Логотип
1 1 1 1 1
В самом центре Хабаровска – напротив Дома Радио – есть целый поселок, который отрезан от большой земли. Это поселок Уссурийский, именуемый в народе как Чумка. Летом – когда по Амуру ходят суда, и зимой – когда крепкий амурский лед позволяет переправляться на автомобиле – больших проблем у жителей острова нет. Но как только наступает весна, сотни людей остаются отрезанными от города.

Сейчас, пока лед на Амуре не тронулся - жители Большого Уссурийского острова делают последние запасы продуктов. Ведь впереди – три недели блокады - до начала судоходной навигации. Но уже сейчас выход на тающую «дорогу жизни» - весьма рискованное занятие. Вот тут-то предприниматели, поставляющие продукты питания в островной поселок, и соревнуются в изобретательности.

Одни, на расстоянии нескольких метров запрягают впереди грузовика телегу. Если она провалится, то машина успеет остановиться. Другие, надеясь на русское авось, пересекают реку с открытыми дверьми кабины. Сотрудники ГИБДД совместно с инспекцией по маломерным судам регулярно устраивают рейды и убеждают жителей Чумки не выезжать на лед.

Во время одной из недавних проверок сотрудников сильно удивил местный поставщик хлеба. Он пересекает Амур следующим способом. Прежде, чем выехать на лед - самостоятельно исследует лед на протяжении всего маршрута. Если он больше 30 сантиметров, то его грузовичок, который снабжает продовольствием не только магазин, но и местный детский сад, выезжает на лед. Причем самостоятельно!

Предприниматель включает полный привод, пониженную скорость и…. идет рядом с машиной! Когда на реке появятся промоины, местный Кулибин запустит в дело свое секретное оружие – «Запорожец» с лодочным мотором. По словам изобретателя, его аппарат может ездить, плавать и к тому же колоть лед.

Между тем, в этом году в районе Хабаровска под лед уже провалилось два трактора и автокран. Два человека погибли.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках