сюда... и обратно не вернешься и денег нет и бенз как бы дефицит там на "трассе"....... короче тупили они так какое-то время, пока не подъехала 80ка с сахалинским мужиком, он посмотрел на это дело и проехал......... судя по наклону руки во время рассказа, мостик стол примерно под углом 45 градусов..... короче этот мой знакомый подумал, репу почесал и решил рискнуть, ягрит понимал, что это ленд - джип и 4вд и выше, а у меня креста! заднеприводная! и грит понимал, что скачусь с мостика боком также на фуру сверху упаду и буду там лежать также, но рискнул и как-то проехал - как говорит сам не понял, тупо на адреналине и еще трясло после этого полчаса..... а потом грит пост перед Ванино это что-то: остановился и спросил - а тут далеко до Ванино? а они его под белы рученьки - ты откуда такой златоглавый? ну-ка дыхни, пукни и все такое.. грит полчаса его держали там, а я грит рад был: ЛЮДИ!!!!!! тут люди! тут жизнь!
потом Ванино: парома нет, мест в гостинице нет, да и денег вообщем-то нет.. поспал в машине в парке, утром хопа - машина не заводится..... умер аккум... совсем умер - жидкости нет, внутри труха одна, нужен тупо новый аккум, а денег ровно впритык, чтоб на паром попасть через порт... какой-то таксист его бесплатно подбросил до магазина, он купил аккум за 1400... а денег у него так было, что ему нужен был аккум за 750 рублей и никак иначе... он поставил аккум, завелся, поехал по магазинам, объехал все и нашел какой-то китайский аккум за 750 рублей! поставил машину между этими двумя магазинами, пошел сдавать аккум, они не берут.. он их приболтал, что типа клеммы не подошли и что ему никак иначе... они взяли обратно, он купил за 750 и смог уехать......... НО........ был шторм! короче он ночевал в Ванино 4 суток..... по приезду на остров хотел написать книгу)))))
еще рассказывать истории доставки авто на остров?)))
Последний раз редактировалось ДобраяВолшебница 17 сен 2009, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

ДобраяВолшебница
Он живет тут
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 11:27
Откуда: Хабаровск-65
Контактная информация:

Re: Паром на сахалин с машиной, как сейчас обстоит вопрос с этим??

Непрочитанное сообщение ДобраяВолшебница » 17 сен 2009, 21:37

еще пару слов про Владивосток - через "Камчатские линии" отправляли, я их в инете сама искала тут:
http://www.kamlines.com.ru/tarif.htm
и еще вот
http://sakhmortek2003.org/rusview.php?a ... idrazdel=5

друг, с которым ехали на остров, предыдущую свою машину отправлял через них же, цивика тогда взял во Владике и послал на остров, забрать машину он не мог почти месяц: сначала был шторм, пароход не ставили к стенке, потом произошло землетрясение в Невельске и все порты работали на него - там везли много техники и прочей дряни, и все порты в первую очередь разгружали грузы для Невельска, а потом сломался главный кран в порту....... и вот так он звонил каждый день в порт и мечтал увидеть свою машину... когда увидел, почти офигел..... машина стояла у самого-самого краюшка пирса и прямо через нее сверху грузили контейнеры, мужики грят ему: твоя??? он -ага, они ему: ЗАБИРАЙ ЕЕ НА! он в машину - не заводится.. сел аккум, бегал по Корсакову, покупал новый, когда забрал уже отлегло.. вот такую он мне приятную историю рассказывал, чтоб я не обольщалась, что я еду на остров на 2-3 недели отдохнуть и я еще могу не успеть там получить за это время свою машину, но у меня все обошлось... я конечно тоже нервно названивала в порт, но все было хорошо

ДобраяВолшебница
Он живет тут
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 11:27
Откуда: Хабаровск-65
Контактная информация:

Re: Паром на сахалин с машиной, как сейчас обстоит вопрос с этим??

Непрочитанное сообщение ДобраяВолшебница » 17 сен 2009, 21:46

итого:
в дороге может случиться все, что угодно (как с вами, так и с вашей машиной, так и не с вашей машиной)
природные катаклизмы (дожди, наводнения, шторма, землетрясения) неуправляемы
дорога Лидога-Ванино: полное гавно! (есть фотки, кстати)
сервиса от дальтрансСЕРВИСА не ждите!
если есть время и жажда приключений - в путь
по деньгам - не шибко-то дешево

щас кто-то обязательно еще зайдет и скажет: "Бабский отчет, все фигня, дорога ништяк"
я даже не обижусь, просто у всех свои критерии фигни))

зы. моя машина сейчас еще на Сахалине, но я хочу ее забрать обратно... уже ищу способы, как это сделать с моим минимальным участием

и это.. сорри за опечатки и непонятки, это не отчет о путешествии, это вкратце... я тока вчера вечером вообще домой зашла со своего отпуска, пока еще не в себе и вообще мне не до отчета сейчас))) вот и сейчас, простите за неровный почерк)))

Аватара пользователя
EDn
Он живет тут
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 22:10
Откуда: Хабаровск и весь ДВ
Контактная информация:

Re: Паром на сахалин с машиной, как сейчас обстоит вопрос с этим??

Непрочитанное сообщение EDn » 18 сен 2009, 11:24

ДобраяВолшебница
Спасибо за классные истории "страшилки" на Сахалин всеравно ехать, в коммандировку, на долго. Вот и думал что с машиной то оно там по удобнее будет чем метаться там по городу и между Холмском-Южным-Корсаковом- и кучей других близлежащих городов и поселков на автобусах и такси. Тем более дорога за "их счет" командировка ведь. Теперь подумаю конечно насчет поездки с авто.

А марч желтый с 65 регионом и с наклейкой 27 регион на калинина часто стоявший во дворе это не твой случайно??

ДобраяВолшебница
Он живет тут
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 11:27
Откуда: Хабаровск-65
Контактная информация:

Re: Паром на сахалин с машиной, как сейчас обстоит вопрос с этим??

Непрочитанное сообщение ДобраяВолшебница » 18 сен 2009, 11:44

мой марч оранжевый, сначала номера были 65 региона, а потом были новые номера 27 региона, в промежутках между регистрациями и сейчас тоже марч на транзитах, наклейки 27 региона на машине моей никогда не было, на Калинина во дворах не ставлюсь...
там наверное ставится Манечка на желтом марче с наклейкой, но номера у нее точно не 65 региона :)
пасибо за гайку!
если ехать надолго, то лучше конечно с машиной... тока не забывай, что снега на острове многа будет :)

Аватара пользователя
Leshiy
Он живет тут
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 09:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Паром на сахалин с машиной, как сейчас обстоит вопрос с этим??

Непрочитанное сообщение Leshiy » 18 сен 2009, 11:51

ДобраяВолшебница писал(а):тока не забывай, что снега на острове многа будет
Зато даже если застрянешь, народ без всяких просьб подходит и помогает выбраться. Понимают сложность ситуации)))

ДобраяВолшебница
Он живет тут
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 11:27
Откуда: Хабаровск-65
Контактная информация:

Re: Паром на сахалин с машиной, как сейчас обстоит вопрос с этим??

Непрочитанное сообщение ДобраяВолшебница » 18 сен 2009, 11:53

EDn
мож тебе в аренду марч сдать?)))))) на нем и вернешься))

ДобраяВолшебница
Он живет тут
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 11:27
Откуда: Хабаровск-65
Контактная информация:

Re: Паром на сахалин с машиной, как сейчас обстоит вопрос с этим??

Непрочитанное сообщение ДобраяВолшебница » 18 сен 2009, 11:57

Leshiy писал(а):
ДобраяВолшебница писал(а):тока не забывай, что снега на острове многа будет
Зато даже если застрянешь, народ без всяких просьб подходит и помогает выбраться. Понимают сложность ситуации)))
да эт ваще неоспоримо и по умолчанию)) я на Сахалине за всю жизнь даже колесо от начала до конца ни разу не поменяла, хотя и умею... стоило только начать процесс - обязательно кто-то останавливался и помогал даже без просьб!

мож мне просто так везет?
когда я прошлой зимой села ведущими колесами на трамвайные рельсы на Руднева в Хабаровске и не могла двинуться ни назад ни вперед, то мне тоже помогли без просьб - пока я паниковала за рулем, сзади просто остановился хорек, выпрыгнули два парня, просто меня выталкали вперед и поехали дальше на своей... я была слегка удивлена и до сих пор благодарна)) так что тут тож не все запущено)

Аватара пользователя
EDn
Он живет тут
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 22:10
Откуда: Хабаровск и весь ДВ
Контактная информация:

Re: Паром на сахалин с машиной, как сейчас обстоит вопрос с этим??

Непрочитанное сообщение EDn » 18 сен 2009, 14:24

ДобраяВолшебница писал(а):наверное ставится Манечка на желтом марче с наклейкой
точно говорю марч желтый, номер 65 регион, наклейка на заднем стекле "27 регион" причем "правильная" и ездит девушка лет 25-30 на вид. Летом видел ее там очень часто.
ДобраяВолшебница писал(а):тока не забывай, что снега на острове многа будет
ну тут да, я уже думал об этом. Но в Южном то как то еще более менее мне кажеться дороги расчищают (покрайне мере прошлой зимой так показалось).
Leshiy писал(а):Зато даже если застрянешь, народ без всяких просьб подходит и помогает выбраться.
я и в Хабаровске всегда помагаю когда в переди кто то забуксовал. Прошлой зимой на шеронке на подьеме на М.Амурского стою, впереди камрюха свежая стоит буксует на льду, ниче вышли с другом толканули - поехал. Правда водятел даже спасибо не сказал - уехал, хоть бы пикнул.
ДобраяВолшебница писал(а):мож тебе в аренду марч сдать?)))))) на нем и вернешься))
давай))

Аватара пользователя
Koksoid
Он живет тут
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 21:11
Откуда: с бухты-барахты

Re: Паром на сахалин с машиной, как сейчас обстоит вопрос с этим??

Непрочитанное сообщение Koksoid » 19 сен 2009, 00:59

трасса на ванино отличная! )) пару дней назад приехал, в целом норм, но после 76 км и до 100-го вроде, жопа легенькая.... но потихоньку проскрястись можно....я на своей толкалке доехал без происшествий...

ДобраяВолшебница
Он живет тут
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 11:27
Откуда: Хабаровск-65
Контактная информация:

Re: Паром на сахалин с машиной, как сейчас обстоит вопрос с этим??

Непрочитанное сообщение ДобраяВолшебница » 19 сен 2009, 15:14

EDn писал(а):
ДобраяВолшебница писал(а):мож тебе в аренду марч сдать?)))))) на нем и вернешься))
давай))
когда там будешь? где именно маршруты проложены?
ну так прикинуть надо, что потом менять придется в машине :)

марчей с номерами 65 региона, кроме своего, ни разу не видела в Ха

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Курилка»