Логотип
1 1 1 1 1
Правительство России не намерено отменять ограничения на ввоз импортных автомобилей, сказал глава российского правительства Владимир Путин в интервью японским СМИ накануне визита в Японию. А для поддержки Дальневосточного региона, больше всего пострадавшего от введения новых пошлин, планируется организовать производство автомобилей прямо на Дальнем Востоке.


При этом участие в проекте иностранных инвесторов ограничиваться не будет.

По словам Путина, при введении ограничительных пошлин на ввозимые автомобили решение было принято в пользу внутреннего производства машин на территории страны. Интересами продавцов, привозивших подержанные иномарки из восточных стран, в частности, Японии, пришлось поступиться.

"За предыдущие годы был сформирован целый бизнес по поставке подержанных автомобилей из Японии, автомобилей, бывших в употреблении. И в мои планы, в планы правительства, конечно, не входят ограничения бизнеса любого рода. Мы бы с удовольствием поддержали дальше и этот бизнес. Но в данном случае - в условиях кризиса - приходится выбирать между интересами тех, кто продает и покупает, и интересами тех, кто производит внутри страны", - цитирует Путина агентство РИА "Новости". По словам премьера, в данном случае выбор "должен быть сделан в пользу производства на территории Российской Федерации".

Отмечая меры, которые принимает правительство по поддержке Дальневосточного региона, премьер-министр напомнил о планах создать в регионе новое автопроизводство с возможным участием иностранных партнеров. По его словам, правительство будет способствовать организации сборки автомобилей в регионе.

"Пожалуйста, любая компания может прийти, мы будем оказывать поддержку. В ближайшее время, надеюсь, мы осуществим еще один проект, проект именно производства в Дальневосточном регионе. Это будет одна из отечественных компаний, но, повторяю, в этой работе может принять участие любой партнер, в том числе из-за границы", - сказал Путин.

Несколько позже, выступая на Российско-японском бизнес-форуме, премьер-министр заявил, что правительство РФ будет и дальше поддерживать проекты японских компаний, открывающих свои филиалы в России. "В начале июня планируется открыть предприятие Nissan. Подобные проекты будут поддерживаться правительством РФ", - сказал глава правительства. Напомним, что в России уже успешно работает сборочное производство крупнейшего японского автопроизводителя Toyota.

"dni.ru"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск