Логотип
1 1 1 1 1
В движении автомобилистов ТИГР (Товарищество инициативных граждан России), созданном в Приморье на волне протеста против повышения пошлин на ввоз иномарок, наметился раскол. В товариществе образовалось два течения, каждое из которых отстаивает свое видение принципов протестной деятельности и претендует на большинство в руководящем органе — координационном совете.


В четверг вечером во Владивостоке прошло собрание активистов ТИГР (движение неформальное, незарегистрированное), которое завершилось скандалом — фактически произошел раскол движения на две группировки. Суть конфликта заключается в разногласиях вокруг форм и методов протестной деятельности и принципов формирования руководящего органа — координационного совета (КС).

Ныне действующий КС (в его состав входят семь человек), пояснил „Ъ“ один из его членов Александр Барашков, был создан в январе. «На нашем сайте в интернете был брошен клич: кто готов заниматься реальной работой, а не болтать на форумах. Так определилась семерка активистов, готовых заниматься подготовкой протестных акций, решать проблемы их согласования с властями и т.д.»,— говорит господин Барашков.

Основным достижением КС он считает проведение 31 января совместно с КПРФ антиправительственного митинга во Владивостоке, в котором приняли участие около 2,5 тыс. человек. «Эта акция способствовала выходу ТИГРа из интернета. Все поняли, что мы реальная сила»,— резюмирует Александр Барашков.

Однако на собрании активистов ТИГРа, в котором приняли участие около 50 человек, членов КС обвинили в «узурпаторстве» и нежелании проводить активную протестную работу. «Группа Барашкова отказалась поддержать идею пикетов 23 февраля и запретила использовать символику ТИГРа на митинге 28 февраля»,— не скрывал возмущения один из лидеров альтернативного течения в движении Артем Самсонов.

«Малочисленные, еженедельные акции протеста, по 200–300 человек, ни к чему не приведут. Люди от таких не приносящих эффекта акций только устанут. И мы не должны настраивать против себя сотрудников милиции, которые пока говорят, что не будут избивать своих сограждан. Но они из-за частых акций протеста работают без выходных, и нервы у них на взводе»,— возражал господин Барашков.

Возникли споры и вокруг состава КС. На собрании прозвучала идея сформировать новый руководящий орган — по одному человеку от каждой неформальной команды активистов (численностью от пяти до 25 человек). Таких пока насчитывается пять — в частности, женская группа «Владмама».

Одного человека было предложено делегировать и действующему координационному совету. Александр Барашков в ответ предложил выдвинуть новых представителей в действующий КС. В итоге, после перепалки, большинство проголосовали за формирование координационного совета по принципу — один представитель от каждой команды. Когда КС будет выбран в новом составе — пока не определено.

Несмотря на решение собрания, действующий КС продолжит свою работу, пообещал „Ъ“ Александр Барашков. Он не исключил, что появится «ТИГР-2, ТИГР-3 и т.д.». «Все это деление только на руку власти, которая хочет поставить протестное движение под свой контроль.

Принцип формирования КС на основе делегирования от непонятных групп как раз и способствует рейдерскому захвату ТИГРа властью. Она может и тридцать групп сформировать, ей это несложно»,— пояснил господин Барашков. Артем Самсонов, напротив, считает, что «группа Барашкова, может быть, не понимает, что власти манипулируют именно ими».

В качестве примера он привел факт того, что краевая администрация «санкционировала Барашкову» автопробег протеста по улицам Владивостока 15 марта. «Одновременно в этот день ТИГР и КПРФ намерены провести демонстрацию и митинг на центральной площади. Раздвоение приведет к распылению сил, снижению массовости»,— отмечает господин Самсонов.

«Все участники автопробега приедут к центральной площади и примут участие в митинге»,— отметает обвинения Александр Барашков. Участники противоборствующих течений ТИГРа сходятся в одном: акция 15 марта, на которой вновь прозвучат требования отставки правительства и краевых властей, должна стать самой многочисленной с начала года. Ожидается, что в митинге примут участие не менее 2,5 тыс. человек.

Алексей Чернышев. Коммерсантъ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск