Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (2 Votes)
19-20 февраля в Благовещенске состоялось ралли «Амур - Зея 2010», первый этап Чемпионата Дальнего Востока и одновременно первый этап Чемпионата Амурской области по классическому ралли. Об этом РИА «27 Регион» сообщил пресс-секретарь ОО"ФАСТ ХК" Таша Абрамович.


 

В двухдневных гонках приняло участие 20 экипажей из Амурской области, Хабаровского и Приморских краев, Республики Саха (Якутия). Ралли проходило на 16 скоростных участках по льду озера возле поселка Владимировка и реки Зея между населенными пунктами Богородское – Черемхово - Петропавловка.

Традиционно ралли «Амур – Зея» отличается от остальных этапов Чемпионата тем, что проходит по ледовому покрытию водоемов. Профиль трассы задается организаторами, которые «нарезают» ее грейдером и закручивают повороты, закладывая определенную дополнительную нагрузку на штурманов. В этом году трассу сделали шире, что дало гораздо больше возможностей для маневров и технической реализации мастерства гонщиков.

К сожалению в классе А6 на гонку не приехал один из сильнейших гонщиков Дальнего Востока - Алексей Новиков из Уссурийска, экипаж не успел подготовиться и начало Чемпионата пропустил. Но в борьбу попытался включился чемпион 2008 года Андрей Чернецкий.

Однако на первом скоростном участке он получил две минуты штрафа за то, что пересек зону, отмеченную красным флагом, а на последнем скоростном участке первого дня гонки, буквально за несколько десятков метров до финиша, экипаж налетел на бруствер и «провисел» на нем до окончания гонки. В итоге еще плюс пять минут к общему времени. В общей сложности - семь лишних минут, а по сути - целая пропасть отделили экипаж Андрея Чернецкого - Геннадия Пономарева от пьедестала.

Не задалась гонка и для чемпионов сезона 2009 года Виктора Медведева - Ильи Жигулина. Первый скоростной участок экипаж прошел с отставанием в 3 секунды от лидеров Тимофея Андрющенко – Александра Пыжикова, а сразу после очередного скоростного участка у Медведева и вовсе случилась поломка двигателя и хабаровчане сошли с трассы.

В классе А6 с первого старта лидерство захватил экипаж Андрющенко - Пыжиков и постоянно увеличивал отрыв от остальных гонщиков, привозя десятки секунд ближайшим конкурентам с каждого спецучастка. В итоге гонщики из Комсомольска-на-Амуре довели дело до уверенной победы опередив второго призера почти на две с половиной минуты.

Основная борьба за оставшиеся места на пьедестале почета развернулась между экипажами Владислава Зырянова, Андрея Сидорчука, и Федора Садовничего. Но на второй день Федор Садовничий со штурманом Александром Хуторновым нашли «свой сугроб» из которого не смогли выбраться самостоятельно. Из-за посторонней помощи, по правилам соревнований им был засчитан «сход». В итоге экипаж Андрей Сидорчук - Александр Гапонюк занял второе место, а семейный дуэт Владислав Зырянов - Олег Зырянов третье.

По словам победителя Тимофея Андрющенко к этой гонке они готовились основательно в техническом плане, так как прошлый сезон был закончен досрочно в связи поломкой коробки передач. Сейчас же техническая подготовка автомобиля не вызывала сомнения, а с точки зрения пилотирования были несколько помарок, которыми могли воспользоваться соперники, но все сложилось для пилотов из города юности удачно.

В классе N4 основная борьба развернулась между двумя приморскими гонщиками: чемпионом прошлого года Геннадием Теном из Уссурийска и многократным чемпионом Дальнего Востока, участником Чемпионата России Андреем Ядовым из Владивостока.

Геннадий Тен новый сезон начал на более подготовленной Субару Импреза, и первый день Андрей Ядов на Мицубиси Лансер VI эволюции выступал откровенно догоняющим. Но во второй день на трассу не вышел экипаж Сергея Храмцова - Павла Мартыненко (на их Лансере при контакте с бруствером, был поврежден масляный охладитель) и на машину Ядова переставили колеса с выбывшей из гонки машины Храмцова.

Андрей Ядов сразу начал штамповать победы и за два первых скоростных участка второго дня он сразу отыграл 23 секунды. А на третьем СУ Геннадий Тен и совершил ошибку и «повис на бруствере», выбыв из борьбы за призовые места. К финишу он пришел с получасовым опозданием заняв итоговое шестое место. Второе место занял А. Соколов, а замкнул тройку призеров А. Назаратий.

В командном зачете места распределились в следующем порядке: 3-е место КСТК «Александр-Ралли» (Владивосток), 2-е – «Elf Racing» (Комсомольск-на-Амуре), 1-е – «Ерофей» (Хабаровск).

Следующий этап Чемпионата Дальнего Востока состоится в мае в Приморье.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках