Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (5 Votes)
Они становятся существенной преградой на пути иностранных инвестиций в экономику России. Среди откликов, которые поступили в редакцию после выхода пилотного номера журнала «Дальневосточный федеральный округ», оказалось письмо руководителя Дальневосточной территориальной инспекции Государственного геодезического надзора Роскартографии Владимира Васильевича Симахина.

Но это не единственная должность автора. Он еще является советником делегации МИД РФ, официальным представителем Хабаровского края на российско-китайских переговорах по несогласованным участкам государственной границы. Есть у Владимира Васильевича и почетное звание – «Заслуженный работник геодезии и картографии России». Как деловой человек, он не только сообщил, что «очень рад новому и нужному изданию, сразу же взявшему курс на освещение проблем огромного региона – Дальнего Востока», но и предложил свое сотрудничество с журналом. Так появилась статья, которую редакция предлагает вниманию читателей.
Законом Российской Федерации «О геодезии и картографии» на геодезический надзор возложена обязанность контроля за правильным отображением государственной границы и территории страны. Наша инспекция контролирует выпуск всех открыто и законно издаваемых карт, атласов и буклетов на подведомственной территории. Картоиздатели-дальневосточники, как правило, прислушиваются к рекомендациям Госгеонадзора. Но не во всех регионах России дело обстоит так.

Например, Омская картографическая фабрика отпечатала большую четырехлистную карту Дальневосточного федерального округа, на которой российско-китайская граница была показана по-старому, без учета результатов демаркации. По моему требованию этот случай стал предметом разбирательства в Роскартографии, тираж карты был уничтожен.

Более всего искажают изображение территории страны средства массовой информации и разного рода рекламные издания и плакаты.

В еженедельнике «Аргументы и факты»

№ 35 за прошлый год помещается карта сводки погоды, на которой… отсутствуют Курилы. А в следующем номере публикуется беседа с послом Японии в России как раз по теме принадлежности Курильских островов. Странное совпадение! Журнал «Деловые люди», публикуя рекламу «Росэкспертизы», на схеме родной страны показывает как китайскую территорию Приамурье и Приморье. Журнал «Промышленный вестник России» изобразил схему России… без острова Сахалин. Издания эти московские. Издалека, наверное, не все видно.

Совсем непростительно, когда такую же небрежность позволяют себе земляки-дальневосточники. К 60-летию Хабаровского края был выпущен плакат с претензией на показ всего Дальнего Востока, но Сахалина на нем тоже не оказалось. Как и Приморья. Зато территория Еврейской автономной области распространилась даже на Китай…

Такого рода «произведения» можно встретить во многих населенных пунктах всех регионов. И они не так безобидны, как иногда кажется, если не забывать о территориальных притязаниях некоторых наших соседей. Поэтому я использую любую возможность, чтобы обратиться к людям с просьбой: будьте внимательными к картографическим изображениям своей Родины.

Для кардинального же решения этого вопроса считаю необходимым внести в законы Российской Федерации о средствах массовой информации и рекламе поправки, определяющие порядок использования географического изображения территории России и ее частей в СМИ.

Другая проблема, которую хочу затронуть, также требует решения на государственном уровне. Речь идет об издании карт исключительной экономической зоны России. Как специалист, я знаю, что такие карты необходимы морякам, рыбакам, многим организациям, в том числе и силовым структурам. Еще в 1997 году, когда Россия присоединилась только к нескольким разделам Конвенции ООН по морскому праву, вышло постановление правительства РФ, обязывающее Министерство обороны и Роскартографию издать эту карту. Однако ее до сих пор нет. Не помогло даже обращение к руководству Роскартографии нашего полпреда К.Б. Пуликовского.

А причина задержки в том, что Минобороны не дает координаты точек, ограничивающих исходные линии, от которых ведется определение 12-мильной территориальное море) и 200-мильной (исключительная экономическая) зон. Если у военных в этом плане есть объективные трудности на Балтике, Каспии и на Черном море, где существенно изменились морские владения России, то на Дальнем Востоке больших перемен нет. Результаты некоторых недальновидных решений предыдущих правителей страны можно пометить особыми условными знаками, но карту исключительной экономической зоны восточной части государства надо издать быстрее.

Она нужна была, как говорят, еще вчера пограничникам и таможенникам, потому что даст правовую основу при задержании нарушителей Конвенции ООН по морскому праву в 200-мильной зоне. Ведь большинство судов имеет сейчас спутниковую навигационную аппаратуру, позволяющую определять текущие координаты с точностью до метров в любое время и при любой погоде, с фиксацией пути в бортовом компьютере.

Не столько как руководитель государственного контролирующего органа (по должности никто не давал мне такого поручения), сколько как гражданин своей страны, я борюсь за рассекречивание топографических карт. Потому что убедился в анахронизме существования этого явления. Еще в феврале 1989 года я выступил со статьей в газете «Правда» и предложил рассекретить всю топографо-геодезическую основу страны, а напечатанные миллионными тиражами карты под грифом «Секретно» продать организациям и населению.

Тогда руководители моего ведомства и Военно-топографического управления Генштаба признали правильность постановки вопроса и пообещали даже предпринять кое-что для практического его решения. Но секретность сохранилась и существует до сих пор. Появлялась надежда с приходом новой власти. В принятом в 1993 году законе о государственной тайне геодезия и картография даже не упоминались. Зато в Перечне сведений, составляющих гостайну, утвержденном позднее президентским указом, они опять попали под гриф секретности.

Почему же, спросите вы, сегодня нет необходимости в засекречивании материалов геодезии и картографии? Как же быть с обороноспособностью, шпионажем? А дело в том, что, как только появилась возможность проводить измерения на Земле через космические спутники, да еще с фантастической точностью, секретные карты стали секретом Полишинеля – все, кому надо и не надо, им владеют. И весь мир это, кажется, осознает. Кроме России.

В начале 80-х годов прошлого века американцы разворачивали свою знаменитую СОИ, основой которой была система точного определения местоположения объектов на земле через спутники «Навстар». Сейчас это называется GPS (глобальная система позиционирования). В то же время наши военные создали аналогичную систему ГЛОНАСС (глобальная спутниковая навигационная система). Вскоре после событий, связанных с гибелью южнокорейского авиалайнера в районе Сахалина, президент США Рейган вынудил Пентагон, несмотря на его сопротивление, рассекретить систему «Навстар».

В марте 1996 года президентом Клинтоном принимается решение о возможности коммерческого использования космических снимков с разрешающей способностью до одного метра. Возможно, пример американцам подали российские военные чиновники, втихую торговавшие такими снимками по цене от одной до пяти тысяч долларов за штуку.

После победы над любителями секретов в области геодезии, картографии и навигации в США достижения GPS-технологий стали массово доступны: приемники спутниковых сигналов и космические снимки можно приобрести без всяких проблем. Лицензии на производство приборов GPS-технологий продаются за рубеж. В Японии уже выпускаются автомобили, оснащенные навигационными системами, использующими сигналы американских «Навстаров». Что касается картографии, то она в США полностью открытая.

У меня в кабинете висит карта города Анкориджа. На его окраине находится военно-воздушная база, которая изображена детально, с отметкой всех самолетных стоянок и командного пункта. Изготовители этой карты понимают, что в современных условиях нельзя спрятать то, что находится на поверхности земли.

А вот на наших, даже секретных, картах такой информации нет. У нас засекречены определенные с точностью до 30 метров координаты в любой глобальной системе. Поэтому сохраняются и секретные карты.

Резонно задать вопрос: кому и чем это мешает? Всем и многим.

Во-первых, обеспечение секретности стоит больших денег, конкретно каких, естественно, тоже секрет.

Во-вторых, и это самое важное, сохраняющаяся закрытость топографических карт становится существенной преградой для иностранных инвестиций в экономику страны. Например, Дальневосточная инспекция Госгеонадзора вынуждена отказывать иностранным компаниям в координатах и картах на месторождения нефти и газа сахалинского шельфа, в разведку которых они уже вложили сотни миллионов долларов. Но законом о разделе продукции не предусмотрена передача наших секретных данных, требуется специальное разрешение правительства. А зачем инвестору эта лишняя морока?

Секретность топографических карт сдерживает и ведет к удорожанию проведение в России земельной реформы. Вынужденные работать с секретными картами и координатами землеустроители должны защищать компьютерные сети от несанкционированного доступа к информации. Специалисты знают, что стоимость такой защиты может быть дороже всего оборудования и не дает полной гарантии сохранения тайны.

Можно назвать многие другие отрасли хозяйства страны и сферы нашей жизни, где закрытость геодезии и картографии сказывается отрицательно. Например, при прокладке трасс линий электропередачи и связи, дорог, трубопроводов. В ситуациях, когда необходимо знать точное местоположение объекта. Наконец, каждый гражданин России имеет право на знание территории, где он живет, на объективное представление об окружающей среде. Вот почему надо покончить с режимом секретности в геодезии и картографии, отменить все ограничивающие инструкции.

Осталось выяснить: какое российское ведомство заинтересовано в сохранении абсурдного положения? Но тут существует, наверное, самый большой секрет. Руководители Роскартографии и командование ВТУ Генштаба заявляют, что они против излишней засекреченности. Тогда кто же стоит за нее? Чиновничество, которому выгодно заниматься никчемным, даже вредным, но привычным делом?

По-моему, выход из тупика должен быть указан высшим руководством страны, как это сделано в США. На ведомственном уровне эту проблему решить нельзя.

Владимир СИМАХИН,
руководитель Дальневосточной территориальной инспекции Государственного геодезического надзора Роскартографии
Источник: журнал «Дальневосточный федеральный округ»

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках