Логотип
1 1 1 1 1
15 мая истекает срок оплаты транспортного налога. После этого числа налоговые службы вправе начислять пеню и судиться со злостными неплательщиками. Впрочем, налоговые службы уже вовсю воюют с последними.

Сегодня исками против тех, кто не платит транспортный налог, завалены суды практически всех районов, а в Железнодорожном округе к этому делу даже подключили прокуратуру. Причем не безрезультатно. Районная прокуратура уже выиграла более ста дел - пока против злостных неплательщиков. Между тем, попасть в черный список налоговиков может и добропорядочный гражданин. Дело в том, что налоговые уведомления рассылаются согласно базе данных ГИБДД, а в ней, как оказалось, сотни неточностей.

Например, злую шутку сыграла пунктуация. Знаки препинания или размер букв в базе данных ГИБДД нередко делают из одной машины несколько. А хозяин у них - один. Например, машина ВАЗ 21-01 с дефисом и ВАЗ 21 без него, компьютер посчитал как два разных автомобиля. Человек оплачивает одну квитанцию, а по второй считается «уклонистом». Такая же ситуация с адресами и фамилиями автовладельцев. Бывают и другие случаи. Одному автолюбителю начислили транспортный налог в размере… 200 тысяч рублей за машину 8 тысяч (!) лошадиных сил. Впрочем, сотрудник налоговой вовремя сообразил, что такой машины, по крайней мере в Хабаровске, просто нет. Выяснилось, что произошла ошибка и автовладельцу нужно заплатить всего - 200 рублей.

Сотрудники налоговой инспекции говорят, что пытаются найти общий язык с ГИБДД, однако пока не очень успешно. Только разберутся что к чему, как на следующий год им присылают данные с точно такими же ошибками. Справедливости ради стоит сказать, что большинству автовладельцев и уведомления приходят вовремя и написано там все верно. Однако налоги все рано не платятся годами (посмотрите ветку форума f27, к примеру). Именно такими злостными неплательщиками и занялась прокуратура. В одном только Железнодорожном округе около 8 тысяч должников по транспортному налогу.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках