Патроны на охоту заряжаем сами!

Форум: Охота и Рыбалка

Модератор: Multik

ak75
Он живет тут
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 01:00
Откуда: Забайкальский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Патроны на охоту заряжаем сами!

Непрочитанное сообщение ak75 » 06 дек 2012, 15:45

Buddu писал(а): хм. правильный патрон сам проваливается в "двудулку" до упора без всяких дотыканий пальцами.
Опрессованный и оправленный :up:

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
olegg
Он живет тут
Сообщения: 5847
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Патроны на охоту заряжаем сами!

Непрочитанное сообщение olegg » 06 дек 2012, 15:51

Да я вот тоже сам снаряжаю. По нескольку раз одну гильзу использую (речь о капроне). Пришёл к выводу: не надо так делать. На основании имеющегося опыта пришёл к следующему: да, самокруты имеет смысл делать на ВСЕ типы снарядов. Почему? Потому, что это даёт ЕДИНСТВЕННО достоверную гарантию качественно снаряжённого патрона. Вместе с тем не имею ничего против хороших фабричных патронов, но по стоимости (с приплюсованным к ней качеством самокрута) - самокруты всё же выгодней, и уверенности в выстреле с него - больше. Виталя, помнишь тот мой выстрел по одиноко летящему крякашу возле бугра на одной из последних утиных охот? Тот крендель был в кислородной маске, и стрелял я по нему с самокрута.
По пулям: согласен с Антоном. Полева - нормально летит. Но на расстояния до 50 метров я всётки считаю, что самая первая пулько от Полева - гут, ибо тяжёлая и лупит сильно. У меня есть приятели, которые точат пули (в принципе - тупорылые цилиндрические из бронзы), сугубо на серьёзного зверя: кабан, лось, медведь. Угол входа такой пули в доску доходит до 25градусов, и на своём пути эта пуля всё превращает в пыль (кости), исключительно за счёт своей "тупости". Правда гематомы жудкие после себя оставляет... Но если нужно бить мишку, а это как правило нужно делать наверняка - стреляют только ей.
Вязать картечь надо. Ну или укладку делать прАвельную - "столбиком", а не в "расклинку" - все фабричные картечные патроны (безконтейнерные) из за этой расклинки - говно талое: облёт всегда жудкий....
Последний раз редактировалось olegg 06 дек 2012, 15:56, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ffoff
Прописавшийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:00
Откуда: Хабаровск

Re: Патроны на охоту заряжаем сами!

Непрочитанное сообщение ffoff » 06 дек 2012, 15:54

Buddu писал(а):
ffoff писал(а):4.На весах отмеряешь порох, засыпаешь в гильзу, накрываю прокладкой для пороха
дальше? чем и как трамбуешь это щастье?
Трамбую трамбовкой обычной которая в наборе с КПСом шла!
Buddu писал(а):хм. правильный патрон сам проваливается в "двудулку" до упора без всяких дотыканий пальцами.
Тут получилось не допонимание! Патрон входит свободно пальцем я утапливаю (проверяю хорошо или нет проходит патрон в патронник) патрон вместе с эжектором, т.е. по сути утапливаю сам эжектор!

ak75
Он живет тут
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 01:00
Откуда: Забайкальский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Патроны на охоту заряжаем сами!

Непрочитанное сообщение ak75 » 06 дек 2012, 16:00

ffoff писал(а): Рассказываю:
1.Беру гильзу полиэтиленовую (юбка роли не играет ибо и с длинной и с короткой загибы были)
1.1 Беру стволы от ружа и толкаю туда гильзы, которые входят свободно и извлекаются экстарктором от руки(пальцами0 без усилий откладываю для следующей операции.
1.2. Которые туго лезут в ствол. За неимением пресса, собираем ружье, вставляем дутые гильзы и захлапываем ружье, переламываем поворачиваем гильзы на 90 градусов и снова закрываем ружо, потом следущие две гильзы дутые

2.На УПС выковыриваю капсюль
3.На нем же потом новый вставляю
4.На весах отмеряешь порох, засыпаешь в гильзу, накрываю прокладкой для пороха
5.Затем вставляю 2-а пыжа ДВ
6.Дальше навеска дроби картечи, сверху прокладка на дробь
7.Завальцовываю закруткой все готово!
8. Прогоняем заряженный патрон

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Патроны на охоту заряжаем сами!

Непрочитанное сообщение Бородатый » 06 дек 2012, 16:00

Полева рулит из пуль. И круглая пуля - незаслуженно забытая.

Аватара пользователя
ffoff
Прописавшийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:00
Откуда: Хабаровск

Re: Патроны на охоту заряжаем сами!

Непрочитанное сообщение ffoff » 06 дек 2012, 16:01

olegg
Ну самокрут не только уверенный выстрел но и способность самом экспериментировать в навески для уже именно твоего ствола, да и заводские бывает, берешь нормально а другой партии уже не то!
Подскажи как картечь 5,9 связать можно?

Аватара пользователя
ffoff
Прописавшийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:00
Откуда: Хабаровск

Re: Патроны на охоту заряжаем сами!

Непрочитанное сообщение ffoff » 06 дек 2012, 16:02

ak75 писал(а):8. Прогоняем заряженный патрон
[/quote]
:shock: Это как?

Аватара пользователя
ffoff
Прописавшийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:00
Откуда: Хабаровск

Re: Патроны на охоту заряжаем сами!

Непрочитанное сообщение ffoff » 06 дек 2012, 16:03

Бородатый писал(а):И круглая пуля - незаслуженно забытая.
А как вы ее снаряжаете?

olegg
Он живет тут
Сообщения: 5847
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Патроны на охоту заряжаем сами!

Непрочитанное сообщение olegg » 06 дек 2012, 16:21

Подскажи как картечь 5,9 связать можно?
Вся картечь вяжется одинаково: рубится (на мягкой доске) до середины, потом в разруб кладётся нитка капроновая до 1мм толщиной с узлом на конце, чтобы узел выходил за разруб (сразу за разруб). Этот узел не даёт картечине сорваться с кукана :mrgreen: . Разруб с нитью обжимаешь, по возможности не деформируя картечь. Длина ниток берётся примерно сантиметров 12-15. Эта длина нужна для удобства связывания. Так вот: кладёшь картечь с нитями в разрезанный мячик (шарик пластиковый) небольшой (диаметром см 6-8) детский подходящего диаметра. Подняв нитки пучком вверх, и определив нужную длину нитей (фактически - диаметр будущего летящего шара-связки) - делаешь двойной узел. Центровать в разрезанном мячике эту "букашку" желательно, поскольку сильно разная длина нитей как правило отклоняет полёт снаряда... центровать можно и без шарика, отметив фломастером нужную длину связки на всех нитях. Снаряжаешь в патрон так: укладываешь картечь, потом кладёшь саму связку ниток сверху. Но встречалось и такое: половину снаряда, потом связку ниток, потом - вторую половину снаряда. Некоторые проволокой медной связывают, некоторые - леской.
Попробуй. Ты будешь "приятно" удивлён: сначала - геморностью снаряжения, потом - результатом выстрела. Оно стоит того. Но лучше иметь в арсенале и простую картечь, и связанную. Вообще то имеет смысл вязать картечь 8-8.5 меме. 5.6-5.9 есть в пластиковых контейнерах в магазине, "одна над одной".

olegg
Он живет тут
Сообщения: 5847
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Патроны на охоту заряжаем сами!

Непрочитанное сообщение olegg » 06 дек 2012, 16:25

ffoff писал(а):olegg
Ну самокрут не только уверенный выстрел но и способность самом экспериментировать в навески для уже именно твоего ствола, да и заводские бывает, берешь нормально а другой партии уже не то!
Подскажи как картечь 5,9 связать можно?
36(дробь)/2.4(порох)грамм, с обтюратором и ДВ пыжом, при сборке давлю не менее 10 каге. Шьёт какрентгеннах. Подсвинку с 12 метров рёбра 3-кой прошил, за птичками бегая :) .

Аватара пользователя
ffoff
Прописавшийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:00
Откуда: Хабаровск

Re: Патроны на охоту заряжаем сами!

Непрочитанное сообщение ffoff » 06 дек 2012, 16:31

olegg писал(а):5.6-5.9 есть в пластиковых контейнерах в магазине, "одна над одной".
Ну я ее и сам одна на одну ставлю при помощи спичек, и бумажного самодельного стаканчика! Но 5.9 маловато для вязки мне кажется!

Аватара пользователя
ffoff
Прописавшийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:00
Откуда: Хабаровск

Re: Патроны на охоту заряжаем сами!

Непрочитанное сообщение ffoff » 06 дек 2012, 16:34

olegg писал(а): 2.4(порох)грамм
Не многовато? На банке 2,2 Сокол.

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: Патроны на охоту заряжаем сами!

Непрочитанное сообщение Buddu » 06 дек 2012, 16:36

ffoff писал(а):Трамбую трамбовкой обычной которая в наборе с КПСом шла!
не знаю я о чем ты, но думаю, что если твое ружье исправно - копать нужно тут. при передавливании гильза дуется. капрон после снятия нагрузки возвращается в исходную форму, железка - нет.
ищи кольцо обжимное не пластиковое, но в виде калиброванного металлического цилиндра, выполненного как снарядный вход.

Аватара пользователя
ffoff
Прописавшийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:00
Откуда: Хабаровск

Re: Патроны на охоту заряжаем сами!

Непрочитанное сообщение ffoff » 06 дек 2012, 16:43

Buddu писал(а): не знаю я о чем ты, но думаю, что если твое ружье исправно - копать нужно тут. при передавливании гильза дуется. капрон после снятия нагрузки возвращается в исходную форму, железка - нет.
ищи кольцо обжимное не пластиковое, но в виде калиброванного металлического цилиндра, выполненного как снарядный вход.
Обычная пластмассовая штуковина грибовидной формы ей я и трамбую! Трамбую не особо сильно!
Я знаю, про какое калибровочное кольцо ты говоришь, только найти его не могу в охотничьем магазине не было пришлось взять металлическую фиговину которая согнулась.

Антон Kodzan
Друг форума
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 12:23
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Патроны на охоту заряжаем сами!

Непрочитанное сообщение Антон Kodzan » 06 дек 2012, 16:55

ak75 писал(а):
Антон Кожанов писал(а):
Пули, картечь есть смысл заряжать самому, а что касаемо дробовых патронов и заводские есть не плохие...да по моему и себестоимость самазарядов (если покупать новые гильзы) не ниже покупных (имею ввиду патроны типа Рио, СКМ и т.п.) Из пуль нормально летит полево 3-6. еще пуля gualbo, но это всё на чистом, а в кустах помоему кроме картечи ни чего на 100% не летит. PS: картечь 6,2 в контейнере.
Сегодня купил картечь 8мм, сижу заряжаю. Как думаешь на зайца пойдет? :mrgreen:
Андрюха привет! На того самого мутанта рогатого ДАААА))

Антон Kodzan
Друг форума
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 12:23
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Патроны на охоту заряжаем сами!

Непрочитанное сообщение Антон Kodzan » 06 дек 2012, 16:59

ffoff писал(а):По картечи вообще не знаю! С дуру купил 5,9 зарядил штук 5-ть патронов отстрелял в канистру метров на 30-40 ни одной картечины не прилетело! Стрелял 0000 4-е штуки в центре образовав квадрат 2-е по краям! Андрюха (ак75) при попадании 4-х дробин № 0000 куда твой заяц нахрен денется зачем 8 мм???
Что делать с 5,9 не знаю, начитался всякой инфы по согласованию дроби и дульного среза, зарядил новую партию только по 6-ть в ряду посмотрим, что получится, ибо 7-м в ряду в дульный срез не вмещается на моем стволе!
не понял на счет 5,9?? то же самое 6,2. если укладывать в столбик к контейнер, так 40 м эт не расстояние) 70м летит :up:
PS конечно не кавбойская стрельба, а норм целиться надо.

Аватара пользователя
Wildalex
Он живет тут
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:28
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Патроны на охоту заряжаем сами!

Непрочитанное сообщение Wildalex » 06 дек 2012, 17:37

ak75 писал(а):
Антон Кожанов писал(а):
Пули, картечь есть смысл заряжать самому, а что касаемо дробовых патронов и заводские есть не плохие...да по моему и себестоимость самазарядов (если покупать новые гильзы) не ниже покупных (имею ввиду патроны типа Рио, СКМ и т.п.) Из пуль нормально летит полево 3-6. еще пуля gualbo, но это всё на чистом, а в кустах помоему кроме картечи ни чего на 100% не летит. PS: картечь 6,2 в контейнере.
Сегодня купил картечь 8мм, сижу заряжаю. Как думаешь на зайца пойдет? :mrgreen:
8мм на зайца? Конечно, нормуль. При хорошем попадании на выходе будет сразу фарш.

Аватара пользователя
Wildalex
Он живет тут
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:28
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Патроны на охоту заряжаем сами!

Непрочитанное сообщение Wildalex » 06 дек 2012, 17:39

ffoff писал(а):
olegg писал(а): 2.4(порох)грамм
Не многовато? На банке 2,2 Сокол.
На зиму навеску на 0.2 увеличивай не задумываясь.

Аватара пользователя
Wildalex
Он живет тут
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:28
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Патроны на охоту заряжаем сами!

Непрочитанное сообщение Wildalex » 06 дек 2012, 17:42

ffoff писал(а):
Бородатый писал(а):И круглая пуля - незаслуженно забытая.
А как вы ее снаряжаете?
Читай снаряжение пули спутник

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Патроны на охоту заряжаем сами!

Непрочитанное сообщение Бородатый » 06 дек 2012, 17:44

Wildalex писал(а):Читай снаряжение пули спутник
нет..не Спутник... а гладкая круглая пуля.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Охота и Рыбалка»