Логотип
1 1 1 1 1
Есть ли маркетинг в Хабаровске? Хороший вопрос. А, возможно, многие задумаются о том, что вообще такое маркетинг? И как, правильно: мАркетинг или маркЕтинг.

Начну все порядку. Почему разговор именно о маркетинге? Потому что, работаю маркетологом уже более 8 лет, и признаюсь откровенно, считаю, что мне повезло с выбранной профессией. Маркетинг - увлекательнейшая сфера бизнеса, и на сегодняшний день - очень перспективная.
Что касается правильности произношения, то правильно все же мАркетинг. МАркетинг - слово англоязычное, перекочевало в русский язык давно, поэтому большинство наших сограждан, говорят как душе угодно. Но грамотный профессионал, читающий специализированную литературу, следящий за деятельностью своих коллег на западе страны, и, наконец, посетивший хоть один семинар любого из ведущих маркетологов России, уважает себя, и всегда говорит мАркетинг. Это лишний раз подчеркивает профессиональный статус. Меня в том, что верно произносить именно «мАркетинг», убедил Игорь Манн, гуру российского мАркетинга. Этот человек, настоящий Маркетолог с большой буквы, у которого есть чему учиться.
Впервые познакомилась с Манном, прочтя его книгу «Маркетинг на все 100%», а спустя несколько лет, была счастлива познакомиться с Игорем лично, придя на его семинар «Маркетинговая машина», с которым он приехал в наш славный город.

Несомненно, мАркетинг в Хабаровске есть, иначе бы не проводились у нас ежегодные Конференции, не приезжали бы к нам ведущие специалисты, обучать нас хабаровских специалистов премудростям этой науки. И, наконец, не была создана у нас в Хабаровске ассоциация маркетологов, молодых людей с горящими глазами и множеством оригинальных идей.
Все таки он есть наш хабаровский мАркетинг, пусть своеобразный, провинциальный, но мАркетинг!
Впервые с этим термином я столкнулась на втором курсе Университета. Эта удивительная наука была открыта мной благодаря умной книжке Филиппа Котлера «Основы мАркетинга». Уже тогда, будучи студенткой, я с интересом составляла первые анкеты для исследования и предлагала идеи для продвижения выдуманного товара на конкурентном рынке. Но мы, студенты были далеки от настоящей работы маркетолога из-за полного отсутствия практики и отсутствия должного уровня преподавания этой дисциплины.

Окончив университет, я решила для себя, что буду маркетологом. Но ни родные, ни друзья тогда особо не понимали, что значит работать маркетологом. Многие советовали: «Лучше бы бухгалтером устроилась, и работа понятная, и при деньгах всегда. А то маркетологом. Да кому они нужны маркетологи то эти».

Первые пару лет работы, действительно казалось, что маркетологи в Хабаровске никому не нужны. Руководители большинства компаний сами не понимали, зачем нужен мАркетинг, и что должен делать маркетолог. Каждый босс самостоятельно придумывал функции маркетолога в своей компании, на свое усмотрение. И зарплата у специалистов в этой сфере была очень незавидной.

О маркетинговых бюджетах и речи не могло быть. Практически каждый руководитель, даже самый прогрессивный, считал, что деньги на мАркетинг - это деньги, «выкинутые на ветер». Причем и самого понятия маркетинговый бюджет не существовало, просто было понятие «рекламные затраты». Но, тем не менее, маркетологов брали в штат, то ли потому что тенденции запада набирали силу, то ли потому, что конкуренция становилась все жестче.

Прошло лет 6-7, ситуация кардинально изменилась. На нынешнем конкурентном рынке, современный бизнесмен и мысли не может допустить о том, чтобы проигнорировать мАркетинг! И что, особенно, радует, не воспринимаются сейчас маркетологи, как сотрудники, тратящие бюджет компании впустую. Конечно, я говорю о профессионалах, о тех специалистах, которые стремятся или уже делают свой маркетинг на 100%. Таких, к сожалению, не очень много, но есть профессиональные маркетологи и у нас в Хабаровске.
Профессиональный маркетолог в моем понимании, это специалист, с опытом работы, причем не просто с записью в трудовой книжке, а, имеющий личные достижения. Ведь настоящий профессионал всегда пользуется спросом, потому что знает свое дело и предложит массу идей по продвижению бизнеса, компании, товара.
 Хочется отметить, что по неграмотности своей некоторые руководители, сводят маркетинг к рекламе. Это большая ошибка! Работа маркетолога вовсе не заключается в размещении рекламного модуля в журнале и в заказе сувенирной продукции.

Давайте уже разберемся, что такое мАркетинг. Не буду цитировать классиков, хотя очень хочется поумничать. Вот мое личное определение мАркетинга:
«МАркетинг – это вся деятельность, направленная на привлечение новых клиентов, на удержание уже существующих клиентов, и как следствие, на повышение объема продаж компании».
Возможно некоторые коллеги - маркетологи, со мной не совсем согласятся. Но сразу хочу пояснить, что все наши с вами потрясающие идеи, суперкреативные маркетинговые акции, предложения по развитию, владельцы бизнеса оценивают именно с точки зрения роста продаж и получения прибыли. И они правы. Идея во имя идеи, напрасная потеря времени. Все наши с вами усилия, коллеги, должны быть направлены на то, чтобы компания, в которой мы работаем, зарабатывала деньги.

Кто то не согласен? Попробуйте открыть свой собственный бизнес, не считая денег. Просто ради идеи. Если таковые и найдутся, то думаю, что юношеский энтузиазм скоро пройдет. Поэтому то, профи маркетолог должен не только предлагать креативные идеи, он должен и с цифрами дружить, и отслеживать тенденции, складывающиеся на рынке. Иначе просто никак. Такая вот сложная, но интересная у нас маркетологов работа.
Продолжая разговор о хабаровском мАркетинге, очень бы хотелось, чтоб уровень подготовки молодых специалистов был на высоком уровне. Прошло много лет, но студенты - маркетологи 4 – 5 курса, все также не знают, и не понимают, что такое мАркетинг на самом деле. Господа преподаватели, да не пичкайте их только сухой теорий, возьмите в штат маркетолога - практика. Пусть студенты узнают, как мАркетинг делается на практике!

 Хочу обратиться и к руководителям компаний. Принимая на работу маркетолога, не оставляйте на откуп первую беседу со специалистом, менеджеру по кадрам. Поговорите с кандидатом сами. Это же ваш бизнес, и именно Вы, как никто другой, заинтересованы в том, что бизнес успешно развивался. А без мАркетинга сегодня действительно уже никак, ну если вы только не монополист на своем рынке.

А о мАркетинге можно говорить очень долго и рассказывать много интересного. С удовольствием продолжу делиться своими знаниями и мыслями в следующей статье.

Жанна Лескова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках