Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Правительство России увеличило для иностранных перевозчиков размер платы за проезд по территории страны. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте кабмина во вторник, 22 апреля.


Сумма годового сбора выросла с 60 тысяч рублей до 120 тысяч, а суточного — с 350 рублей до 850. «Это позволит увеличить поступления в Федеральный дорожный фонд», — говорится в сообщении правительства.

Кроме того, список стран, перевозчики которых должны оплачивать проезд по российским дорогам, пополнили Латвия и Литва. Это связано с тем, что, согласно российскому законодательству, в случае введения иностранными государствами сборов за проезд с российских перевозчиков Москва принимает аналогичные меры.

Латвия начала взимать плату с российских грузовиков с 1 июля 2014 года, Литва приняла решение о введении сбора за использование ее дорог в декабре 2015-го.

В ноябре 2015 года в России заработала система «Платон», также призванная пополнить Федеральный дорожный фонд. Согласно нововведению, с грузовых автомобилей массой более 12 тонн взимается плата за проезд по федеральным трассам. Тариф составляет 1,53 рубля за километр. lenta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках