Логотип
1 1 1 1 1
Президент Дмитрий Медведев подписал изменения в Административном кодексе РФ. Нововведения в Кодексе об административных нарушениях касаются водителей и пешеходов.


Они опубликованы на официальном сайте кремля http://www.kremlin.ru/  Штрафы для автомобилистов, не пропустивших пешехода на зебре, выросли в 10 раз. И составят теперь 1000 рублей.

К безлошадному народу закон отнесся более лояльно. Пешеходов, бросающихся под колеса машин, накажут суммой в 200 рублей вместо недавней сотни. Также повышен штраф за нарушения правил перевозки пассажиров со 100 рублей до 500.

Для Владивостока, который славен отсутствием традиции пропускать пешеходов даже на зебре, изменения в законодательстве весьма актуальны. Ведь редкий день обходится без сообщений в сводках ГАИ о сбитых горожанах.

Примерно половина таких ДТП происходит в зоне пешеходных переходов. И хотя автовладельцы ропщут на то, что штраф для пешехода-нарушителя ничтожен, не надо забывать, что в столкновении на дороге машины и человека у гражданина на своих двоих шансов победить нет.

А президент Приморской краевой ассоциации автотранспортных компаний Игорь Кравцов вообще считает, что штрафы за такие нарушения стоит поднять не в десятки, а в сотни раз:

- Наказывать надо суммами 10 - 30 тысяч рублей. Чтобы водители боялись не пропускать пешеходов. А каждый переход необходимо оборудовать видеонаблюдением.

Елена АСТАФУРОВА, Комсомольская правда

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск