Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Уже через 20 лет автомобили, которые будут ездить без участия человека благодаря компьютерному управлению, станут привычным делом. В этом уверены американские ученые и добавляют, что автомобили, оборудованные GPS и искусственным интеллектом, будут безопаснее тех, которыми управляет человек.

Специалисты Стэнфордского университета уже создали один такой автомобиль, который назван Stanley. С помощью сенсоров, лазера, камер и бортового компьютера он проехал более 200 километров по пустыне Невада. Сейчас они занимаются разработкой модели Junior, которая представляет собой модификацию автомобиля VW Passat и сможет самостоятельно передвигаться в большом городе.

Современные автомобили уже оснащаются многими электронными устройствами: круиз-контроль, датчики отклонения от дорожной полосы, сенсоры закрытых от обзора водителя участков, GPS и парковочные камеры не являются чем-то необычным. Эксперты уверены, что совсем скоро имеющиеся технологи через компьютер можно будет подключить и к ручному управлению автомобилем.

"К 2030 году мы сможем применить эти технологии на дорогах, а безопасность такой езды в несколько раз превысит безопасность движения с ручным управлением", - уверен профессор Себастьян Трун.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках