Логотип
1 1 1 1 1
Новости

За первое полугодие 2016 года в России было зарегистрировано более 5,4 тысячи ДТП, случившихся по вине пьяных водителей, что на 26,5 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствуют данные статистического отчета ГИБДД.

В авариях, совершенных нетрезвыми гражданами, погибли 1,3 тысячи человек (на 31 процент меньше, чем в прошлом году), пострадали более 7,6 тысячи (на 26 процентов меньше). Кроме того 1,8 тысячи автолюбителей, нарушивших правила, отказались проходить медицинское освидетельствование.

Чаще всего пьяные ДТП происходят по воскресеньям, реже всего нетрезвые водители попадают в аварии по средам.

Отмечается, что российские водители-мужчины в шесть раз чаще женщин становятся участниками аварий. За первое полугодие мужчины совершили 49,7 тысячи аварий, по их вине погибли почти шесть тысяч человек. Женщины за тот же период попали в 8,5 тысячи ДТП, по их вине погибли 549 человек. При этом данные по соотношению числа мужчин и женщин, имеющих право водить автомобиль, не приводятся.

В мае Госдума приняла в первом чтении законопроект о возврате под залог автомобилей, изъятых у нетрезвых водителей. Сумма залога составит 30 тысяч рублей — размер максимального штрафа за вождение в нетрезвом виде. lenta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках