Логотип
1 1 1 1 1
НовостиГруппа японских специалистов контролирует производство и укладку верхнего слоя асфальтобетонного покрытия в рамках капремонта улицы Ленина - главной автомагистрали Южно-Сахалинска, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

"Этот объект стал площадкой для эксперимента: впервые на Сахалине в дорожном строительстве применяется японский модифицированный битум", - говорится в сообщении.

По отзывам специалистов ЗАО "Востокдорстрой" (эта компания осуществляет капремонт ул. Ленина - ИФ), японский битум при добавке в асфальт позволяет значительно увеличить стойкость дорожного покрытия к перепадам температур. Повышается пластичность полотна при его сезонном нагревании или охлаждении, благодаря чему существенно снижается опасность возникновения трещин. Это особенно важно в сахалинском климате с длительным периодом перепадов через ноль весной и осенью, когда попавшая в трещины вода, замерзая, разрывает их.

"Испытания асфальта, произведенного с модифицированным битумом, показали, что он в несколько раз более стоек и к продольным нагрузкам. В Японии он применяется на трассах с большим транспортным потоком. Именно поэтому в качестве экспериментальной площадки была выбрана улица Ленина. При хороших показателях этот опыт планируется и дальше использовать при строительстве и капремонте городских магистралей", - отмечает пресс-служба.

Доктор Нагато Абе, профессиональный инженер-строитель, разработчик данной технологии, высоко оценил работу сахалинских дорожников, у него не возникло нареканий к качеству производства и укладки асфальта.

Согласно муниципальному контракту участок улицы Ленина длиной почти 2 км преобразится к середине октября этого года. Кроме расширения проезжей части обустроят ливневую канализацию, тротуары, автобусные остановки, наружное освещение и выполнят озеленение. В настоящее время идет разработка проекта установки системы видеонаблюдения на этом участке, которая будет круглосуточно помогать ГИБДД в борьбе с любителями скорости.

"После капитального ремонта эта магистраль будет служить горожанам долгие годы", - сообщает пресс-служба. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках