Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Японские ученые разработали автомобильное сидение, которое с помощью системы специальных датчиков "понимает", что водитель заснул, сообщает сайт Foursprung.com.

Свою разработку исследователи из Токийского университета Ойта (Oita University) совместно с институтом здоровья Шимано и компанией Delta Tooling, занимающейся производством автомобильных комплектующих, представили в феврале на симпозиуме в Токийском университете.

В ходе своей работы исследователи изучили физиологические особенности спящих людей, уделив особое внимание изменению пульса и частоты дыхания за 10 минут до сна, после чего была разработана система сенсоров, отслеживающих эти изменения. Такие датчики затем встроили в автомобильное кресло.

Технология успешно прошла испытания, и разработчики утверждают, что датчики будут снимать верную информацию, даже если человек одет в очень плотную одежду. Хотя подобные сиденья еще не запущены в серийное производство, они, возможно, вскоре будут устанавливаться на японские автомобили.

Автомобильное сиденье может распознать, когда человек начинает засыпать, но пока не может предотвратить это. Систему тревоги, которая автоматически включается, когда водитель находится на грани сна, планируется испытать в ближайшем будущем. Несмотря на это, конструкторы "умного" сидения заявляют, что в продажу оно поступит только через пять лет.
 

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках