Логотип
1 1 1 1 1
С соответствующей инициативой выступили депутаты Госдумы. Предлагается ставить особую отметку о залоге в карточку учета автомобиля, купленног в кредит и находящегся в залоге у банка, в свидетельство о регистрации машины и даже в техпаспорт. Базу предлагается создать вместе с ГИБДД.


Тогда Госавтоинспекция не просто будет регистрировать новый автомобиль, а еще и вносить его в единый реестр как предмет залога. Банковские структуры предлагают ставить особую отметку в карточку учета транспортного средства, в свидетельство о регистрации машины и даже в техпаспорт.

По мнению разработчиков документа, так будет легче вычислить мошенников и бороться с теми, кто перепродает автомобили, купленные в кредит. Поскольку нововведение снизит риски для финансовых организаций, оно позволит снизить проценты по кредиту, полагают некоторые специалисты.

Другие эксперты считают, что это просто создаст новые трудности автовладельцам, которым придется бегать за очередными справками.

Так, председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин уверен, что на деле это обернется очередными трудностями для автовладельцев. «Никаких особых проблем с тем, что машину покупают в кредит, не было, – сказал «НИ» г-н Похмелкин. – Зачем еще одна дополнительная, обременительная обязанность для человека?» По замыслу авторов законопроекта, обязанность получить нужные отметки в документы ляжет именно на автовладельца.

То есть ему придется отстоять очередь в ГИБДД, чтобы зарегистрировать залоговый автомобиль. А главное – процедуру «стояния» необходимо будет повторить, чтобы снять «клеймо» после выплаты кредита. При этом в случае если в ГИБДД забудут снять отметку о залоге, человек не сможет продать машину, так что заботиться обо всем должен сам ее хозяин.

Кроме того, эта процедура будет платная. «Зачем куда-то ездить отмечаться? Кредитные отношения у нас достаточно урегулированы, банк в такие клещи берет автовладельца, что никаких дополнительных гарантий, мне кажется, здесь не нужно», – уверен г-н Похмелкин.

Вместе с тем авторы инициативы полагают, что с помощью этих мер будет легче вычислить мошенников и бороться с теми, кто перепродает автомобили, купленные в кредит.

Как пояснил «НИ» член координационного совета, лидер московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, машины, купленные в кредит, нередко продают по доверенности, и в итоге получается путаница: люди, которые их покупают, не владеют информацией о том, что авто приобретено взаймы.

«Нет единой базы данных, и негде получить такую информацию, – рассказал г-н Канаев. – Сейчас предлагают, чтобы при постановке автомобилей на учет после покупки в кредит появилась отметка о том, что он находится в кредитном залоге. Если вы попытаетесь продать этот автомобиль, то без согласия банка сделать это будет уже нельзя».

Виктор Похмелкин возражает: и сейчас по гражданскому законодательству без согласия банка продать такой автомобиль нельзя, это так называемый перевод долга, который осуществляется только с согласия кредитора. «Если такое согласие не получено, то договор признается недействительным, – поясняет эксперт. – Сегодня вполне достаточно тех норм, которые существуют в нашем законодательстве для защиты интересов третьих лиц. Скорее всего, этот законопроект предложен в интересах банков, а совсем не третьих лиц».

Кроме того, можно ожидать попадания кредитной базы данных на пиратский рынок, как это обычно происходит с другими подобными едиными носителями информации. А это для автовладельца, еще не расплатившегося за купленную машину, – новые проблемы.

topnews.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск