ГИБДД взяло на вооружение ст.20.25 КоАПа. Опасность!!!

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

ГИБДД взяло на вооружение ст.20.25 КоАПа. Опасность!!!

Непрочитанное сообщение SSS » 22 янв 2005, 09:43

На дорогах нашего города появились экипажи для борьбы с неплательщиками штрафов. Ст.20.25 влечет за неуплату штрафа в установленные сроки (30 суток) штраф в двойном размере или арест на 15 суток. Вас останавливают, пробивают на штрафы, и если есть хотя бы один неоплаченный полтинник - отвозят в ровд, а там могут задержать на неопределенный срок. Ни для кого не секрет, что в нашем любимом краевом гаи штрафы могут появится ниоткуда.
Второе: человек может послать копии квитанций, очень большая вероятность, что гибдд их не получит (а ходить в адм. практику - унижение человеческого достоинства и трата времени)
Третье (из личного опыта): гибдд не снимает, оспоренные судом штрафы, пока сам их не ткнешь в решение суда.
Четвертое: гибдд всегда "забывает" про срок давности АПН, и многолетние штрафы висят на человеке.
Пятое (тоже из личного опыта): если постановление выписано за пределами края, то штраф появляется и в своем районном, и в краевом гибдд. Оплата в одном месте, не означает погашение долга в другом.
Шестое : многие водители привыкли платить штрафы оптом, например при прохождении ТО, т.к. имели опыт побывать в нашей краевой адм. практике. (мля, как селедки в банке :evil: )
Месяца два назад это начали применять для борьбы с тонированными автолюбителями. И в ГОМе, именно тонировка мне помогла, т.к. ментов с ГОМа тоже растонировали, и они во мне увидели своего "союзника" против гибддунов, и очень радовались, что меня не растонировали.
Сейчас же это может быть применено к любому водителю. И в О/М вас будут держать несколько часов.
Как с этим бороться? Не надо предложений типа - платить штрафы, вы можете все оплатить и также попасть (причины см. выше). Опасность просидеть несколько часов в О/М подстерегает ЛЮБОГО водителя!!! Даже если потом выяснится, что это гибдд что-то напутало, и, может быть, перед вами извинятся (маловероятно), то потерянного времени и нервов это вам не вернет. :!: :!: :!: :!: :!:

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
SirYozha
Он живет тут
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 23 май 2004, 18:46
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SirYozha » 22 янв 2005, 10:34

Ни для кого не секрет, что в нашем любимом краевом гаи штрафы могут появится ниоткуда.
В прошлом году было. Хотел сделать ТО на Висту, а чтобы его получить надо чтобы не было штрафов. Я знал что у меня 2 штрафика было - за скорость (50) и ДТП (200) - но когда мне сказали что у меня штраф за тонировку имеется (других, что я описал, не было), я просто офигел и в итоге забил на этот ТО. Так докатался и продал.

Аватара пользователя
Jordan
Прописавшийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2004, 11:41
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Jordan » 22 янв 2005, 11:11

SSSты же пишешь что в течение 30 дней... или суток.. так...?
а если 10 дней.. тоже заберут

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 22 янв 2005, 15:57

Jordan, 10 дней - на обжалование (в этот срок постановление еще не вступило в силу), потом 30 дней, ну или суток, на оплату. После этого срока могут отвезти в райотдел, а там по-любому просидишь не один час...

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 23 янв 2005, 22:03

ОЛИГАРХУ
------------

1

Мировому судье Железнодорожного района г. Хабаровска
От ………………………………..
Проживающего…………………………….

В соответствии со ст. 25.1, 24.4 КоАП РФ,
Ходатайство

В рассмотрении суда по Железнодорожному району г. Хабаровска находятся материалы дела по возбужденным в отношении меня административным делам по статье 20.25 КоАП РФ.

Дела возбуждены протоколами об административном правонарушении, составленными (ФИО) №№№№ ...

В соответствии со ст.32.2.5 КоАП РФ решение о возбуждении дела по статье 20.25 принимается исключительно судьей, органом, должностным лицом, вынесшим постановление, за неуплату которого в отношении меня возбуждено дело.

Постановления о правонарушениях вынесены сотрудниками ГИБДД, а протоколы по статье 20.25 составлены совсем другим должностным лицом другого органа.

В связи с тем, что Протоколы составлены не лицом, вынесшим Постановление, то есть лицом неправомочным, прошу вынести Определение о возвращении протоколов об административном правонарушении и других материалов дела должностному лицу, составившему протоколы в соответствии со ст. 29.4.1 КоАП РФ.

Прошу вынести Определение по данному Ходатайству и приобщить Ходатайство и Определение к материалам дела.

Подпись …………….
--------------------------------------------------------------------

2

ЭТО ХОДАТАЙСТВО ОТНОСИТСЯ К ПОСТАНОВЛЕНИЯМ ПО 800Р., Т.Е. ТЕ, КОТОРЫЕ ТЫ НЕ ПОЛУЧАЛ.

Мировому судье Железнодорожного района г. Хабаровска
От ………………………………..
Проживающего…………………………….

В соответствии со ст. 25.1, 24.4 КоАП РФ,
Ходатайство

В рассмотрении суда по Железнодорожному району г. Хабаровска находятся материалы дела по возбужденным в отношении меня административным делам по статье 20.25 КоАП РФ.

Дела возбуждены протоколами об административном правонарушении, составленными (ФИО) №№№№ ...

Постановления, неуплату по которым мне вменяют в вину я не получал, а, следовательно, они не вступили в силу (ст. 31.1, 30.3 КоАП РФ).

В связи с этим прошу вынести Постановление о закрытии дела в связи с отсутствием события правонарушения.

Прошу вынести Определение по данному Ходатайству и приобщить Ходатайство и Определение к материалам дела.

Подпись …………….
-----------------------------------------------------------

3

Мировому судье Железнодорожного района г. Хабаровска
От ………………………………..
Проживающего…………………………….

В соответствии со ст. 25.1, 24.4 КоАП РФ,
Ходатайство

В рассмотрении суда по Железнодорожному району г. Хабаровска находятся материалы дела по возбужденным в отношении меня административным делам по статье 20.25 КоАП РФ.

Дела возбуждены протоколами об административном правонарушении, составленными (ФИО) №№№№ ...

В материалах дела находятся несколько Протоколов об административных правонарушениях.

В связи с тем, что неуплата штрафа по нескольким Постановлениям является одним событием, прошу объединить административные дела в одно.

Прошу учесть, что штрафы мной уплачены (копии квитанций прилагаю), я раскаиваюсь в совершении нарушения и прошу признать эти обстоятельства смягчающими при определении наказания.

Прошу вынести Определение по данному Ходатайству и приобщить Ходатайство и Определение к материалам дела.

Подпись …………….

Кибальчиш

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 24 янв 2005, 00:18

SSS
А сколько срок годности у штрафов ?

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 24 янв 2005, 00:59

ВАДИМ

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Аватара пользователя
Jordan
Прописавшийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2004, 11:41
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Jordan » 24 янв 2005, 13:53

Вот такой вопрос?
А если у меня и есть штрафф не оплаченный....(прошло после нарешения 1-1,5 недели.....) т..е. срок же 1 месяц или 30 суток....один штрафф на 50р. за тонировку.... ивсе.. они могут предъявить мне что то или нет....
Заранее спасибо....

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 24 янв 2005, 14:45

Проясняю.
Постановление о каком-либо штрафе выдается на руки. С этого момента начинает тикать 10 дней на обжалование. Если не обжаловано, то начинают тикать 30 дней на уплату. Если по истечении этих 40 дней после получения Постановления штраф не уплачен, то начинает отсчитываться 1 Год, в течении которого в любое время могут составить протокол по 20.25.

После составления Протокола начинают тикать 2 месяца, в течение которых могут вынести Постановление о штрафе (аресте). Хотя 20.25 предполагает, что рассмотрение дела должно пройти в течение 48 часов от протокола.
----------
Nudinsk
Вячеслав

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 24 янв 2005, 16:14

А еще после 10 дней начинают тикать 90 дней в течении которых Судебные Приставы имеют правопринять к производству Постановление (если ГИБДД передает).

Таким образом, если прошли эти 90 дней, то штрафа с Вас никак не вытянуть. Если только не по вашей доброй воле. Даже 20.25 - это отдельное производство в ходе которого вы обязаны будете уплатить новый (двойной) штраф, но никто и ни как не обяже Вас оплатить "старый" штраф. Причем по одному не оплаченному "старому штрафу" вас могут привлечь только один раз!!!

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 24 янв 2005, 17:30

Вопрос не в том, как потом отмазаться. Вопрос в том, как не поехать в ровд, если сам знаешь, что долгов нет, а в гаёвне они появились/не погашены???

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 25 янв 2005, 08:00

SSS писал(а):Вопрос не в том, как потом отмазаться. Вопрос в том, как не поехать в ровд, если сам знаешь, что долгов нет, а в гаёвне они появились/не погашены???
СОТРУДНИК МВД (в том числе ГИБДД) имеет полное законное право доставить Вас в отделение.
Все отмазки - только на уровне личного, так сказать человеческого, общения на месте. "Приболтаешь" отпустить - не поедешь...
Поэтому, кто-то выше и сказал, что опять зацветет коррупция и взяточничество.

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 25 янв 2005, 09:36

КоАП. 27
1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется:

Можно сделать вывод, что для привода нужны достаточные основания полагать, что есть нарушение. То есть просто осуществить привод и на месте разбираться, есть неуплата или нет - незаконно.

У ИДПСа должны быть достоверные сведения о неуплате. Иначе он может попасть под действие УК.

-----------
Nudinsk
Вячеслав

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 25 янв 2005, 18:06

Sanim
Nudinsk
У ИДПСа должны быть достоверные сведения о неуплате. Иначе он может попасть под действие УК.
А если штрафы отменены судом. ГИБДД их не снимает (по крайней мере у меня так), хотя им по почте 100% высылаются решения суда(причем заказным с уведомлением). Я сам лично видел в своем центральном гибдд данные из краевого - там эти штрафы на мне висят.
И в центральной гаёвне сказали, чтобы я САМ сходил в адм.практику краевого и показал решения... :shock: Что это - еще одно наказание- именно так можно расценивать поход в этот.... ну вы сами знаете.

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 25 янв 2005, 18:24

Как я понимаю, возможны три ситуации "попадалова".
1. Штрафы не уплачены
2. Штрафы уплачены, но не отмечены у них, либо обжалованы.
3. Надуманные штрафы. (Специально или ошибочно).

Ну с первым все честно. Со вторым придется бороться - ездить и носом тыкать, снимая. От третьего никто не застрахован.

Пока я вижу реальным только запрос в ГАИ по поводу источника сведений у ИДПС и запроса о своей "чистоте" по штрафам.
Получив карточку неуплаченных штрафов, почичстить ее (уплатить или разобраться) и возить с собой. Хотя не знаю, числятся ли все штрафы в одной базе или в районах разные.

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 26 янв 2005, 00:26

Nudinsk
Хотя не знаю, числятся ли все штрафы в одной базе или в районах разные.
Штрафы могут быть только в 2-х местах: в краевом и в своем районном гаи. И может быть прикол, о котором я писал выше.
если постановление выписано за пределами края, то штраф появляется и в своем районном, и в краевом гибдд. Оплата в одном месте, не означает погашение долга в другом.

Nicknowg
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:54

Непрочитанное сообщение Nicknowg » 28 янв 2005, 09:53

Так и не понял - задержать на несколько часов - на каком основании?
Ну пусть возбуждают дело по ст. 20.25 (кстати, сделать это может только должностное лицо/орган или судья, вынесшее первоначальное постановление об АП. Причем по каждому АП. Это следует из ст. 32.2. Так что если вам постановление об АП выписал сержант Пупкин Бикинского батальона ДПС - то он и должен в 30-дневный срок подать судебным приставам-исполнителям документы, а потом выписать новое Постановление именно по ст.20.25.

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 05 фев 2005, 17:46

Дайте ктонибудь точный , конкретный ответ !
Нужно ли оплачивать которым больше года !?
Оплачивать или нет ?

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 05 фев 2005, 17:47

Забыл дописать в написанном выше сообщении слово ( ШТРАФЫ )

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 07 фев 2005, 11:37

Обратите внимание - по штрафам.
КоАП
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о рекламе, о лотереях, о выборах и референдумах, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
(в ред. Федеральных законов от 30.10.2002 N 130-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 11.11.2003 N 138-ФЗ, от 20.08.2004 N 118-ФЗ)


То есть ст. 20.25 КоАП может быть применена не позднее чем срок оплаты штрафа + 2 месяца!
То есть, выписали штраф 1 января. 1 Февраля, если не оплатили, начинаются 10 дней на обжалование и 2 месяца срока давности для ст. 20.25.
Значит, ИМХО, если в течении 100 суток с Вас не взяли штраф, то всё!

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»