Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Новости

Дрифтеры Дальнего Востока готовятся к закрытию сезона. После международной дрифт-битвы D1 Primring GP, прошедшей на площадке спортивно-туристического комплекса «Приморское кольцо» с 18 по 20 сентября, имя победителя уже известно – вне зависимости от результатов финала РДС Восток им станет безоговорочный лидер 2015 года, победитель гонки Тецуя Хибино. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора Приморья.


А вот на почётные 2 и 3 места претендуют сразу несколько гонщиков, и интрига сохранится до завершения соревнования.

По итогам предыдущих этапов РДС «Восток» вторую строчку рейтинга занимает пилот из Владивостока Константин Авшаров. К сожалению, гонщик не показал выдающихся результатов на дрифт-битве во Владивостоке, но готов побороться за место на подиуме.

«Ещё ничего не решено, будет приятно выстоять и отбить второе место в сезоне. Конечно, обидно, что в международном соревновании проиграл на домашней трассе. Но, в любом случае, ошибаются все, даже Масато Кавабата, один из лучших дрифтеров Японии, с машиной за 12 миллионов рублей», – отметил приморский пилот.

По мнению одного из фаворитов гонки, в дальневосточном дрифте начинается битва бюджетов, а не пилотов.

«Умение и мастерство у всех уже примерно одинаковое, и победа зависит во многом от технической оснащённости, а также от моральной подготовки. В автоспорте без гонки «вооружений» никуда, тем более, дрифт – один из самых затратных видов автоспорта» - заметил Константин Авшаров.

Хорошие шансы на успех есть и у еще одного из лидеров сезона-2015 Александра Булычева. На минувшей громкой дрифт-битве он дошел до заездов Топ 8, обойдя легенду японского дрифта Куниаки Такахаси.

По мнению Александра, нас ждет не просто закрытие сезона, а по-настоящему боевой этап.

«Теоретически на сегодня пилоты со второго по восьмое места могут подняться на подиум, поэтому на финале будет бойня и настраиваться надо максимально серьёзно, чтобы остаться на своей позиции и может быть даже подняться на строчку выше», – подчеркнул Александр Булычев.

Ну и, конечно, финал РДС Восток – ещё одна возможность посмотреть на мастерские заезды Тецуя Хибино, которому в этом году удалось практически невозможное – вывести российскую команду на первое место в международной гонке D1 и обойти японцев, родоначальников дрифта. В борьбе за четверть-финал Хибино обошел одного из лучших дрифтеров мира, победителя прошлогодней гонки на Примринге Дайго Сайто, в финале фаворита гонки Масато Кавабата.

Японский легионер Тецуя Хибино, пожалуй, самый яркий и известный персонаж в российском дрифте. Успешный гонщик японской серии D1 в последнее время более активно участвует в российской дрифт-серии RDS. По словам Тецуя Хибино, это его сознательный приоритет.

«Я считаю своей задачей поднять уровень местных спортсменов, поэтому я здесь, в российской команде», – отметил Тецуя Хибино.

По словам известного гонщика, технический уровень топовых пилотов России и Японии практически одинаковый, основное отличие – в их количестве.

«У российских гонщиков очень большой потенциал. И я подумал, что мой опыт может пригодиться им. Я хочу зажечь новые звезды на небосклоне D1, и вскоре это будут российские пилоты. Им нужно только поверить в себя. От этого мировой дрифт, в том числе и серия D1, только выиграет», – добавил Тецуя Хибино.

После финала этапа дрифтеры Дальнего Востока уйдут на зимние каникулы, а пока же они всерьез готовятся к битве. В субботу, 10 октября, в 16:00 начнется квалификация, в воскресенье, 11 октября в 14:00 гостей Примринга ждут зрелищные парные заезды, церемония открытия соревнований начнется с традиционного парада участников.

Отметим, международные соревнования по дрифту Primring GP D1 вызвали огромный интерес как в России, так и за рубежом. Около 40 тысяч болельщиков смотрели он-лайн трансляцию в Японии, несколько десятков тысяч зрителей следили за дрифт-битвой в прямом эфире на канале youtube, тысячи болельщиков собрались на площадке «Приморского кольца».

По словам вице-губернатора края Павла Серебрякова, у дрифта в Приморье большое будущее.

«Дрифт для Приморского края – достаточно молодой вид спорта, но уже приобрел значительное количество болельщиков, поклонников, участников. И я уверен, что у него большое будущее! Мы будем прикладывать максимум усилий для развития технических видов спорта в Приморье», – заявил Павел Серебряков.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках