Логотип
1 1 1 1 1
НовостиОпубликован приказ Минобрнауки, утверждающий новые программы обучения будущих водителей. Это значит, что автошколы смогут наконец начать набор граждан, желающих получить новые категории прав, самой обсуждаемой из которых стала категории "М" - для водителей скутеров.

Это лишь первый этап реформы обучения: до конца года ГИБДД утвердит также и более жесткие правила приема экзаменов.

Приказ Минобрнауки 1408 "Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств" вступит в силу 11 августа. На основе него автошколы разработают собственные программы, которые в течение месяца согласуют с ГИБДД. Госавтоинспекция также проверит учебные автомобили, площадки, преподавателей и выдаст лицензию каждой школе.

У обучающихся, наконец, появится возможность получить новые категории прав: М (скутеры и мопеды), B1 (квадроциклы, трициклы), А1 (мотоциклы с объемом двигателя до 125 куб. см). Пройти обучение и сдать экзамены на право вождения скутера можно будет с 16 лет. При этом получить права в первый раз будет сложнее, а сроки обучения для новых категорий, наоборот, сократят. Это, возможно, привлечет в школы желающих получить первые права на скутер.

Вождению скутера должны будут обучать за 70 академических часов теоретических занятий и 50 часов практики. Кроме того, ученик должен будет пройти четырехчасовой "психологический практикум" для "саморегуляции и профилактики конфликтов".

Программа обучения вождению легкового автомобиля для новичков усложнится: продолжительность обучения увеличится с 106 до 134 академических часов теории и с 50 до 56 часов вождения. А вот если права на скутер уже есть, то для получения категории В надо будет доучиться лишь 50 часов.

Как полагает "Коммерсант", первые экзамены у обучившихся по новой системе будут приняты, скорее всего, в конце года. ГИБДД уже пообещала к этому времени утвердить обновленный порядок приема экзаменов. Как ожидается, он будет более суровым, хотя постановление правительства на эту тему еще не опубликовано. NEWSru.com

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках