Логотип
1 1 1 1 1
Половина россиян выступают за ужесточение наказаний для нарушителей правил дорожного движения (ПДД), четверть (25%) – против. Такие данные приводятся в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Сторонники ужесточения ПДД аргументируют свою позицию, прежде всего, широким распространением нарушений правил (37%), пьянством водителей (30%), бескультурьем водителей (15%), высоким уровнем аварийности (9%), травматизма и смертности на дорогах (8%).

В свою очередь, противники ужесточения мер ссылаются в первую очередь на достаточную строгость действующих наказаний (31%). Кроме того, аргументом для них служит тот факт, что следствием ужесточения наказаний станет произвол и взяточничество со стороны работников ГАИ (17%). От повышения штрафов пострадают малообеспеченные, а для состоятельных граждан штрафы несущественны, и они будут продолжать нарушать правила (11%). Также противники ужесточения указывают на то, что повышать штрафы не следует по причине низкого уровня доходов большинства населения (10%).

Среди мер по ужесточению наказаний водителей, нарушающих ПДД, наиболее популярны среди респондентов арест на 15 суток (52%), расширение списка нарушений, за которые суд может лишить прав (51%) и увеличение минимального размера штрафа с 50 до 3 тысяч рублей (47%). В свою очередь, увеличение размера штрафов в среднем в 5-10 раз скорее не одобряется респондентами (36% положительных отзывов против 42% отрицательных). Разрешение инспекторам ГАИ брать штрафы без протокола "на месте" за мелкие нарушения большинство опрошенных осуждает (15% положительных ответов против 67% отрицательных).

Между тем относительное большинство респондентов (39%) считают адекватными наказания за нарушения правил дорожного движения, предусмотренные действующим Кодексом об административных правонарушениях. Полагают, что наказания слишком мягкие, 29% опрошенных, чересчур жесткие – 15%.

Как отмечается в исследовании, о готовящемся ужесточении наказаний за нарушения ПДД информированы три четверти опрошенных (77%). В их числе 23% отмечают, что знакомы с законопроектом, и 54% – что-то о нем слышали. Ничего об этом не известно 20% россиян. Как правило, мужчины информированы в данном вопросе лучше женщин. Так, отмечают, что знакомы с проектом, 29% мужчин и 18% женщин.

Опрос был проведен 31 марта-1 апреля 2007 года. В нем приняли участие 1 миллион 600 тысяч человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, сообщает "Autonews.ru".

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках