Логотип
1 1 1 1 1
Начальник УГИБДД по Московской области Сергей Сергеев предложил увеличить лимит выплат по ОСАГО за мелкие ДТП без пострадавших, оформленные без ГИБДД, с нынешних 25 до 100 тысяч рублей.


Увеличение лимита выплат по таким авариям позволит отчасти решить проблему пробок на дорогах и облегчить жизнь автовладельцев, заявил генерал «Российской газете».

Дело в том, что существующий сегодня упрощенный порядок оформления небольших ДТП фактически не работает, поскольку страховщики в этих случаях отказывают или максимально затягивают с выплатами, ссылаясь на то, что протокол ДТП «самодельный». В качестве уловок они используют, например, оценку ущерба в сумму 26 тысяч рублей, что на 1 тысячу рублей превышает лимит выплат по мелким ДТП.

В связи с этим при возникновении небольшой аварии потерпевшие предпочитают дождаться инспекторов ГИБДД. В результате на дорогах образуются большие пробки, поскольку, например, Москве ежедневно происходят сотни тысяч мелких аварий.

На днях Генпрокуратура предложила МВД рассмотреть вопрос об упрощении процедуры оформления ДТП его участниками, а также сокращении времени прибытия сотрудников ГИБДД на место ДТП. Ведомство выяснило, что ГАИ ведет статистику времени прибытия инспекторов на место аварии только по тем ДТП, в которых есть пострадавшие. «Finamauto»
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках