Логотип
1 1 1 1 1
Более пятисот автолюбителей Владивостока принимают в воскресенье участие в санкционированной акции протеста против возможной отмены в России эксплуатации машин с правым рулем. Как передают корреспонденты РИА Новости с места события, автоколонна с транспарантами "Руль правый имеет право" и с зажженными фарами на скорости 25 километров в час двинулась от швейной фабрики "Заря" до центральной площади города, где в 14 часов по местному времени (07.00 мск) начнется митинг протеста.

Акция в защиту автомобилей с правым рулем инициирована приморской правозащитной общественной организации "Свобода выбора" и "Обществом защиты автопродавцов Приморского края".

Как сообщил РИА Новости лидер организации "Свобода выбора" Владимир Литвинов, в акции принимают участие не только автовладельцы, но и представители местных отделений различных всероссийских политических партий.

"Все участники акции протеста убеждены в том, что если в России будет запрещена эксплуатация иномарок с правым рулем, то это нанесет огромный ущерб бизнесу региона, сократит тысячи созданных рабочих мест", - сказал Литвинов.

По его словам, в ходе автодемонстрации и митинга протеста будет проводиться сбор подписей под обращением в органы государственной власти против ограничений ввоза и эксплуатации праворульных автомобилей.

На нынешней неделе это уже вторая акция протеста, проводимая автовладельцами города. Первая под девизом "Руль правый имеет право" состоялась 6 декабря. Тогда колонна более чем из 500 машин проехала по центральным улицам Владивостока.

В беседе с журналистами инициаторы акции заявили, что выступают против пунктов в техническом регламенте Минпромэнерго РФ "О безопасности автотранспортных средств" и проекте федерального закона "О дорожном движении", который может быть рассмотрен Госдумой в первом чтении уже 14 декабря.

РИА Новости, Александра Денисова, Анатолий Ильюхов.
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках