Логотип
2.5 1 1 1 1 1 Рейтинг (4 Votes)
В окрестностях города Уссурийска прошёл третий этап Чемпионата Дальневосточного Федерального Округа по классическому ралли. Гонка проводилась Приморской автомобильной федерацией и носила название «Тихий Океан - 2009», участие в ней приняли сильнейшие пилоты Дальнего Востока.


Как и предполагалось, борьба была плотной и напряжённой. С первых километров на лидерство претендовали несколько экипажей выступавших на автомобилях HONDA CIVIC. На первой секции в пятницу, быстрейшим был хабаровский дуэт Виктор Медведев (пилот) и Илья Жигулин (штурман) из команды « МВВ-Ралли».

В двух секундах от него закончил первый день гонки экипаж из г.Уссурийска в составе Алексея Новикова (пилот) и Алексея Наумеца (штурман) из команды «МАКС-МОТОРСПОРТ». Всего в одной секунде позади уссурийцев расположился экипаж из г. Комсомольска-на-Амуре Тимофей Андрющенко (пилот) и Александр Пыжиков (штурман), представляющий интересы команды «ЭЛЬФ-РЕЙСИНГ».

Утро второго дня принесло разочарование болельщикам из Хабаровска. На автомобиле Медведева вышел из строя мотор, и он выбыл из претендентов на победу. На гонках это не редкость, высокофорсированные моторы Хонд испытывают колоссальные нагрузки в ходе ралли и поэтому отказ техники дело обыденное.

Сход для Виктора Медведева стал большим разочарованием, так как он возлагал большие надежды на эту гонку – ведь он лидер Чемпионата! После победы на первом этапе в Благовещенске и второго места на недавней гонке Хабаровске у Медведева был вполне реальный шанс на чемпионство в этом году, он в течение трёх лет шел к этой цели! Но ещё не все потеряно, многое зависело от того, кто финиширует в призовой тройке в Уссурийске.

В субботу выяснять отношения на трассе принялись Андрющенко и Новиков. После двух секций гонки, а это более 60-ти километров скоростных спецучастков, Новикова и Андрющенко, после очередной смены лидирующей позиции, разделяли всего две секунды! Сказать, что борьба была плотной, значит, ничего не сказать! По ходу гонки экипажи показывали времена, не различавшиеся между собой более чем на 4 секунды!

Всё решилось на заключительной секции гонки. Тимофей Андрющенко в погоне за лидером допустил несколько помарок при прохождении трассы, а Новиков, имеющий самый большой опыт выступлений в ралли и хорошо знакомый с местными дорогами, ошибок не допускал, в итоге и поднялся на высшую ступеньку подиума.

Экипаж из города Юности Т.Андрющенко – А.Пыжиков второй. Третье место занял экипаж Андрея Чернецких – Юрия Иванова из команды «ЭЛЬФ-РЕЙСИНГ». Два призовых места позволили комсомольской команде стать первой в командном зачёте.

На данный момент Виктор Медведев сохраняет лидерство в чемпионате, но его отрыв значительно сократился. Тимофей Андрющенко, за счёт победы на предыдущем этапе в Хабаровске, имеет одинаковое количество очков с Алексеем Новиковым, и теоретические шансы на чемпионский титул имеют все три экипажа!

Следующая гонка Чемпионата ДВФО пройдёт в сентябре, это будет ралли «ВОСТОК – 2009». Закрученные лесовозные дороги позволят экипажам получить удовольствие от борьбы, а болельщики смогут выбрать интересные места для просмотра гонки.

Пресс-служба федерации автоспорта Хабаровского края.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск