Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении поправки в закон об обязательном автостраховании (ОСАГО) о приоритете восстановительного ремонта над страховой выплатой. Согласно документу, страховщик сам вправе выбрать, каким образом возмещать вред, причиненный транспортному средству: путем организации и оплаты восстановительного ремонта или путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему.

Законопроект был подготовлен депутатом Михаилом Емельяновым и внесен в Госдуму в июне 2016 года. В документе также определяются требования к станции технического обслуживания (СТОА), на которой осуществляется ремонт. В частности, она должна быть расположена не дальше 10 км от границы населенного пункта, в котором живет потерпевший, если его численность составляет более 500 тыс. человек, и не дальше 200 км от границы остальных населенных пунктов. Как сообщалось ранее, законопроект не будет принят во втором и третьем чтении в осеннюю сессию, как на то рассчитывали страховые компании.

Комитет Госдумы по финансовому рынку принял решение установить месячный срок для подачи поправок ко второму чтению документа. Правительство в официальном отзыве на законопроект предлагает существенно доработать его при подготовке ко второму чтению. В частности, предлагается четко определить способ возмещения страховщиком вреда по договору ОСАГО. При доработке законопроекта, по мнению правительства, также нужно рассчитать дополнительные возможности для потерпевших, связанные с транспортировкой автомобиля к станции техобслуживания, в том случае, если ДТП произошло далеко от места жительства страхователя. Потерпевший должен иметь возможность выбора СТОА из предложенного страховщиком перечня. NEWSru.com

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках