Логотип
3 1 1 1 1 1 Рейтинг (10 Votes)
В Сочи финишировало внедорожное ралли «Шёлковый путь». Это гонка серии «Дакар», которая, по мнению специалистов, вполне может перерасти своего старшего брата. В этот раз старт взяли 150 экипажей из 20-ти стран мира, в том числе и единственный дальневосточный экипаж.


На 2 дня Красная площадь превратилась в одну большую парковку. Стартовые ворота расположились прямо у стен Кремля. «Шелковый путь» - гонка премьерская, а маршрут Сочи-Москва, конечно же, привязан к предстоящей Олимпиаде. Первый спортивный участок - по Садовому кольцу. Остальные 6 дней гонщиков ждала грязь, сельхозполя и пеcчаные дюны. Пугают, а, вернее, радуют жителей российской глубинки ревом моторов гонщики с мировым именем: здесь и Петронсель, и семейная команда De Roy и заводские BMW X-Raid и КАМАЗ-Мастер.

В череду знаменитостей затесался и единственный экипаж из-за Урала – дальневосточный тандем Сергей Шалыгин и Артем Канивец: личности в дальневосточном автомотоспорте известные, но не более. Каждый этап гонки начинался в новом городе и обязательно торжественным стартом. Под Тулой, к примеру, на Куликовом поле, железных коней на трассу провожали железные рыцари. На маршруте гонщикам пришлось справляться с грязью, испытывать себя жарой в калмыцких степях, пытаться сориентироваться в песчаных дюнах вблизи Астрахни петлять по горным дорогам Кавказа.

Дальневосточников на гонке по-дружески прозвали «лесорубами», за то, что из тайги приехали. А пилота Сергея Шалыгина за схожесть с Дмитрием Медведевым и вовсе окрестили «человеком, похожим на Президента». Дальневосточный экипаж выступал за московскую команду ветеранов спецназа «Русь-спорт», где было еще 2 машины. Но к середине маршрута сначала из-за аварии, а потом из-за поломки они сошли с трассы.
В итоге дальневосточники заняли 34-е место из ста сорока.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео на нашем сайте - VideoAndAudio.Ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках