Логотип
2 1 1 1 1 1 Рейтинг (8 Votes)
Чемпионат России по дрэг-рейсингу 2011 стартовал во Владивостоке на взлетно-посадочной полосе Майхе, Штыково. Победителем первого этапа стал Криволапов Алексей на Nissan Skyline GTR, показавший в финале время 9.257 сек.


4-го июня на взлетно-посадочной полосе Майхе близ приморского поселка Штыково прошел первый этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу. Для Дальнего Востока это дебютные соревнования по дрэг-рейсингу столь высокого уровня. И они по праву вызвали настоящий ажиотаж, как среди пилотов, так и среди болельщиков.


Полсотни участников на мощных автомобилях, порядка 5000 зрителей и отличная погода — вот формула настоящего автомобильного праздника. Причем с погодой действительно повезло: всю неделю до гонки лил дождь, а в субботу с утра выглянуло солнце!

Стоит отметить, что все пилоты заявились в класс US (Unlimited Street) – автомобили с эффективным объемом двигателя свыше 3001 куб см. Что неудивительно. Ведь благодаря территориальной близости к Японии, Владивосток в России – настоящая родина спортивных автомобилей и передовых идей тюнинга.


Фаворитами дня были представители Владивостокской команды RIMSCO Racing: Алексей Криволапов на Nissan Skyline GTR, Станислав Ячменев на Nissan Silvia, Алексей Кулясов на Nissan Skyline и Фазил Алиев на Nissan Skyline. Ведь в прошлые годы гонщики RIMSCO Racing неизменно входили в число лидеров Чемпионата. Команда полностью оправдала ожидания и на высшую ступень пьедестала по итогам первого этапа Чемпионата России по дрэг-рейсингу поднялся Алексей Криволапов, показав в финале время 9.257 сек.

Второе место завоевала Мария Панова из Находки на Nissan Skyline GTR. Время Skyline в финале составило 10.68 сек. Стоит отметить, что обычно пилотесса выступает на другом, более подготовленном автомобиле – Toyota Soarer, поэтому на гонке никто, да и сама Мария, высоких результатов от ее Nissan не ожидал.


Мария Панова: «Этап прошел действительно на высшем уровне. Впечатлило все: организация закрытого парка, ремонт полосы, трибуны для зрителей, порядок в стартовом створе. В общем, когда я зашла в закрытый парк, не удержалась от комментария: «Вот это - настоящий этап Чемпионата России».

Что касается моего участия, я, честно говоря, настраивалась на то, чтобы минимум квалифицироваться, максимум - заработать очки в таблице. А приехала на второе место! Это очень круто, ведь соперники у меня были настоящие дрэг-монстры, а я выступала на городской машине моего друга. Конечно, это тоже вполне «зубастый» Скайлайн. Мощность около 800 сил, двигатель доработан, но даже с таким потенциалом эта машина минимум на секунду медленнее «корчей», заявленных в гонку. А это пропасть».


На третью ступень пьедестала почета поднялся Жуков Андрей на Mazda RX-7.

По результатам проведенных заездов восемь гонщиков были отобраны для участия в следующих этапах чемпионата России:

Криволапов Алексей - Nissan Skyline GTR - Владивосток

Панова Мария - Nissan Skyline GTR - Находка

Жуков Андрей - Mazda RX-7 - Хабаровск

Ячменёв Станислав - Nissan Silvia - Владивосток

Ладыгин Валерий - Nissan Skyline GTR - Владивосток

Ольшевский Олег - Nissan Skyline GTR - Уссурийск

Кулясов Алексей - Nissan Skyline - Владивосток

Алиев Фазил - Nissan Skyline - Владивосток


Напомним, что сезон 2011 года приготовил участникам семь этапов в разных городах нашей страны и новую схему проведения чемпионата. География Чемпионата России по дрэг-рейсингу 2011 - самая широкая в истории. Этапы пройдут по всей России! А пилотов из Владивостока мы обязательно увидим в Волгограде и на трассе «Белая стрела» в Краснодаре.

Лучшее чистое время на соревнованиях по дрэг-рейсингу в России на данный момент составляет 8,233 cек. и принадлежит Марии Пановой. Данный результат был показан на автомобиле Toyota Soarer на трассе СК "Белая Стрела".

Второй этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу состоится совсем скоро – 16-го июля в Воронеже на трассе спортивного комплекса «Белый Колодец»!
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках