Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Нашумевшая премьера «Адмиралъ» не оставила равнодушными многих. Научились все-таки и в России пиарить свои собственные фильмы, так же, как и американские премьеры. Поэтому, наверное, в прошедший воскресный вечер не так-то просто было попасть на сеанс «Адмирала», несмотря на то, что премьера шла уже целую неделю.


Билеты мы купили, заехав только в четвертый по счету кинотеатр. Попасть в достойные, на мой взгляд, кинотеатры «Голливуд», «Маджестик», «Дружбу», нам не удалось, по причине отсутствия в них билетов на ближайший сеанс. И пусть останется на совести того, кто ранее не позаботился о билетах, что смотрели мы громкую российскую премьеру всего лишь в «Гиганте».

Впрочем, независимо от кинотеатра, впечатления от премьеры остались. Фильм действительно оказался хорошим. События разворачиваются в период 1916-1920 годов. Меня привлекло уже то, что в фильме снялись талантливые актеры нового поколения Хабенский, Безруков, Бероев, Боярская, Ковальчук. И кто бы что ни говорил, о том, что тусовка актеров заезженная, но актерский состав действительно сильный, и их игра была на должном уровне.

Хотя, если честно, в чем то я ожидала сильнее эмоций. Возможно по своей женской увлеченности, ждала больше от романтического сюжета между Колчаком и Анной Тимириевой. Слишком сдержанной показалась мне большая трагическая любовь на фоне крушения российской империи. Страсть Колчака к отечеству была показана намного сильнее. Именно эту страсть я бы назвала безрассудной.

С другой стороны, впечатлила фраза Анны Тимиревой во время ареста адмирала, которая сама подошла к большевикам и сказала: "Арестуйте и меня. Я не могу без него жить". Так могла сказать только женщина, которая любит по - настоящему. Все-таки благородная красивая любовь, которую нельзя запрограммировать, сильнее обстоятельств.

Отношение к семье, религии, браку, воспитание было настолько другим. В наше время, это сложно понять и прочувствовать, слишком мы уж зациклены на материальной стороне дела, и на сексе. А что касается порядочности в отношениях, и верности, скромно можно промолчать.

Но в целом, фильм мне понравился. Еще одна неизвестная страница в истории. Трудно, что-либо сказать, насчет соответствия реальным событиям того времени, действия которого разворачиваются в фильме. Это остается отчасти загадкой для нас до сих пор. Но на историю российской империи я посмотрела совершенно с другой стороны.

Поразило благородство и честь белых офицеров, верность долгу и данной отечеству присяге. И то, что внушали в детстве на уроках истории, фильм, конечно, заставляет переосмыслить. Сейчас сложно говорить, со стопроцентной уверенностью, кто прав, а кто виноват, что хорошо, а что плохо.

В нашей стране, как обычно сначала все восхищаются, а потом все дружно критикуют. Но лучше видеть две стороны медали, чем одну. И кто бы, что не говорил, но патриотизм и простые человеческие чувства в фильме раскрыты хорошо.

Скопирован был явно с «Титаника», фрагмент с медальоном, когда главная героиня по прошествии лет вспоминает историю своей любви. Можно было обыграть более самобытно, а не просто повторять, запомнившуюся многим сцену.

Главную роль в фильме исполняет Константин Хабенский. Никогда не смотрела на Хабенского как на актера, способного сыграть сильную мужскую роль. Для меня он всегда оставался в образе Игоря Плахова из всем известного сериала « Убойная сила». И даже после просмотра «Ирония судьбы-2» мое мнение не изменилось.

А тут такая сила воли, такая преданность своему долгу. Признаться, эта роль Хабенского меня впечатлила. Отлично сыграл. Сыграл не только офицера, преданного отечеству, но и Человека, охваченного чувствами, и борющимся с ними. Без переигрывания и недоигранности. Так как нужно. Актер действительно многоплановый и талантливый.


Сцена, когда вооруженные матросы требуют адмирала и офицерский состав сдать оружие, впечатляет. Казалось бы, невозможно сохранить спокойствие, когда перед тобой вооруженные люди. Герой Хабенского ведет себя так, как может вести себя только сильный и уверенный в себе человек. Он не просто сдает свое боевое оружие, так много значащее для офицера. Он выбрасывает его за борт.

Очаровательная Боярская тоже предстала для меня в новом амплуа, не было жеманности и нерешительности, которыми была полна героиня из «Иронии судьбы-2». Но в целом, сильная и страстная натура, такой показалась героиня Елизаветы Боярской.

Достойно сыграла роль жены Колчака Анна Ковальчук. Несмотря на эпизодическую роль, она сумела передать чувства жены, которая одновременно и любит мужа и переживает его измену.

Сергей Безруков, на мой взгляд, хорош в любой роли. И в «Адмирале, оправдал мои ожидания, несмотря, на отведенную второстепенную роль генерала Каппеля. Отношение к чести и слову, данному офицером, верность присяги. Этим берет безруковский герой.

Правда после просмотра фильма, становиться грустно, когда задумываешься: сколько мы потеряли и сколько мы еще не знаем из своего же прошлого. Ведь в нашей суете, мы забываем о высоких чувствах, чести, достоинстве, Боге. В нас практически не сохранилось чувства патриотизма и сознание того, что мы великая нация. А надо бы иногда помнить и об этом …

Всем, кто не порадовал себя просмотром, очень рекомендую. Игра актеров достойна уважения и высокой оценки.

Жанна Лескова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск