Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в соответствии с антикризисным планом правительства подписал постановление о поддержке отечественного автопрома. Документ опубликован 16 ноября на сайте правительства.


На оказание господдержки предприятиям автомобильной промышленности в 2015 году дополнительно будет выделено 5,8 миллиарда рублей. Из общей суммы бюджетные ассигнования в размере 4,824 миллиарда рублей направляются на компенсацию российским компаниям части затрат в связи с производством автомобилей.

Еще один миллиард рублей направляется на программу льготного лизинга автотранспортных средств. Также постановление снимает ограничения по лимиту предоставляемого объема субсидий на одного лизингополучателя.

По подсчетам Минпромторга, ставшего разработчиком проекта постановления, эти меры позволят обеспечить дополнительную загрузку производственных мощностей предприятий автопрома и смежных отраслей, сохранить на них рабочие места, а также поспособствуют увеличению продаж автомобилей по программе льготного лизинга, говорится в справке к документу.

По итогам второго квартала в 2015 году российские автопроизводители получили дополнительные субсидии из госбюджета на сумму 5 миллиардов рублей.

Государство вынуждено стимулировать производство автомобилей на российских предприятиях в связи с резко ухудшившейся ситуацией на авторынке на фоне падения спроса и снижения рентабельности производства из-за девальвации рубля (подорожали импортные комплектующие, выросли цены на стальной прокат и другие траты).

Продажи легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в октябре 2015 года упали на 38,5 процента, до 129,9 тысячи, по сравнению с тем же периодом 2014 года. За период с января по октябрь падение составило 33,6 процента, до 1,322 миллиона машин.

В октябре эксперты агентства «Автостат» сделали прогноз, в соответствии с которым продажи легковых автомобилей в России в 2016 году могут упасть еще на 20 процентов, если цена на нефть марки Brent не поднимется выше 50 долларов за баррель. lenta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках