Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Вывоз авто на штрафстоянку из центральной части города - явление уже привычное. Иногда при погрузке, разгрузке и транспортировке авто на специализированную стоянку происходят повреждения эвакуируемого ТС.

Кстати, полис ОСАГО и даже каско далеко не всегда в данном случае позволяет возместить причиненный авто ущерб за счет страховой компании.

Есть этапы эвакуации авто, которые не подпадают под страховые покрытия. На разных этапах эвакуации за перемещаемый автомобиль как бы отвечают разные структуры, по которым автомобиль передается по документам.

Вся процедура выглядит так. Сначала представитель ГИБДД оформляет акт, в котором фиксируется состояние эвакуируемого ТС. Если в момент погрузки, эвакуации или разгрузки произойдет повреждение авто, это фиксируется сотрудником ГИБДД. А если это отражено в документах, то страхователю в ряде случаев грозит отказ в выплате страхового возмещения. Все зависит от того, как такие ситуации оговорены в типовом договоре страхования. Именно там нужно искать ответ на вопрос, а произведут ли вам выплату, если автомобиль получил повреждения во время его погрузки, эвакуации и разгрузки или при хранении его на штрафстоянке. Кстати, в последнем случае отвечать должна и стоянка.

Основными документами для доказательства правомерности своих претензий у автовладельца будет акт, заполненный работником ГИБДД при погрузке авто, и акт приема-передачи со спецстоянки. Именно по ним можно установить, что повреждения были получены во время эвакуации авто.

Предусмотреть заранее перечень других документов, которые потребует страховая компания, - сложно. Иногда компании, чтобы исключить мошенничество со стороны автовладельцев, требуют дополнительные справки. А иногда, наоборот, освобождают клиентов от дополнительных хлопот, особенно если повреждения незначительные.

Если страховщик отказывает в возмещении ущерба (а он это письменно обосновывает), то остается либо обжаловать это решение, либо взыскивать ущерб непосредственно с виновных в его причинении. Если по акту ГИБДД при осмотре авто было «целым», а в акте спецстоянки отмечены повреждения, значит, они причинены во время эвакуации. И исковые заявления нужно адресовать структуре, осуществлявшей эвакуацию вашего авто. Но чтобы предъявить претензию, вам понадобится заключение независимой экспертизы. Иногда такие претензии у нас в городе решаются без суда - понятно, что авто повреждено при эвакуации или хранении, и штрафстоянка предлагает владельцу компенсацию. Но иногда доходит и до суда. Исковое заявление, кстати, подается по месту жительства владельца авто.

Представители страховых компаний считают, что повреждение авто во время погрузки, эвакуации или разгрузки не является страховым случаем по ОСАГО. Ведь ущерб причинен не в ходе участия эвакуатора в дорожном движении. Но хороший юрист может сделать перспективным иск к страховой компании - тут все дело в формулировках и знании тонкостей законодательства.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках